3 tlg. Konvolut Bernstein
Bernstein - Butterscotch
Konvolut: Bernstein Drops - 3 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 18,6 g. L. 3,3 - 2,8 cm.
NIESSING - Kravattennadel in Gelbgold und Stahl
Bernsteinkette und fünf lose Bernsteine
Bernstein - Butterscotch
Grober Bernstein - Butterscotch
Kamée-Anhänger mit Bachantin
Bernstein - Butterscotch
Ehering / Alliancering
Allianzring, Memoire, Memoryring
Bernstein - Collier in Butterscotch
Großer Designer-Armreif
Zweiteiliges Konvolut mit Bernstein: Armreif und Anhänger
Bernstein mit Anhängerloch - Butterscotch
Konvolut: Bernstein Drops - 25 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78,7 g. L. 3 - 1,9 cm.
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Konvolut: Bernstein Drops - 18 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78 g. L. 5 - 2 cm.
Malachit-Collier und Brosche/Anhänger
Granat-Armreif
Quadratischer Ring mit Diamanten und Turmalin
Rauchquarz-Ring
Mid-century, Rauchq...
Prachtvolle Malachit-Anhänger
Geschwungener Ring mit drei Diamanten
585/- Weißgold und Roségold, ungestemp. Gewicht: 2,8 g. 3 Diamant im Altschliff zus. ca. 0,6 ct (tcr/p). Ringgröße 5. Guter Zustand.
Perlenkette mit Weißgoldschließe
Blütenförmiger Brillantring mit Rubinen
Mid-Century Brosche
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,6 g. 1 Perle (D. 4,7 mm). 14 Saphire zus. 0,2 ct. Maße: 5 x 3 cm. Sehr guter Zustand. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Brosche, M...
Konvolut Designerschmuck: Armreif und Ring
Citrinring in schöner Fassung
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,9 g. 1 Citrin im Ovalschliff (18 x 13 x 8.8 mm). Ringgr. 54. Stein mit Chip und Riss.
Dreiteiliges Konvolut von Bernstein-Ketten
Antikes Korallen-Konvolut: Vier Broschen mit Korallenbuttons
Mittelgroßer, polierter Bernstein - Butterscotch mit Maserung
Mittelgroßer Bernstein mit polierter Oberfläche
Bernstein-Silbercollier
Silber, gestemp. Bernstein (4,5 x 3 x 1 cm). L. 42 cm. B. 5 cm. Gew.: 42,1 g. Der Bernstein wird durch eine moderne Silberfassung gehalten.
Zarte Perlenkette mit Gelbgoldschließe
Halber Memory-Ring in Gelbgold
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 4,1 g. 24 Brillanten zus. ca. 0,48 ct. Ringgr. 53. Sehr guter Zustand.
Zarte Colllier mit Saatperlen - Blütengirlande
Mittelgroßer Bernstein - Honigfarbend
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 75 g. Maße: 3 x 7 x 7 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Seltenes Türkis-Amulett
Saphir-Ring
B...
Mittelgroßer Bernstein mit grober Oberfläche - Butterscotch
Großer, polierter Bernstein
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 172,8 g. Maße: 4 x 9,5 x 5,2 cm. Honigfarbener, polierter Bernstein mit naturbelassenen Vertiefungen.
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 87,1 g. Maße: 5,5 x 9 x 4,5 cm. Opaker, Polierter und rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Armreif mit fünf Granaten
Ring als Blüte
925/- Silber und Gold, teilw. gestemp. Gew.: 8,9 g. 1 Smaragd 0,2 ct. 16 Rubine zus. ca. 1 ct. 32 Brillanten zus. ca. 0,5 - 0,6 t. Ringgr. 58. Guter Erhalt.
SCHOEFFEL - Perlencollier
Saphir-Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,1 g. 1 Sternsaphir im ovalen Cabochonschliff. 10 Brillanten zus. ca. 0,6 ct. Ringgröße 68. Sehr guter Erhalt. Moderne Krabbenfassung.
...
Emaille-Ring mit Diamanten
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,1 g. Emaille. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,28 ct. Ringgr. 52. Sehr guter Zustand.
WEMPE - Cabochonring mit Saphir und Brillanten
Giftring aus Gold - Ring mit Geheimfach
Paar Perlen-Ohrringe
Brosche mit Diamanten
Ring mit Brillanten
Zierlicheres Rubin-Armband
585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 14,1 g. 13 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,65 ct. L. 19 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Großes Bernstein-Collier mit Hummer-Schnitzerei - Butterscotch
Rechteckiger Ring mit Onyx
1940 - 1950er Jahre. 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 8,6 g. 1 rautenförmiger Onyx (1,1 x 1,1 cm). 12 kleine Diamantrosen. Ringgr. 54. Sehr guter Erhalt.
SCHOEFFEL - Süßwasser-Perlencollier - Multicolor
Lange Zuchtperlenkette im Verlauf
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 30,5 g. 7 Diamanten im Rosenschliff. Div. Zuchtperlen im Verlauf (D. 3 - 8,26 mm). L. 91,5 cm. Sehr guter Zustand. Neu geknotet.
Paar elegante Ohrhänger aus Onyx und Brillanten
Großer Bernstein - Honigfarbend
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 107,4 g. Maße: 4 x 7 x 7,2 cm. Leicht durchsichtiger, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Panther-Collier
Großer Bernstein - Butterscotch
Großer, polierter Bernstein - Butterscotch
Großer Bernstein mit grober Oberfläche
Bernstein. Gewicht: 123,4 g. Maße: 4 x 9,5 x 6 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Antike Brosche mit Quaste - Das Band der Liebe
Paar Ohrstecker mit Diamanten
Paar Perlenohrringe mit grauer Tahitiperle und natürlicher Süßwasserperle
Moderner Rubinring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,1 g. 1 Rubin im Antiqueschliff ca. 14,1 ct. Ringgr. 55. Sehr guter Zustand.
Rubin
Asymetrischer Morganit-Anhänger
Armband mit fünf Brillanten
Armband mit vier Brillanten
Paar Türkis-Ohrhänger mit Herz-Cabochons
Viktorianische Gelbgold-Brosche mit Perle
Ausdrucksstarker vintage Ring mit grünem Turmalin und Diamanten
Südseeperlen - Anhänger mit Diamanten
Autorenschmuck Ring-Skulptur
Diamantarmband
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,6 g. Div. Diamanten im rosenschliff zus. ca. 0,16 ct. 1 Glas. L. 17,5 cm. Steckschließe mit Sicherheitskettchen.
Blütenring mit Perle und Brillanten in Pavéfassung -
Großer Bernstein
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 178,2 g. Maße: 8,2 x 9 x 4,2 cm. Opaker, unpolierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. Chip.
Paar Manschettenknöpfe mit Smaragden und Brillanten
Moderner Toi-et-Moi Ring mit Brillant und Saphir
PUR - Reversclip mit Brillant
Formschöne Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Diamanten
Paar goldene Herz-Ohrringe - vier Varianten
Sternen-Diamantring
750/- Gelbgold, rhodiniert, gestemp. Gew.: 14,1 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,03 ct (tw-w/vsi-si). Div. schwarze Diamanten zus. ca. 0,55 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Erhalt.
Moderner Bandring mit Saphiren
Solitär-Brillantring
Moderner Smaragdring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 14,7 g. 1 Smaragd im Cabochonschliff (D. 1,6 cm, T. 0,76 cm) ca. 10 ct. Ringgröße 53. Guter Zustand. Haarrisse im Stein.
Modernes zierlicheres Gliederarmband
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 20,1 g. L. 20,5 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Art Déco - Nadel aus Platin
SCAVIA - Paar Ohrringe mit Citrinen
Moderner Topas-Anhänger mit Brillant
Brillant-Set: Paar Ohrstecker und Anhänger an Kette