Biedermeier Menage
Steinhausen/Kassel, um 1840 Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 26 x 19,8 x 9,8 cm. Gew.: 190 g. Monogr. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1890 g. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Teekanne H. 20,3 cm. 1 Milchkännchen H. 13,8 cm. ...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 3453 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerdose H. 13 cm.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Edward, Edward jun. John & William Barnard/London/England, um 1858/59. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 2196 g....
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3950 g. Best 1 Kaffeekanne L. 22 cm. 1 Teekanne H. 16 ...
4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
830er Silber. Punze: 830. Gew.: 3350 g. Ein Knauf lose. Kl. Dellen. 1 Kaffeekanne H. 26 cm. 1 Teekanne H. 23 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Mi...
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. 5,5 x 36 x 29 cm. Gew.: 530 g.
Seltene Jugendstil Jardiniere
Bruckmann & Söhne/Heilbronn, um 1910. Entwurf: Carl Stock. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 16,3 x 48,5 x 23,5 cm. Gew.: 1222 g (ohne Einsatz...
Seltene Blumenvase mit Hammerschlagdekor
Wiener Werkstätten/Wien/Österreich, um 1920 Entwurf: Josef Hoffmann. Messing/versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Designerstempel, Made in Austria. H. 29,5 c...
4tlg. Mid Century Kaffee- und Teeservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 924, Halbmond/Krone. Gew.: 1619 g. 1 Kaffeekanne H. 23,3 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milch...
Seltene Tazza mit ägyptischer Tänzerin
Gorham/Providence/Rhode Island/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, No. 530. H. 22 cm. D. 23,5 cm. Gew.: 818 g. Best. Auf rundem, getreppten S...
Seltener Mid Century Samovar
Koch & Bergfeld/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 30 cm. Gew.: 2357 g.
Große Henkeltablett
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 4,3 x 72 x 41 cm. Gew.: 2750 g.
Obstschale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Sigvard Bernadotte. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, A 990, Designerstempel. D. 17,3 cm. Gew.: 266 g.
3flg. Tafelleuchter
Hugo Böhm/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 45 cm. Gew.: 672 g.
Obstschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 505 g. 7,2 x 39,5 x 25 cm.
Krug mit Perlrandmuster
Deutschland, um 1860. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 21,5 cm. Gew.: 460 g. Inschrift. Innen vergoldet.
Sauciere mit Kreuzbanddekor
Odiot/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 13 x 23 x 15,5 cm. Gew.: 942 g.
Paar 3flg. Tafelleuchter im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 20,4 cm. Gew.: 2655 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,5 x 31,5 x 25,2 cm. Gew.: 824 g.
Pferd
Wohl 800 Silber. Marmor. 30 x 28 x15 cm. Gew.: 6000 g (gewichtet). Sockel best.
Sauciere im Barock Stil
Emil Puiforcat/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 9,8 x 26 x 18 cm. Gew.: 668 g. Monogr.
Traubenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 11 x 25 x 19 cm. Gew.: 662 g. Innen vergoldet.
Elefant
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,8 x 10 x 6 cm. Gew.: 320 g.