This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Auction on Thursday, March 14, 2024 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
92 Results
Pos.Nr.: 1230

Zigarettendose

Result: 200 EUR

Zigarettendose
Friedrich Läger & Cie/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4,3 x 18 x 12,5 cm. Gew.: 440 g (mit Holzeinlage).


Pos.Nr.: 1143

5flg. Kerzenleuchter

Result: 180 EUR

5flg. Kerzenleuchter
935er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 18,5 cm. Gew.: 396 g.


Pos.Nr.: 1191

Art Deco Schale

Result: 180 EUR

Art Deco Schale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 23 cm. Gew.: 304 g.


Pos.Nr.: 1258

2tlg. Milch- und Zuckerservice

Result: 180 EUR

2tlg. Milch- und Zuckerservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 266 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 8 cm.


Pos.Nr.: 1263

6 Serviettenringe

Result: 170 EUR

6 Serviettenringe
Wilkens/Bremen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 3 x 5,5 x 4,3 cm. Gew.: 255 g.


Pos.Nr.: 1123

Ente

Result: 160 EUR

Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,8 cm. Gew.: 154 g.


Pos.Nr.: 1288

4 Fotorahmen

Result: 160 EUR

4 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 17 x 22 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 20 x 15,5 cm. bzw. 17,5 x 12,4 cm. 1 Rahmen 14,8 x 10,8 cm. bzw. 12 x 8 cm. 1 Rahmen ...


Pos.Nr.: 1144

Aufsatzschale

Result: 150 EUR

Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 17,6 cm. Gew.: 262 g.


Pos.Nr.: 1261

Seltener Heber

Result: 150 EUR

Seltener Heber
Knauer/Hannover, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12 . L. 213 cm. Gew.: 84 g (gewichtet).


Pos.Nr.: 1050

Serviettenring Pyramide

Result: 130 EUR

Serviettenring Pyramide
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1935. Entwurf: Harald Nielsen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, A22. B. 5,5 cm. Gew.: 41 g.


Pos.Nr.: 1287

3 Fotorahmen

Result: 130 EUR

3 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 22,5 x 17,7 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 19,5 x 14,5 cm. bzw. 14,5 x 9,5 cm. 1 kl. Rahmen 10 x 13 cm. bzw. 9 x 6 cm.


Pos.Nr.: 1267

Pillendose Moskau/Russland, um 1900.

Result: 120 EUR

Pillendose
Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5,5 cm. Gew.: 80 g.


Pos.Nr.: 1252

Deckelhumpen

Result: 110 EUR

Deckelhumpen
M. J. Wetzlar/München, um 1926. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 1015 g (gewichtet). Monogr.


Pos.Nr.: 1075

Paar Tafelleuchter

Result: 100 EUR

Paar Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 23,5 cm. Gew.: 600 g (gewichtet). Rest.bed. Monogr.


Pos.Nr.: 1234

Tazza

Result: 100 EUR

Tazza
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. D. 15,5 cm. Gew.: 176 g.


Pos.Nr.: 1051

Mid Century Salz- und Pfefferstreuer

Result: 80 EUR

Mid Century Salz- und Pfefferstreuer
Josefine Davidsson/Stockholm/Schweden. Entwurf: Josefine Davidsson, um 1985. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel....


Pos.Nr.: 1099

Katze

Result: 80 EUR

Katze
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 10 x 3,5 cm. Gew.: 72 g.


Pos.Nr.: 1100

Salzfass Birmingham/England, um

Result: 80 EUR

Salzfass
Birmingham/England, um 1948/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 5,5 x 7 x 3,6 cm. Gew.: 44 g (ohne Glaseinsatz).


Pos.Nr.: 1101

Biedermeier Saliere

Result: 80 EUR

Biedermeier Saliere
Johann George Kröner/Augsburg, um 1825. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- u. Jahresstempel. 13 x 14 x 6,5 cm. Gew.: 176 g (ohne Glas).


Pos.Nr.: 1052

Serviettenring

Result: 70 EUR

Serviettenring
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel, A238. B. 5,5 cm. Gew.: 26,5 g.