Lexikon der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften. 8 Bände sowie ein
HannoverBibel. Herausgegeben vom evangelisch-lutherischen Stadtkirchenverband Hannover.
Hannover 2003.
Gädeke, Thomas (Bearb.) / Guratzsch, Herwig (Hrsg.). Eduard Bargheer. Retrospektive zum
100. Geburtstag. Mit einem Katalog der Gemälde. Köln 2001. Ränder gebräunt.
Detlev Rosenbach. Eduard Bargheer. Werkverzeichnis der Druckgraphik. 1930 bis 1974.
Hannover 1974.
- Konvolut 10 Kunstbücher "Glas" -
Konvolut Kunstbände
Stefan Blessin. Horst Janssen. Eine Biografie. Hamburg 1984. Mit Signatur und Widmung von
Stefan Blessin sowie Monogramm und Widmung von Horst Janssen auf dem Vorsatz des Buches.
Horst Janssen. Dies ist meine Signatur. 885/990. Monogrammiert auf dem Titel: HJ.
Herausgegeben Hans Theo Rommerskirchen. Remagen-Rolandseck 1985. Im Acrylglasrahmen.
Cramer, Patrick. Meckseper. Radierungen. 1956 - 1990. Galerie Patrick Cramer. Genf, Berlin
1990.
Horst Janssen. Farbholzschnitte. Werkverzeichnis 1957 - 1961. Galerie Brockstedt. Hamburg
1987. Mit Monogramm des Künstlers auf dem Vorsatz.
Konvolut Kunstbücher "Porzellan"
Konvolut Kunstbände "Porzellan / Keramik"
Ronte, Dieter. Franz Gertsch. Mit Werkkatalog. Benteli Verlag Bern 1986. Auf dem Vorsatz
von Franz Gertsch signiert und mit persönlicher Widmung.
Emil Schumacher. Retrospektive. Rétrospective. Katalog zur Ausstellung. Galerie nationale
Josef Albers
Philibert Jondot. Chirurgi zu Autun in Burgund. Vollständige Nachricht vom Aderlassen,
LORIOT. Ausstellungskatalog. Herausgegben von der Wilhelm-Busch-Gesellschaft e. V.
Loriot. Spätlese. Hrsg. von Susanne von Bülow, Peter Geyer. OA Krimmel. Zürich 2013.
Beiliegend eine von Loriot handsignierte Kartonkarte.
Roger Pillet
Gisela Jahn und Anette Petersen-Brandhorst
Horst Janssen. Hartmut Frielinghaus. Der Freund und Kupferdrucker. Verlag St. Gertude.
Joseph Beuys. Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover. 19. Dezember