Kleine Teekanne und zwei Becher
Kleine Vase
Snuffbottle
China, Qing Dynastie, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, H. 7 cm. B. 5 cm. T. 2 cm. Ober- und Unterkante kleiner Chip.
Kleine Rouge Deckeldose
Ochsenblut Fußschale im Ming Stil
Celosia Karaffe
China, 20. Jahrhundert. Keramik, Schwarz auf Glasur bemalt. H. 26,5 cm. Graviertes florales Muster auf der Oberfläche. Tierförmiger Mündung, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren.
Schale mit floralem Dekor
Chinesische Löwenschnitzerei
Schmuckdose
Buddha-Figur
China, 19/20. Jahrhundert. Jade, geschnitzt und hochpoliert, H. o. / m. Holzsockel 6 / 9 cm. Leichte Altersspuren.
Schale mit floralem Dekor
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. Blau unter Glasur bemalt. Polychrom auf Glasur bemalt. H. 5 cm, D. 28 cm. Minim. Alterspuren.
Cloisonné Enten Miniaturen
China, 20. Jahrhundert. Emaille. H. 6,5 cm. Guter Zustand.
Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
Paar Deckelvasen mit Landschaftsdekor
Zisha Teekanne
China, 20. Jahrhundert. Ton, dunkelbraun. Vierzeichen Bodenmarke. H. 6 cm.
Chinesische Vase mit Päonien und Kranichen
Schnitzrelief
China, 19/20. Jahrhundert. Holz, rot gebeizt, geschnitzt. H. 42,5 cm. B. 19 cm. T. 4,5 cm. Die goldene Farbe auf den Figuren verblasst leicht. Leichte Altersspuren.
Cloisonné Teekanne
Teekanne mit floralem Dekor
Lackiertes Holzkästchen mit einem Mandarinenten Dekor
Deckelvase mit Drachenmotiv
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, blau unter Glasur bemalt. H. o. / m. Deckel 30 / 45 cm. Minim. Altersspuren.
Utagawa Kunisada (1786-1865, Japan)
Holzskulpturen von Elefanten mit Elfenbein-Applikationen
Reliefschnitzerei - Gott Schiva auf einem Bullen
Indien, 19. Jahrhundert. Holz. Schwarz bemalt. H. 46 x 13 x 6,3 cm. Altersspuren.