3 tlg. Konvolut Bernstein
Bernsteine. Ges.-Gewicht: 38,4 g. Maße: 5 x 5 cm und 3 x 4 cm und 5,5 x 4,4 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 17,2 g. Maße: 2 x 5 x 4 cm. Opaker, rauer Bernstein mit einer polierten Seite, naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 3 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 18,6 g. L. 3,3 - 2,8 cm.
NIESSING - Kravattennadel in Gelbgold und Stahl
Fa. Niessing, Deutschland. 900/- Gelbgold und Edelstahl, gestemp. Herstellerpunze: 900, N im Herz mit Pfeil (Niessing). Gew.: 5 g. Maße: 6 x 0,8 g....
Bernsteinkette und fünf lose Bernsteine
Kette. Div. Bernsteine. Gewicht: 92,2 g. L. ca. 68 cm. D. 3 cm. 5 Bernsteine. Ges.-Gewicht: 71 g. Maße: 5,7 x 4,2 x 2 cm und 4 x 3,3 x 1,7 cm.
Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 33,8 g. Maße: 2,5 x 5 x 4,5 cm. Opaker, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. Riss.
Grober Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 27,7 g. Maße: 6,2 x 5,8 x 1,8 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Grober Bernstein - Butterscotch
Bernstein. Gewicht: 28,6 g. Maße: 6 x 4,8 x 1,8 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Kamée-Anhänger mit Bachantin
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 12,5 g. Koralle. Maße: 4,2 x 3 cm. Öse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurf...
Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 23,5 g. Maße: 5 x 3,2 x 2,5 cm. Opaker, polierter Bernstein.
Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 2,1 g. Ringgr. 62. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring
Bernstein - Collier in Butterscotch
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (8,3 x 5,6). Innenmaß: 12 x 14 cm. Gew.: 80 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein, Butterscotch, Collier, Si...
Großer Designer-Armreif
wohl Skandinavien, 1970er Jahre. 925/- Silber und Gelbgold, gestemp. Armband: Gew.: 119,8 g. Punze: RB Sterling 925. 3 Brillanten zus. ca. 0,16 ct. Innenmaß: 5,8 x 6,5 cm...
Zweiteiliges Konvolut mit Bernstein: Armreif und Anhänger
Silber, ungestemp. Ges.-Gew.: 149,3 g. 2 polierte Bernstein-Cabochons. Anhänger-Maß: 7 x 5 cm. Öse. Armreifen: Innenmaß: 6 x 6,2 cm. B. ...
Bernstein mit Anhängerloch - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 34,7 g. Maße: 6 x 6,5 x 2 cm. Opaker, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 25 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78,7 g. L. 3 - 1,9 cm.
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 44,8 g. Maße: 3 x 6,5 x 4 cm. Opaker, glatter und rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Konvolut: Bernstein Drops - 18 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 78 g. L. 5 - 2 cm.
Malachit-Collier und Brosche/Anhänger
Metall. Ges.-Gew.: 98,3 g. Div. Lapislazuli-Kugeln (D. 0,8 cm). 1 Malachit (3,6 x 3 cm). L. 45 cm. Guter Zustand. Karabiner def.
Mittelgroßer Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 48,3 g. Maße: 3,5 x 5,6 x 4,5 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Granat-Armreif
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. böhmische Granate. Gew.: 18,5 g. Innenmaß: 5 x 5,4 cm. B. 2,2 cm. Steckschloss mit Sicherheitskettchen. Guter altersbedingter Zustand, dre...
Quadratischer Ring mit Diamanten und Turmalin
Polen oder Sowetunion, um 1963. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,5 g. Punzen: 750 Goldstempel sowie Meisterstempel: ?CJu (kyrillisch)...
Rauchquarz-Ring
Mid-Century. 585/- Roségold, gestemp. Gew.: 9,2 g. 1 Rauchquarz im Ovalschliff (2,5 x 1,5 cm). Ringgr. 56. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Mid-century, Rauchq...
Prachtvolle Malachit-Anhänger
Mid-Century. 585/- Gelbgold, gestemp. Gew.. 42,6 g. 1 Malachit im tropfenförmigen Cabochonschliff (Maße: 60 x 33 x 12,6 mm). L. 7,6 cm. B. 3,8 cm. Sehr guter Zustand...