3 Teekannen
China, Qing Dynastie, um 1900. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 9,3 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke. Teesieb-Einsatz. Partiell leicht ber. bzw. bekratzt. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 11,4 cm. Rote Aufglasur Vierzeichen-Bodenmarke. Unterseite 5 Brandstützenpunkte. Innere Öffnungskante best. (produktionsbedingt / alt), Deckelkante 3 Chips, leicht ber. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,2 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke. Deckel kleiner Manufakturmangel. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt leicht ber.