5flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 31,5 cm. Gew.: 1170 g Reich verziert mit Blüten- und Rocaillendekor.
Große Blumenvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27 cm. Gew.: 1005 g.
Vase im Barock Stil
800 Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 34 cm. Gew.: 1075 g.
Jardiniere
900er Silber. Punzen: 900. 17,5 x 35 x 19 cm. Gew.: 1035 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.
Seltener Henkelbecher sog. Porringer
James Wilks/London/England, um 1754/55. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. H. 10,5 cm. Gew.: 252 g.
Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.
Großes Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,7 x 39 x 31,2 cm. Gew.: 997 g.
Teekanne auf Rechaud
Horace Woodward & Co. Ldt/London/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 25,4 cm. Gew.: 1140 g.
Tafelleuchter im Empire Stil
Wohl Thomas Chawner/London/England, um 1776/77. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 1265 g (gewichte...
3tlg. Kaffeeservice im Barock Stil
K. Anderson/Schweden, um 1899. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Ländermarke, Stadtmarke für Göteborg (verschlagen), Jahresstempel V6. Ges.-Gew.: 1140 g. Kaff...
Fleischplatte
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 2,2 x 42 x 30 cm. Gew.: 1116 g.
Teekanne auf Rechaud / Tea Pot
Schweiz, 19. Jh. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 33 cm. Gew.: 1175 g. Best.
Große Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 43 x 27 cm. Gew.: 1050 g.
Großes Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 44,8 x 34,5 cm. Gew.: 1055 g.
Henkeltablett
Portugal, um 1820. Silber. Mahagoni. Punzen: Herst.-Mark, Feingehaltsstempel. 8 x 62 x 38 cm. Gew.: 2300 g (gewichtet).
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 31 cm. Gew.: 1230 g.
Mid Century Obstschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 6,6 cm. D. 30 cm. Gew.: 1135 g.
Jardiniere mit Widderköpfen
800er Silber. Punzen: 800. D. 22 cm. Gew.: 623 g (ohne Einsatz).
Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915/19. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel, No. 12. 9,3 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 176 g.
Henkelschale im Empire
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 23 x 34,5 x 17 cm. Gew.: 1278 g.
Jardiniere im Empire Stil
Samuel Boyce Landeck/Chester/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, Hanauer Importmarke. 13 x 38 x 24 c...
Gemüseschüssel im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 11 x 37,5 x 24 cm. Gew.: 1190 g.
Tafelaufsatz mit Rosenquarz
Belgien. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 8 cm. D. 23 cm. Gew.: 703 g.
Tablett im Chippendale Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,6 x 36 x 28 cm. Gew.: 839 g.
Fußschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 11 x 26,5 x 21,3 cm. Gew.: 673 g.
Weintraubenschale auf Standfuß
925er Silber. Punzen: 925, Halbmond/Krone. D. 32 cm. Gew.: 743 g.
Große Obstschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 13,8 x 32 x 26 cm. Gew.: 1360 g.
Salver
Charles Stuart Harris/London/England, um 1901. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 36 cm. Gew.: 1180 g.
Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 47 x 35 cm. Gew.: 1270 g.
Deckelschüssel
Italien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, BS. H. 11,5 cm. D. 29 cm. Gew.: 1445 g. Profilierter Rand mit Lanzettmuster. Der Deckel kann durch einen lösbaren Griff auch als S...
Deckelterrine
Belgien, um 1900. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 31 cm. H. 15,5 cm. Gew.: 1450 g.
Großes Henkeltablett
Mexiko. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 2 x 60 x 37,5 cm. Gew.: 1760 g.
Seltene Obstschale
Mass Goldsmith/Stuttgard. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling. 9,5 x 29,5 x 15,5 cm. Gew.: 860 g.
Seltene Empire Kaffeekanne
Italien, um 1810. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Länd- un Feingehaltsstempel. H- 32,5 cm. 1035 g. Wappen. Auf quadratischer Plinthe. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhen...
Deckelterrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 24,5 cm. D. 31 cm. Gew.: 1465 g.
Seltener Henkelbecher sog. Porringer
Dublin/Irland, um 1777/78. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt.- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 15,5 cm. Gew.: 464 g. Rest.bed.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 36,5 x 36,3 cm. Gew.: 1400 g.
Großes Henkeltablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800.cm. 3,3 x 50 x 35 cm. Gew.: 1450 g.
Aufsteller im Stil von Faberge
Franklin Mint/New York/USA, um 1991. 925er Silber. Rosenquarz. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, the House of Faberge. H. 13 cm. Gew.: 588 g (gewichtet).
Biedermeier Henkelkorb
Johan Christoph Hildebrandt/Braunschweig, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresbuchstabe. 12,5 x 32,5 x 17,5 cm. Gew.: 722 g. Lit.: W. Scheffler Goldschm...
Teekanne auf Rechaud
Wilhelm Weinranck/Hanau. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Exportstempel. H. 36 cm. Gew.: 1615 g. Best.
Großes Henkeltablett im Louis Seize Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4 x 62 x 36 cm. Gew.: 1720 g.
Teekanne auf Rechaud mit Etrog
Amsterdam/Holland, um 1820/30. 934er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 31 cm. Gew.: 1475 g (mit Holzsockel). Best. Auf oktogonalem, eb...
Bratenplatte Alt Heidelberg
Gayer & Krauss/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone, Sterling, Silver, Handarbeit. 5 x 47 x 35,5 cm. Gew.: 1400 g. Auf vier ausges...
Paar Tafelleuchter im Barock Stil
925 Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 40,5 cm. Gew.: 1600 g.
Großes Henkeltablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4 x 58 x 36,5 cm. Gew.: 1700 g
Große Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 51,5 x 27,5 cm. Gew.: 1785 g.