This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Auction on Friday, September 22, 2023 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
281 Results
Pos.Nr.: 2011

Künstlerbrosche

Starting price 900 EUR

Künstlerbrosche
Mid-Century, um 1960. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 14,3 g. Punziert: CB (Carl Bucherer?), 750. 5 Saphire im Rundschliff zus. ca. 0,25 ct. 7 Brillanten zus. ca. 0...


Pos.Nr.: 1997

Schöne Ankerkette mit Lapislazuli-Anhänger

Starting price 850 EUR

Schöne Ankerkette mit Lapislazuli-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 30,6 g. (Kette: 23,1 g). 1 Lapislazuli (3 x 2,5 cm). Öse. Ketten-L. 56 cm. Anhänger-L: 3,8 cm. Karabinerhaken. Gu...


Pos.Nr.: 2129

Paar lange Saphir-Ohrringe

Starting price 850 EUR

Paar lange Saphir-Ohrringe
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,7 g. 10 Saphire im Herzschliff zus. ca. 3,4 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,25 ct. L. 4,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1882

Schwerer Herrenring mit antikem Apollo-Kopf

Starting price 800 EUR

Schwerer Herrenring mit antikem Apollo-Kopf
750/- Gelbgold, gestemp. und Silber. Punze: 750K. Gewicht: 20,9 g. Ringgr. 60. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren. Wertige Verarbeitung.


Pos.Nr.: 1895

Div. lose Smaragde im Ovalschliff zus. ca. 32 ct.

Starting price 800 EUR

Div. lose Smaragde im Ovalschliff zus. ca. 32 ct.


Pos.Nr.: 1911

31 Aquamarine

Starting price 800 EUR

31 blaue Aquamarine in verschiedenen Größen
Aquamarine Konvolut zus. 105 ct
Aquamarin


Pos.Nr.: 2007

Designer - Platinring mit gefalteter Schauseite

Result: 800 EUR

Designer - Platinring mit gefalteter Schauseite
950/- Platin und 750/- Gelbgold, gestemp. Herstellerpunze: SB mit Fisch, PT, 950. Gew.: 20,6 g. Ringgr. 54. Sehr gute und wertige Verarbeitung.


Pos.Nr.: 2130

Paar lange Rubinohrring

Starting price 750 EUR

Paar lange Rubinohrring
585/- Gelbgold und 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 14 g. Div. Rubine im Rundschliff zus. ca. 2,8 ct. Diamanten zus. ca. 0,5 ct. (1 Diamant fehlt). L. 4,7 cm. Guter Zustand...


Pos.Nr.: 1888

Klassisches Gliedercollier mit Saphir und Rubinen

Starting price 700 EUR

Klassisches Gliedercollier mit Saphir und Rubinen
750/- Gelbgold, ungestemp, geprüft. Gewicht: 20,5 g. 6 Saphire im Rundschliff zus. ca. 0,72 ct und 3 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,36 ct. L. 4...


Pos.Nr.: 1957

Anhänger mit Opal und Brillanten

Starting price 700 EUR

Anhänger mit Opal und Brillanten
1970er Jahre. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 15 g. 1 Brillant von ca. 0,25 ct. (tw/si). 17 Brillanten zus. ca. 0,55 ct. 1 Opaldoublette (38 x 31 mm). L. 4,9 cm. B...


Pos.Nr.: 1984

Paar klassische Saphir-Ohrstecker

Starting price 700 EUR

Paar klassische Saphir-Ohrstecker
585/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 5,4 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,5 ct. 2 Saphire im Ovalschliff (1 x 0,8 cm). L. 1,4 cm. Stecker mit Clipbrisur. Sehr guter ...


Pos.Nr.: 2008

Platin-Herz mit Kette

Starting price 700 EUR

Platin-Herz mit Kette
950/- Platin und 750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 13,7 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,37 ct (tw/vvsi). Anhänger-Maß: 2,2 x 1,7 cm. Kette in Weißgold. Sehr gute und wertige Vera...


Pos.Nr.: 2058

Bandring mit Navette-Diamanten

Starting price 700 EUR

Bandring mit Navette-Diamanten
950/- Platin. gestemp., und Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 12,5 g. 3 Diamant im Navetteschliff zus. ca. 0,45 ct (tw-w/vsi). Ringgröße 50. Stärkere Tragespuren, guter...


Pos.Nr.: 2074

Schöner Bandring mit Brillant und Carréediamanten

Result: 700 EUR

Schöner Bandring mit Brillant und Carréediamanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,7 g. 1 Brillant von ca. 0,29 ct (tw/si) und 8 Diamanten im Prinzess-Cut (Carréeschliff) zus. ca....


Pos.Nr.: 2076

LEO WITTWER - Diamantring

Starting price 700 EUR

LEO WITTWER - Diamantring
Fa. Leo Wittwer, Pforzheim. 750/- Gelbgold, gestemp. Punze: LW (Leo Wittwer). Gew.: 7 g. 1 Diamant im Carréeschliff ca. 0,2 ct (tw/vsi). Ringgr. 55. Die außergewöhnliche...


Pos.Nr.: 2089

3 tlg. Schmuckset: Himmelsscheiben-Dekor

Starting price 700 EUR

3 tlg. Schmuckset: Himmelsscheiben-Dekor
Paar Ohrringe, Anhänger und Ring. 585/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gew.: 19,2 g. 12 kleine Brillanten. Anhänger-D. 2,4 cm. Paar Ohrringe D. 1,8 cm. Ringgr. 6...


Pos.Nr.: 2018

Gliederarmband

Starting price 680 EUR

Gliederarmband
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 13,9 g. L. 22 cm. B. 1,1 cm. Tragespuren.


Pos.Nr.: 1977

Paar moderner Amethyst-Ohrstecker mit beweglicher Amethystkugel

Starting price 650 EUR

Paar moderner Amethyst-Ohrstecker mit beweglicher Amethystkugel
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 17,4 g. 4 Amethyste im Cabochonschliff. L. 2,7 cm. B. 1,5 cm. Stecker mit Clipbrisur. Sehr guter ...


Pos.Nr.: 1860

Toi et Moi - Saphirring mit Brillanten

Starting price 600 EUR

Toi et Moi - Saphirring mit Brillanten
Goldschmiedemeister Wolfgang Schlag, Dortmund. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,3 g. Punze: S mit W (Wolfgang Schlag) 1 großer Saphir im rechteckigen Sch...


Pos.Nr.: 1881

Massiver Herrenring mit Jaspis

Starting price 600 EUR

Massiver Herrenring mit Jaspis
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 19,6 g. 1 Jaspis (1,7 x 1,6 cm). Ringgr. 64. Guter Zustand. Tragespuren.


Pos.Nr.: 1900

3 lose Aquamarine im Oval und Tropfenschliff zus. ca. 36,5 ct

Starting price 600 EUR

3 lose Aquamarine im Oval und Tropfenschliff zus. ca. 36,5 ct


Pos.Nr.: 1917

Eulen-Collier - Wiener Inspiration

Starting price 600 EUR

Eulen-Collier - Wiener Inspiration
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,6 g. Perlmutt, Turmaline im Cabochon-Schliff.Maße: 2,7 x 2,1 cm. L. 44 cm. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1935

Schmetterling-Brosche

Starting price 600 EUR

Schmetterling-Brosche
333er Weißgold, ungestemp., gepüft. Gew.: 7,1 g. Jade. Perlen. L. 3,3 cm. B. 4,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Perle geklebt.


Pos.Nr.: 1936

Brillantring mit Smaragd

Starting price 600 EUR

Brillantring mit Smaragd
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,5 g. 1 Smaragd. Div. Brillanten. Ringgr. 53. Smaragd mit zwei Chips, 1 Diamant fehlt. Lötstelle.