Biedermeier Menage
Steinhausen/Kassel, um 1840 Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 26 x 19,8 x 9,8 cm. Gew.: 190 g. Monogr. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1890 g. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Teekanne H. 20,3 cm. 1 Milchkännchen H. 13,8 cm. ...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 3453 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerdose H. 13 cm.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Edward, Edward jun. John & William Barnard/London/England, um 1858/59. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 2196 g....
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3950 g. Best 1 Kaffeekanne L. 22 cm. 1 Teekanne H. 16 ...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
830er Silber. Punze: 830. Gew.: 3350 g. Ein Knauf lose. Kl. Dellen. 1 Kaffeekanne H. 26 cm. 1 Teekanne H. 23 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Mi...
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. 5,5 x 36 x 29 cm. Gew.: 530 g.
Seltene Jugendstil Jardiniere
Bruckmann & Söhne/Heilbronn, um 1910. Entwurf: Carl Stock. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 16,3 x 48,5 x 23,5 cm. Gew.: 1222 g (ohne Einsatz...
Seltene Blumenvase mit Hammerschlagdekor
Wiener Werkstätten/Wien/Österreich, um 1920 Entwurf: Josef Hoffmann. Messing/versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Designerstempel, Made in Austria. H. 29,5 c...
4tlg. Mid Century Kaffee- und Teeservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 924, Halbmond/Krone. Gew.: 1619 g. 1 Kaffeekanne H. 23,3 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milch...
Seltene Tazza mit ägyptischer Tänzerin
Gorham/Providence/Rhode Island/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, No. 530. H. 22 cm. D. 23,5 cm. Gew.: 818 g. Best. Auf rundem, getreppten S...
Seltener Mid Century Samovar
Koch & Bergfeld/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 30 cm. Gew.: 2357 g.
Große Henkeltablett
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 4,3 x 72 x 41 cm. Gew.: 2750 g.
Obstschale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Sigvard Bernadotte. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, A 990, Designerstempel. D. 17,3 cm. Gew.: 266 g.
3flg. Tafelleuchter
Hugo Böhm/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 45 cm. Gew.: 672 g.
Obstschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 505 g. 7,2 x 39,5 x 25 cm.
Krug mit Perlrandmuster
Deutschland, um 1860. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 21,5 cm. Gew.: 460 g. Inschrift. Innen vergoldet.
Sauciere mit Kreuzbanddekor
Odiot/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 13 x 23 x 15,5 cm. Gew.: 942 g.
Paar 3flg. Tafelleuchter im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 20,4 cm. Gew.: 2655 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,5 x 31,5 x 25,2 cm. Gew.: 824 g.
Pferd
Wohl 800 Silber. Marmor. 30 x 28 x15 cm. Gew.: 6000 g (gewichtet). Sockel best.
Sauciere im Barock Stil
Emil Puiforcat/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 9,8 x 26 x 18 cm. Gew.: 668 g. Monogr.
Traubenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 11 x 25 x 19 cm. Gew.: 662 g. Innen vergoldet.
Elefant
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,8 x 10 x 6 cm. Gew.: 320 g.
Salzblume
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 17,5 cm. Gew.: 46 g.
36tlg. Petit-Four-Besteck Bremer Lilie
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1078 g. 18 Petit-Four-Gabeln L. 14,5 cm. 18 Petit-Four-Messer L. 18 cm.
Salver im Empire Stil
Ägypten. 800er Silber. Punzen: Länderstempel, Jahres- und Feingehaltsstempel. D. 30 cm. Gew.: 786 g.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,5 x 24 x 14,5 cm. Gew.: 162 g.
Große Terrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 35 x 23 cm. Gew.: 1790 g.
Henkelschale im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Mark, 800. 10 x 31 x 19,5 cm. Gew.: 520 g
Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 31 cm. Gew.: 736 g.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 28 cm. Gew.: 298 g.
Konfektschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. cm. D. 13 cm. Gew.: 70 g. Monogr.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Gew.: 2850 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 10,5 cm. 1 Zuckerdose H. 15,5 cm.
Zigarettendose
925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3 x 12,8 x 12,8 cm. Gew.: 476 g.
Krug
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23,7 cm. Gew.: 1025 g.
Oktogonale Schmuckdose
800er Silber. Punzen: 800. 8,5 x 16 x 16 cm. Gew.: 512 g.
4flg. Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 34 x 5,7 cm. Gew.: 406 g.
Sauciere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 13,4 x 23 x 13 cm. Gew.: 370 g.
Fußschale
950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 20 cm. Gew.: 464 g.
Blumenvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14,5 cm. Gew.: 616 g.
Tablett
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1 x 30 x 22,5 cm. Gew.: 508 g.
Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,5 x 25 x 19 cm. Gew.: 876 g.
3flg. Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 20 x 24,5 x 11 cm. Gew.: 554 g.
Jardiniere
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 10,5 x 37 x 26,5 cm. Gew.: 988 g. Dellen.
Deckelterrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 34,5 cm. Gew.: 1585 g.
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 26 x 12,5 cm. Gew.: 392 g.
5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 40 cm. Gew.: 1055 g. Best.