Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. Gew.: 270 g. Innen vergoldet.
72tlg. Besteck Augsburger Faden
Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2522 g (ohne Messer). 12. Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmes...
Milchkännchen im Queen Ann Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16 cm. Gew.: 304 g. Innen vergoldet.
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19,5 cm. Gew.: 242 g.
Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 162 g.
Paar 3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 26 x 29 x 11,6 cm. Gew.: 1070 g (gewichtet).
Wasserkrug
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900, H. 22 cm. Gew.: 1120 g.
5 Mokkalöffel mit Hessenwappen.
800er Silber/vergoldet. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 10,5 cm. Gew.: 34 g. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
Etagere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 42,3 cm. Gew.: 1305 g.
Blumenvase mit Schmetterlingen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 24 cm. D.27,5 cm. Gew.: 1390 g.
Jardiniere als Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 21 x 45 x 26 cm. Gew.: 2180 g. Innen vergoldet.
Jardiniere als Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 21 cm. Gew.: 1405 g. Innen vergoldet.
Weinkaraffe im Historismus Stil
925er Silber. Glas. H. 34 cm. Gew.: 1175 g (gewichtet).
Historismus Ananaspokal
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 42,5 cm. Gew.: 714 g. Innen vergoldet. Best.
4tlg. Historismus Taufbesteck
Koch & Bergfeld/Bremen, um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 118 g. 1 Gabel L 19 cm. 1 Löffel L. 18,8 cm. 1 Messer L. 22...
Kaffeekanne
Vollgold/Berlin, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 19,8 cm. Gew.: 530 g.
4 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 17 x 22 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 20 x 15,5 cm. bzw. 17,5 x 12,4 cm. 1 Rahmen 14,8 x 10,8 cm. bzw. 12 x 8 cm. 1 Rahmen ...
3 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 22,5 x 17,7 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 19,5 x 14,5 cm. bzw. 14,5 x 9,5 cm. 1 kl. Rahmen 10 x 13 cm. bzw. 9 x 6 cm.
12tlg. Fischbesteck Modell Gala
Wilkens/Bremen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 6 Fischgabeln L. 18,5 cm. 6 Fischmesser L. 21,5 cm.
Paar Becher
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 220 g.
Henkelschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 15 x 13,2 cm. Gew.: 202 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice
Hugo Böhm/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 292 g. Innen vergoldet. 1 Milchkännchen H. 10,5 cm. 1 Zuckerschale D. 12,...
Henkelkrug
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 20 cm. Gew.: 588 g.
Henkelschale
Johann S. Kurz/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 7,8 x 20 x 12,5 cm. Gew.: 256 g.
Teekanne im Rokoko Stil
Range/Kassel, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 18,5 cm. Gew.: 879 g.
3tlg. Teeservice im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew: 1176 g. 1 Teekanne H. 18,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerdose H. 7,5 cm.
Thermoskanne
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 25,3 cm. Gew.: 1350 g (gewichtet).
Kaffeekanne
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 28,5 cm. Gew.: 686 g.
2tlg. Fischvorlegebesteck
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. bis 29 cm. Gew.: 258 g. Wappen.
3tlg. Jugendstil Kaffeeservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1038 g. 1 Kaffeekanne H. 23 cm. 1 Zuckerdose H. 12 cm. 1 Milchkännchen H...
Brotschale
Delheid/Belgien, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 5,6 x 31 x 19 cm. Gew.: 382 g.
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 40,5 x 31 cm. Gew.: 640 g.
Butterschale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 15,2 x 11,2 cm. Gew.: 128 g (ohne Glas).
6 Untersetzter
800er Silber. Punzen: 800. D. 10,5 cm. Gew.: 356 g.
6 Untersetzter
800er Silber. Punzen: 800. D. 10,5 cm. Gew.: 340 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice auf Presentoir
Mexiko 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Gew.: 522 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerdose H. 7,7 cm. 1 Tablett 1 x 25 x 16 cm.
Kaffeekanne im Barock Stil
Friedrich Carl Buesch/Hannover, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 25 cm. Gew.: 752 g.
Pillendose
Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5,5 cm. Gew.: 80 g.
Zigarettendose mit Münze
Wien/Österreich 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Vogelkopf. 4,8 x 14 x 10,3 cm. Gew.: 350 g (gewichtet). Münzenfassung wohl Gold.
10 Untersetzter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. Gew.: 678 g.
6 Art Deco Untersetzter
Hestermann & Ernst/München, um 1910. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 234 g.
6 Serviettenringe
Wilkens/Bremen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 3 x 5,5 x 4,3 cm. Gew.: 255 g.
6 Vorlegeteile
750/800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Feingehaltsstempel. Gew.: 356 g (ohne Eismessert L.26,8 cm) 1 Löffel Dänemark um 1792 L. 22,5 cm. 1 Löffel L. 19,5 cm. 1 Soßenlöffel L. 22 ...
Seltener Heber
Knauer/Hannover, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12 . L. 213 cm. Gew.: 84 g (gewichtet).
54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. Entwurf: Hugo Leven. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2320 g (ohne Messer). 11 Menügabeln L. 20 cm. 12...
3 Windlichter
925er Silber. Punzen: 925. H. bis 27,5 cm. Gew.: 1560 g (gewichtet).
2tlg. Milch- und Zuckerservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 266 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 8 cm.
Aufsatzschale
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 13 x 25,5 x 19 cm. Gew.: 1600 g (gewichtet). Best.