15tlg. Jugendstil Besteck
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.:1040 g. 3 Tafelgabeln L. 20,8 cm. 12 Tafellöffel L. 21,5 cm.
30tlg. Besteck
Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1050 g (ohne Messer). 6 Tafelgabeln L. 19,7 cm. 6 Tafelmesser L. 22 cm...
3tlg. Kaffeeservice
Sheffield/England, um 1907/08. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 968 g. 1 Kaffeekanne H. 24 cm. 1 Milchkännchen H. 11,5 c...
Seltene Tazza mit indigener Frauenfigur
Gorham/Providence/Rhode Island/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, No. 530. H. 22 cm. D. 23,5 cm. Gew.: 818 g. Best. Auf rundem, getreppten ...
Tablett im Barock-Stil
Wien/Österreich, 1870. 900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit A und 2. 2 x 56 x 44 cm. Gew.: 1950 g. Aufwendig gearbeitete Fahne mit Muschel-, Blüten- und Gitter...
Henkelschale
Russland. Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel, Importmarke. 21 x 26,5 x 19,5 cm. Gew.: 318 g. Kl. Dellen. Auf getreppten Standring. Ovale Schale mit durchbrochenem Mündungs...
3tlg. Kaffee-Service im Dresdner Barock-Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. Gew.: 1300 g. Standfuß gedrückt. Kl. Dellen. 1 Kaffeekanne H. 24...
5 Tafelgabeln mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 23 cm. Gew.: 318 g. Monogr. 2 Gabeln von Ernst August Brockschmidt/Osnabrück.
6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, 12, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 96 g. Monogr.
9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Ernst Heinrich August Basse/Braunschweig, um 1990. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 154 g. Monogr.
7 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 82 g.
94tlg. Besteck Spatenmuster
Robbe & Bergking/Flensburg. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3414 g (ohne Messer). Monogr. 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Tafelmesser L. 2...
Kaffeekanne
London/England, um 1902/03 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 24,5 cm. Gew.: 640 g. Best.
Deckeldose
Faberge, 20. Jh. 925er Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, 925. 2,7 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 466 g. Innen vergoldet. Rest.bed.
Großes Henkeltablett mit Akanthusblattdekor
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 4,5 x 62 x 39 cm. Gew.: 2000 g.
Große Obstschale auf Presentoir
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 8 x 39 x 28,5 cm. Gew.: 2250 g.
Große Schale mit Ahorndekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,7 x 40,5 x 32,5 cm. Gew.: 832 g.
Aufsteller im Stil von Faberge
Franklin Mint/New York/USA, um 1991. 925er Silber. Rosenquarz. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, the House of Faberge. H. 13 cm. Gew.: 588 g (gewichtet).
Großer Tafelleuchter im Barock Stil
Silber. H. 37,5 cm. Gew.: 772 g.
Biedermeier Zuckerschale
Norddeutschland, um 1820. Silber. 12 x 25 x 14,5 cm. Gew.: 600 g.
Kelle mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 28 cm. Gew.: 286 g.
12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden
Wilkens/Bremen. u. a. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 750, 12. L. 11 cm. Gew.: 164 g.
3tlg. Mokkaservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gebr. Friedländer. Gew.: 292 g. 1 Mokkakanne H. 11,5 cm. 1 Milchkännchen H. 6,5 cm. 1 Zuckerschale H. 5 cm.
Tablett
Polen, um 1930. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,2 x 41 x 30 cm. Gew.: 640 g.
Tablett im Chippendale Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,3 x 31,5 x 23 cm. Gew.: 466 g. Best.
Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 35 x 25 cm. Gew.: 644 g. Wappen.
Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 47 x 35 cm. Gew.: 1270 g.
4tlg Kaffee- und Teeservice
Krakow/Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1510 g. Rest.bed. 1 Kaffeekanne H. 23,5 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milc...
Schale im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 5 x 27,5 x 19,5. Gew.: 404 g.
Teller im Barock Stil
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1930. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaustempel. D. 32 cm. Gew.: 668 g.
Mid Century Vase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33,3 cm. Gew.: 1010 g. Best.
Fußschale
Birmingham/England, um 1975. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 19,5 H. 10,2 cm. Gew.: 622 g.
Mid Century Deckeldose
925er Silber. Blauer Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 270 g (mit Stein).
Buckelschale mit der Mittlere Brücke in Basel
U. Sauter/Basel/Schweiz. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 4 x 22 x 19 cm. Gew.: 360 g. Inschrift.
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15 cm. D. 19,5 cm. Gew.: 530 g. Innen vergoldet.
Paar Leuchter im Barock Sil
Dänemark/Kopenhagen, 1941. 830er Silber. Punzen: Meistermarke Hugo Grün & Co, Stadtstempel, Jahreszahl, Beschaumeister. H. 21 cm. Gew.: 870 g. (gefüllt). Kl. Druckstel...
4tlg. Mokka-Set
Italien/Alessandria. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke E. Gorettta & Co, Stern, Al. Gew.: 668 g. Mokkakanne H. 15 cm. Milchkännchen H. 10,2 cm. Zuckerdose H. 9,5 cm. Tablett D. 2...
Prunkschale im Barock-Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: 800, Halbmond/Krone, Mau Dresden. D. 26 cm. Gew.: 382 g. Aufwendig verzierte Fahne mit Ranken,- Blüten- und Akanthusblattdekor.
Paar 4flg. Art Deco Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22 cm. Gew.: 1175 g ( 1 Leuchter gewichtet).
Henkelkorb
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 32 x 30,5 x 22,5 cm. Gew.: 972 g.
Paar Biedermeier Tafelleuchter
Wohl Fürth, um 1850. 812,5er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel H. 24,5 cm. Gew.: 982 g (gewichtet).
Paar 5flg. Girandolen
Calegaro/Italien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stern, 76, Po. H. 44 cm. Ges.-Gew.: 3300 g. Auf mehrpassigem Sockel mit Muschel- und Volutenmuster. Geschweifter R...
Brotschale im Barock Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Handarbeit. 7,3 x 33,5 x 22,5 cm. Gew.: 504 g.
Deckeldose im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,8 x 18 x 14 cm. Gew.: 530 g.
Schmuckschatulle im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. 7,5 x 22 x 16 cm. Gew.: 654 g (gewichtet). Innen mit Samtstoff ausgelegt.
Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Lapislazuli. Punzen: 800. 3,5 x 10,1 x 8,1 cm. Gew.: 246 g. Innen vergoldet.
Weinkrug mit Trauben
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21 cm. Gew.: 620 g.
Salver im Empire Stil
Ägypten. 800er Silber. Punzen: Länderstempel, Jahres- und Feingehaltsstempel. D. 30 cm. Gew.: 786 g.