Täbris
Persien, 20. Jahrhundert. Schafschurwolle auf Baumwolle. 425 x 303 cm. Sign. "DJAHANGIRIE", Innenraum des Teppichs mit beherrschenden Herati-Symbol (Rosette m. 4 gekrümmten Lanzettblättche...
Samani-Bachtiari / Isfahan
Persien, um 1960. Wolle auf Baumwolle. 310 x 210 cm. Minim. Abrasch. Minim. Alters u. Gebrauchsspuren. Mittelfeld ist in 45 Kassetten mit 15 verschiedenen Motiven aufge...
Kaschmir Brücke
Persien, 20. Jahrhundert. Kaschmirwolle auf Baumwolle. 242 x 140 cm. Das Motiv stammt aus dem 16. Jahrhundert und soll den Garten Eden darstellen. Minim. Spuren von Alter u. Gebra...
Saruk
Persien, um 1940. Wolle auf Baumwolle. 160 cm x 105 cm. Schwarzblaues Mittelfeld verziert mit Arabeskenranken, Blütenrispen u. tulpen-ähnlichen Blüten. Mittig dargestellt der Lebensbaum. Ei...
Kazak
Kaukasus, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle. 210 x 139 cm. Leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt leicht angeschmutzt, rest., Abrasch. Vereinzelt minim. Florverlust. Kanten leicht abg...
Sarough
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. 260 x 188 cm. Minim. rest., Gebrauchsspuren, an den Kanten minim. abgetreten. Zwei kl. Brandflecke, Abrasch. Der Fond des Mittelfe...
Isfahan
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle m. Seide auf Seide. 170 x 110 cm. Minim. leichter Abrash. Partiell etw. abgenutzt, vereinzelt leicht fleckig.