Empire Spiegel
Norddeutschland, um 1820 Mahagoni. Messing. 52 x 38 cm. Best.
Biedermeier Spiegel Berliner Leiste
19. Jh. Holz, gefasst. 83 x 28 x 2,5 cm. Best.
Biedermeier Nähkasten
19. Jh. Esche. 84 x 39 x 24 cm. Best.
Beistelltisch im Eileen Gray Stil
Stahlrohr/verchromt. Glas. D. 50 cm. H. 63 cm. In der Höhe verstellbar.
Paar 2flg. Tischlampen mit Reihern und Putten
Frankreich, 19. Jh. Messing, braun patiniert. Marmor. H. 58 cm. Best. Ohne Stecker.
4 Mid Century Klappstühle Plia
Castelli/Italy, um 1970. Entwurf: Giancarlo Piretti. Aluminiumdruckguss. Kunststoff. Herst.-Marke. 45/75 x 46,5 x 48 cm. Best.
8 Stühle im Biedermeier Stil
Nussbaum. 52/99 x 51 x 48 cm.
Große Jardiniere
Frankreich, 19. Jh. Messing. Metall. 93,5 x 67,5 x 37 cm. Bodenplatte lose.
Seltene 6flg. Deckenlampe im Empire Stil
Frankreich, 20. Jh. Bronze. H. 62 cm. B. 45 cm. Reich verziert mit Akanthusblatt- und Volutendekor sowie mit einem plastischen Reiher.
Beistelltisch
Um 1800. Holz, gefasst. Marmor. 72 x 85 x 37 cm. Auf vier konischen Beinen. Bombierte, ebonisierte Zarge mit Akanthusblattdekor. Als Abschluss eine geschweifte Deckplatte.
6flg. Deckenlampe im Louis Seize Stil
Frankreich, 20. Jh. Bronze. H. 60 cm. B. 58 cm. Reich verziert mit Akanthusblattdekor.
Rokoko Spiegel
Süddeutschland, um 1750. Holz, gefasst. 98 x 66 cm. Best.
4flg. Deckenlampe im Empire Stil
Frankreich. 20. Jh. Bronze. Glas. H. 84 cm. B. 85 cm.
Spieltisch
England, 19. Jh. Mahagoni. Obstholz. 75 x 91,5 x 44,5/89 cm. Rest.bed. Auf vier Balusterbeinen mit bombierter Zarge. Deckplatte zum Aufklappen, auf der Innenseite mit Filz ausgeschlage...
Beistelltisch
Frankreich, 19. Jh. Palisander (kein Rio Palisander). Messing. Leder. 71 x 56 x 49 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierte Zarge mit einer Schublade, verzierte mit Würfelmarkete...
Großer Esstisch im Biedermeier Stil
Nussbaum. 76,5 x 196 x 115 cm. Zum Tisch kommen noch einmal 3 Einlegeplatten (je 63 x 115 cm) ohne Furnier.
Beistelltisch Tulip
Knoll International. Entwurf: Eero Saarinen. Marmor. Aluminium. D. 41 cm. H. 51 cm.
Pfeilerkommode im Louis XV Stil
Um 1900. Palisander (Rio Palisander). Marmor. 89 x 46 x 32 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schubladen sowie gekanteten Wan...
Paar Historismus Wandlampen
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Braun patiniert. 39 x 21 x 35 cm. Hochwertig gearbeitet und reich verziert mir Akanthusblatt- und Volutendekor, sowie mit einem Fabeltier.
Rokoko Spiegel
Süddeutschland, um 1750. Holz, gefasst. 104 x 51 cm. Rest.bed. Hochrechteckig, mit profiliertem Rahmen. Reich verzierte Bekrönung mit Muscheldekor sowie Rocaillen.
Rokoko Kommode
Um 1800. Holz, gefasst. 78,5 x 109 x 45 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Rechteckiger, bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
Biedermeier Beistelltisch
19. Jh. Mahagoni. 75,3 x 67 x 50 cm. Best.
Mid Century Couchtisch
Chromstahl. Glas. D. 109,5 cm. H. 43 cm. Best.
Biedermeier Sekretär
Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Birke. Vogelaugenahorn. 162,5 x 111 x 48 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie einer Schre...
3 Biedermeier Stühle
Deutschland, 19. Jh. Kirsche. 50/87 x 46 x 44 cm.
Rokoko Wandspiegel
Frankreich, 18. Jh. Holz, gefasst. 105 x 52 cm. Best. Reich verzierter Korpus mit Rocaillen- und Volutendekor sowie mit Früchten und Blüten.
Seltener Louis XV Armlehnsessel
Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. 86 x 66 x 52 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Reich verziertes Gestell mit Volutendekor sowie aufwendigen Blütenschnitzereien
Paar Beistelltische
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Marmor. 69 x 43 x 30 cm. Auf vier konischen Beinen. Gerade, ebonisierte Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine Marmorplatte.
Biedermeier Kommode
Um 1820. Kirschholz. 93 x 116 x 62 cm. Best. Auf vier Klotzfüßen mit einer geraden Zarge. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, flankiert von Halbsäulen. Als Abschluss eine...
Mid Century Schreibtisch
Sibast/Dänemark, um 1960. Entwurf: Arne Vodder, um 1950. Palisander (Rio Palisander). 72 x 145 x 74 cm. Best. Holzarten-Bestimmung und Vermarktungsgenehmigung für die EU ...
Biedermeier Kommode
19. Jh. Esche. Obstholz. 84 x 94 x 46 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
Biedermeier Stehpult
19. Jh. Kiefer. 119 x 81 x 48 cm. Schreibkasten mit schräger Schreibplatte zum Aufklappen.
Lounger Chaiselongue im Art Deco Stil
BO Concept/Dänemark Chromstahl. Leder. 105 x 165 x 61 cm.
Lounger Chaiselongue im Art Deco Stil
BO Concept/Dänemark Chromstahl. Leder. 105 x 165 x 61 cm.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. 82 x 113 x 63 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Zweifach bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluß eine profilierte Deckplatte.
Biedermeier Trommelsäüle
Um 1820. Esche. Marmor. H. 80 cm. D. 40 cm. Best. Runder, ebonisierter Sockel. Zylindrische Säule mit einer Tür. Als Abschluß eine Marmorplatte.
Biedermeier Halbschrank
Norddeutschland, um 1840. Pyramiden Mahagoni. 85,5 x 80 x 47 cm. Rest. Auf vier schweiften Beinen mit bombierter Zarge. Korpus mit einer profilierten Rahmentür. Als Abschl...
Schreibkommode im Louis XVI Stil
Frankreich, 20. Jh. Entwurf nach Louis Gilbert. Nußbaum. Obstholz. 78,5 x 80 x 51 cm. Best. Auf vier ausgestellten Beinen. Rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen...
Barock Beistelltisch
18. Jh. Esche. Obstholz. 79 x 87 x 64 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierte Zarge mit einer Schublade. Als Abschluss eine reich verzierte Deckplatte mit Rautendek...
Biedermeier Spieltisch
Deutschland, 19. Jh. Obstholz. 76,8 x 88 x 41,5/84 cm.
Paar Empire Armlehnsessel
19. Jh. Mahagoni. 42/91 x 64 x 55 cm. Rest.
Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1820. Birke. 79 x 89,5 x 48,5 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit einer Schublade sowie zwei Rahmentüren verziert mit ebonisierten Leisten.
Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1840. Mahagoni. 99 x 98 x 51 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit vier Schubladen sowie bombierten Seitenwagen. Als Abschluss eine getreppte Deckplatte.
Wandspiegel
Murano, um 1900. Glas. 114 x 55 cm. Best. Reich verziert mit Blumendekor.
Schreibtisch
Frankreich, 19. Jh. Obstholz. Maserholz. Messing. 77 x 137 x 75,5 cm. Auf vier kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit einer Schublade. Reich verzierte Deckplatte Marketerieeinlagen vo...
Damensekretär
Frankreich, 19. Jh. Palisander (Rio Palisander). Messing. 104 x 71 x 51 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit einer Schublade als Schreibplatte. Als Abschluss eine Deckplatte...
Louis Seize Kommode
Um 1800. Nussbaum. Pflaume. Eiche. 90 x 108 x 60 cm. Auf vier konischen Füßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen verziert mit Bandintarsien. Als Abschluss eine Deckplatt...
Jugendstil Sofa
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Rüstermaser. 50/85 x 173 x 71 cm. Best.
Schubladenkommode
England, 19. Jh. Mahagoni. 172 x 76 x 46,5 cm. Hochrechteckiger Korpus mit 20 Schubladen.
Paar Löwen im Barock Stil
Frankreich, 19. Jh. Terracotta. Weiß patiniert. 82 x 38 x 33 cm. Rest. Auf dem gekanteten, rechteckigen Sockel, sitzt der Löwe mit einer Kugel in seinen Klauen.
Barock Schreibschrank
18. Jh. Nussbaum. Pflaume. Maserholz. 105 x 99 x 46 cm. Auf vier Kugelfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Türen und einer Schreibklappe. Reich verziert mit ebonisierten...
Barock Wandspiegel
18 Jh. Holz/vergoldet. 110 x 74 x 4,5 cm. Best. Rahmen mit profilierter Leiste. Bombierte Bekrönung mit Rocaillen-, Blüten- und Blattdekor.
Barock Aufsatzschrank
Holland, um 1800. Nussbaum Wurzelholz. 240 x 186 x 64 cm. - Prov.: Hannoversche Privatsammlung, gekauft bei Hans G. Bock, Hannover in 1982 für DM 39.800,-. In der Front mit ...
5tlg. Art Deco Esszimmer
Um 1910. Maserholz. Best. 1 Esstisch 72 x 153 x 102 cm. 4 Armlehnsessel 51/91 x 51 x 49,5 cm.
Louis XV Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander (kein Rio Palisander). Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Auf vier konischen Beinen. Rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen . Reich verziert mit Blumenmark...
5tlg. Musikzimmer-Garnitur
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Perlahorn. Obsthölzer. 1 Salontisch D. 99,5 cm. 4 Salonstühle 49/96 x 42 x 44 cm. Best.
Louis Seize Sekretär
Um 1780. Mahagoni. Obstholz. 115 a 127 x 62 cm. Best. Auf vier kannelierten Klotzfüßen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen. Reich verziert mit aufwendigen Blüten- und Vo...
Eckvitrine für Musikzimmer
Wohl Möbelfabrik Glückert/Darmstadt, um 1905. Entwurf: Josef Maria Olbrich. Perlahorn. Obsthölzer. Maserholz. 154 x 86 x 57 cm. Best.
Art Deco Esstisch mit 8 Stühlen im Stil von Jules Leleu Um 1920. Palisander (kein Rio Palisander). Obsthölzer. Perlmutt. Granit. Best. 1 Esstisch 75 x 250 x 130 cm. 8 Stühle 47/95 x 49 x 41 cm.
Rokoko Kommode
Schweden, 18. Jh. Rüster. Rüster maser. 78 x 12 x 59 cm. Auf vier ausgestellten Beinen mit geschweifter Zarge. Zweifach bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine pr...
Großer Frankfurter Wellenschrank
Frankfurt, um 1720. Nussbaum. 216 x 209 x 85 cm. Best. - Prov.: Hannoversche Privatsammlung, gekauft bei Antiquitäten Lilo Degener für DM 60.000,-. Auf fünf gedru...
Seltener Jugendstil Rahmen mit orientalischen Gemälde
Carlo Bugatti u. Riccardo Pellegrini/Mailand/Italien, um 1900. Holz. Zinn. Kupfer. 115,5 x 93,5 cm. Öl/Lwd. 50 x 72,5 cm. Links sign.: R. Pel...