5 Mokkalöffel mit Hessenwappen.
800er Silber/vergoldet. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 10,5 cm. Gew.: 34 g. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
Konfektschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. cm. D. 13 cm. Gew.: 70 g. Monogr.
Serviettenring
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel, A238. B. 5,5 cm. Gew.: 26,5 g.
Mid Century Salz- und Pfefferstreuer
Josefine Davidsson/Stockholm/Schweden. Entwurf: Josefine Davidsson, um 1985. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel....
Katze
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 10 x 3,5 cm. Gew.: 72 g.
Salzfass
Birmingham/England, um 1948/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 5,5 x 7 x 3,6 cm. Gew.: 44 g (ohne Glaseinsatz).
Biedermeier Saliere
Johann George Kröner/Augsburg, um 1825. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- u. Jahresstempel. 13 x 14 x 6,5 cm. Gew.: 176 g (ohne Glas).
Salzblume
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 17,5 cm. Gew.: 46 g.
Milchkännchen im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 10 cm. Gew.: 176 g.
Kandisschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 15,5 x 12 cm. Gew.: 116 g.
Traubenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 15 cm. Gew.: 120 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17 cm. Gew.: 112 g.
Deckelhumpen
M. J. Wetzlar/München, um 1926. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 1015 g (gewichtet). Monogr.
Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,8 cm. Gew.: 154 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20 cm. Gew.: 174 g.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 18,2 x 14,2 cm. Gew.: 136 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17,5 cm. Gew.: 156 g.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,5 x 24 x 14,5 cm. Gew.: 162 g.
Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 162 g.
Serviettenring Pyramide
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1935. Entwurf: Harald Nielsen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, A22. B. 5,5 cm. Gew.: 41 g.
Paar Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 23,5 cm. Gew.: 600 g (gewichtet). Rest.bed. Monogr.
Schiffchenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 146 g.
Tazza
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. D. 15,5 cm. Gew.: 176 g.
12tlg. Fischbesteck Modell Gala
Wilkens/Bremen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 6 Fischgabeln L. 18,5 cm. 6 Fischmesser L. 21,5 cm.
Anbietschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 21 cm. Gew.: 190 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 17,5 cm. Gew.: 204 g.
Konfektschale
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19,5 cm. Gew.: 206 g.
Schmuckdose
835er Silber. Punzen: 835. 3,5 x 13,5 x 8,7 cm. Gew.: 236 g.
Oktogonale Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 16,5 x 16,5 cm. Gew.: 200 g.
Deckeldose im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 10 x 8 cm. Gew.: 202 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6 cm. D. 17 cm. Gew.: 228 g.
Blumenvase
830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 12,8 cm. Gew.: 208 g.
Fußschale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 7 cm. D. 20 cm. Gew.: 218 g.
Pillendose
Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5,5 cm. Gew.: 80 g.
3 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 22,5 x 17,7 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 19,5 x 14,5 cm. bzw. 14,5 x 9,5 cm. 1 kl. Rahmen 10 x 13 cm. bzw. 9 x 6 cm.
4tlg. Historismus Taufbesteck
Koch & Bergfeld/Bremen, um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 118 g. 1 Gabel L 19 cm. 1 Löffel L. 18,8 cm. 1 Messer L. 22...
Barock Becher
Hans Wiggmann/Kalmar/Schweden, um 1750. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 9,5 cm. Gew.: 87,3 g. Innen vergoldet. Best.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Mark, 800. 9,5 x 18,5 x 13 cm. Gew.: 242 g.
Konfektschale mit Perlrand
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 22,5 cm. H. 6,2 cm. Gew.: 230 g.
12 Kaffeelöffel
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 276 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 12 x 11 cm. Gew.: 228 g.
Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz...
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 17,6 cm. Gew.: 262 g.
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19,5 cm. Gew.: 242 g.
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 270 g.
Seltener Heber
Knauer/Hannover, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12 . L. 213 cm. Gew.: 84 g (gewichtet).
6 Serviettenringe
Wilkens/Bremen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 3 x 5,5 x 4,3 cm. Gew.: 255 g.
4 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 17 x 22 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 20 x 15,5 cm. bzw. 17,5 x 12,4 cm. 1 Rahmen 14,8 x 10,8 cm. bzw. 12 x 8 cm. 1 Rahmen ...