Buddha Shakyamuni
Thailand, 19. Jh. Bronze, H. 27 cm. Lotussitzhaltung und Hand zur Erde berührend geneigt. Auf Lotussockel. Minim. Spuren von Alter.
Seltene Bronzefigur Palden Lhamo
Dekorreicher Bronzespiegel
Prächtige Buddha-Stickerei
Japanische Vase
Japan, 19. Jh. Papier Maché Technik mit bronze-braunen Lacküberfang, feine Malerei als Dekor mit Gold, H. 34 cm, D. 16 cm. Rissbildung auf der Oberfläche, minim. best. ber.
Kleine Japanische Schale
Buddha Guanyin auf Lotossockel
Ein Paar große Tempellöwen
China, 20. Jh. Steingut, polychrom glasiert, H. 53 cm, L. 60 cm. Best., Altersspuren.
Dreifuß Weihrauchbrenner
Chinesische Wärmflasche
Kerzenständer
Taoistischer Mönch.
China, 19. Jh., Qing Dynastie. Eisenguss, H. 22,5 cm, B. 11,5 cm. Alterspatina.
Große Meiping Vase
China, 19. Jh., Qing Dynastie. Keramik, H. 34 cm, D. 16 cm. Keramikvase im Cizhou Stil mit violett-brauner Glasur. Wolken- und Floralmotive. Leicht ber. und minim. best.
Fledermaus Jadescheibe
Schale mit floralem Dekor
Jade-Bi-Scheibe mit Tier-Motiv
Kleine Ochsenblutvase
China, wohl 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, Ochsenblut Emaille-Bemalung. H.16 cm. Unterkante der Vase Glasurverlust, Leichte Altersspuren.
Paar Armlehnstühle
China, 19. Jh. Holz. 52/114 x 64 x 53 cm. Reich verzierte, geschnitzte Rückenlehne.
Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitt für das Neujahrsfest
2 Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitte für das Neujahrsfest
Große Famille Rose Schale
Seltene Buddha Shakyamuni Figur
Empire Pendule
Frankreich, um 1810. Bronze/vergoldet. 55,5 x 40,5 x 10,5 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr.
Daniel Dupuis (1849-1899)
"Monnaie de Paris", Frankreich, 1900. Bronzemedaille, Jahrhundertwechsel 1900. Auf der Rückseite signiert "Daniel Dupuis". D. 5 cm. - Prov.: Privatsammlung.