Seltene Blumenvase mit Hammerschlagdekor
Wiener Werkstätten/Wien/Österreich, um 1920 Entwurf: Josef Hoffmann. Messing/versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Designerstempel, Made in Austria. H. 29,5 c...
Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdos...
Kovsh
Pavel Owtschinnikow/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 15,6 x 30 x 13,5 cm. Gew.: 762 g. Best. Das Objekt "Kovsh" stammt aus der Hand v...
Seltener Mid Century Samovar
Koch & Bergfeld/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 30 cm. Gew.: 2357 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Edward, Edward jun. John & William Barnard/London/England, um 1858/59. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 2196 g....
12 Platzteller mit Kordelrand
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 28 cm. Gew.: 4700 g.
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3950 g. Best 1 Kaffeekanne L. 22 cm. 1 Teekanne H. 16 ...
Seltene Jugendstil Jardiniere
Bruckmann & Söhne/Heilbronn, um 1910. Entwurf: Carl Stock. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 16,3 x 48,5 x 23,5 cm. Gew.: 1222 g (ohne Einsatz...
10 Platzteller im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 28 cm. Gew.: 4250 g. Unterschiedlicher Hersteller.
Paar 4flg. Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 47 cm. Gew.: 3400 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1890 g. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Teekanne H. 20,3 cm. 1 Milchkännchen H. 13,8 cm. ...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
830er Silber. Punze: 830. Gew.: 3350 g. Ein Knauf lose. Kl. Dellen. 1 Kaffeekanne H. 26 cm. 1 Teekanne H. 23 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Mi...
4tlg. Mid Century Kaffee- und Teeservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 924, Halbmond/Krone. Gew.: 1619 g. 1 Kaffeekanne H. 23,3 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milch...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 3453 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerdose H. 13 cm.
Große Henkeltablett
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 4,3 x 72 x 41 cm. Gew.: 2750 g.
Art Deco Schale
BWKS/Bremen, um 1930. 935er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 7,5 x 30 x 30 cm. Gew.: 1398 g.
6 Mid Century Platzteller
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30 cm. Gew.: 3200 g.
Humpen im Historismus Stil
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. Gew.: 2900 g.
3tlg. Jugendstil Kaffeeservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1038 g. 1 Kaffeekanne H. 23 cm. 1 Zuckerdose H. 12 cm. 1 Milchkännchen H...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Gew.: 2850 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 10,5 cm. 1 Zuckerdose H. 15,5 cm.
Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter ...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
John Emes/London/England, um 1801/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1680 g. Innen vergoldet. 1 Kaffeekanne H...
Paar 3flg. Tafelleuchter im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 20,4 cm. Gew.: 2655 g.
Jardiniere als Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 21 x 45 x 26 cm. Gew.: 2180 g. Innen vergoldet.
Große Terrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 35 x 23 cm. Gew.: 1790 g.
Seltene Tazza mit ägyptischer Tänzerin
Gorham/Providence/Rhode Island/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, No. 530. H. 22 cm. D. 23,5 cm. Gew.: 818 g. Best. Auf rundem, getreppten S...
Große Fleischplatte
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone.3,8 x 64 x 31 cm. Gew.: 2000 g.
Große Fleischplatte
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3,8 x 59 x 39 cm. Gew.: 2005 g.
Sauciere mit Kreuzbanddekor
Odiot/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 13 x 23 x 15,5 cm. Gew.: 942 g.
Großes Henkeltablett im Barock Stil
830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. 3 x 63 x 40,5 cm. Gew.: 2300 g.
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M.T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 54,5 x 55,5 x 45 cm. Gew.: 2200 g (ohne Gestell). Monogr. L.
Thermoskanne
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 25,3 cm. Gew.: 1350 g (gewichtet).
Paar 5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 40,5 cm. Gew.: 2325 g. Best.
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 47 x 23,7 cm. Gew.: 1865 g.
Jardiniere als Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 21 cm. Gew.: 1405 g. Innen vergoldet.
72tlg. Besteck Augsburger Faden
Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2522 g (ohne Messer). 12. Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmes...
54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. Entwurf: Hugo Leven. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2320 g (ohne Messer). 11 Menügabeln L. 20 cm. 12...
3tlg. Teeservice im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew: 1176 g. 1 Teekanne H. 18,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerdose H. 7,5 cm.
3flg. Tafelleuchter
Hugo Böhm/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 45 cm. Gew.: 672 g.
Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,5 x 45 x 38,5 cm. Gew.: 1455 g.
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 1430 g.
Blumenvase mit Schmetterlingen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 24 cm. D.27,5 cm. Gew.: 1390 g.
Deckelterrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 34,5 cm. Gew.: 1585 g.
3tlg. Teeservice mit Akanthusblattdekor
B. Neresheimer & Söhne/Hanau, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1540 g. 1 Teekanne H. 19,3 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 c...
Flaschenkühler
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 18 x 31 x 18,5 cm. Gew.: 1510 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. Gew.: 1560 g. Best. 1 Kaffeekanne H. 25,3 cm. 1 Teekanne H. 19,5 cm. 1 Zucke...