This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Auction on Friday, September 22, 2023 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
283 Results
Pos.Nr.: 905

Jugendstil Kelle Bremer Lilie

Result: 100 EUR

Jugendstil Kelle Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Lameyer. L. 34,5 cm. Gew.: 246 g.


Pos.Nr.: 906

4 Vorlegeteile mit Spatenmuster

Result: 200 EUR

4 Vorlegeteile mit Spatenmuster
Österreich/Breslau, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt und Feingehaltsstempel. Gew.: 360 g. 1 gr. Vorlegelöffel L. 32 cm. 1 Vorlegelöffel L. 27 cm...


Pos.Nr.: 907

Austernmesser

Starting price 80 EUR

Austernmesser
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. 17,5 cm. Gew.: 88 g (gewichtet).


Pos.Nr.: 908

Becher

Result: 80 EUR

Becher
Tuck Chang & Co/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 11 cm. Gew.: 154 g. Best.


Pos.Nr.: 909

Schale im Barock Stil

Result: 30 EUR

Schale im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 11,7 cm. Gew: 76 g.


Pos.Nr.: 910

4tlg. Teeservice

Starting price 480 EUR

4tlg. Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1330 g. 1 Teekanne H. 16,5 cm. 1 Zuckerdose 11 cm. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Tablett D. 29,5 cm.


Pos.Nr.: 911

Deckeldose

Starting price 300 EUR

Deckeldose
Wohl China. Silber. Punzen: 90. H. 7 cm. D. 6,8 cm. Gew.: 138 g.


Pos.Nr.: 912

Tabakdose

Starting price 300 EUR

Tabakdose
Deutschland, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 9 x 5,8 cm. Gew.: 88 g.


Pos.Nr.: 913

Zigarettendose mit Niellodekor

Starting price 300 EUR

Zigarettendose mit Niellodekor
Silber. 7,5 x 10,5 x 0,7 cm. Gew.: 132 g. Best. Auf der Rückseite mit Segelschiffen.


Pos.Nr.: 914

Zigarettendose mit Niellodekor

Starting price 300 EUR

Zigarettendose mit Niellodekor
Moskau/Russland, um 1881. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 9,5 x 5,5 cm. Gew.: 110 g. Innen vergoldet. Best.


Pos.Nr.: 915

Deckeldose als Petschaft

Starting price 300 EUR

Deckeldose als Petschaft
Birmingham/England, um 1894/95 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 16 cm. Gew.: 72 g. Inschrift: Cachetez Votre lettre.


Pos.Nr.: 916

3 Tänzerinnen

Starting price 380 EUR

3 Tänzerinnen
925er Silber. Punzen: 925. H. 20 cm. Gew.: 476 g.


Pos.Nr.: 917

Zigarettenetui mit Jagdhunden

Starting price 150 EUR

Zigarettenetui mit Jagdhunden
Um 1910. 900er Silber. Emaille. Punzen: 900. 1 x 8,5 x 7,8 cm. Gew: 138 g. Wappen. Monogr. Best.


Pos.Nr.: 918

30tlg. Besteck

Starting price 580 EUR

30tlg. Besteck
Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1050 g (ohne Messer). 6 Tafelgabeln L. 19,7 cm. 6 Tafelmesser L. 22 cm...


Pos.Nr.: 919

Zuckerdose im Biedermeier Stil

Result: 150 EUR

Zuckerdose im Biedermeier Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 8 x 13 x 10 cm. Gew.: 250 g. Innen vergoldet.


Pos.Nr.: 920

Brotkorb

Result: 200 EUR

Brotkorb
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 23 cm. Gew.: 260 g.


Pos.Nr.: 921

Deckeldose mit Münzen Gebrüder

Result: 180 EUR

Deckeldose mit Münzen
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 13,5 cm. Gew.: 398 g. Best.


Pos.Nr.: 922

Deckeldose mit Siegel

Result: 120 EUR

Deckeldose mit Siegel
Deutschland, um 1800. 750er Silber. Achat. Punzen: 12. D. 4,5 cm. Gew.: 64 g. Wappen.


Pos.Nr.: 923

Riechdose Ostfriesland, um

Result: 80 EUR

Riechdose
Ostfriesland, um 1830. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. 3 x 3,6 x 2,2 cm. Gew.: 10 g.