Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
342 Ergebnisse
Position: 1932

Paar klassische Manschettenknöpfe - mattiert

Startpreis 500 EUR

Paar klassische Manschettenknöpfe - mattiert
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. D. 1,6 cm. Sehr guter Zustand.
Manschettenknöpfe


Position: 1941

Moderner Perlring

Startpreis 500 EUR

Moderner Perlring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,4 g. 1 Perle (1,14 x 1,3 cm). Div. Brillanten zus. ca. 0,3 ct. Ringgr. 63 cm. Sehr guter Zustand.
Perle, Perlen


Position: 1955

Perlenkette im Verlauf mit alter Smaragdschließe

Ergebnis: 500 EUR

Perlenkette im Verlauf mit alter Smaragdschließe
Um 1900. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 23,2 g. Div. Perlen (D. 0,31 - 0,62 cm). 1 Smaragd ca. 0,4 ct. 12 kleine Diamanten. Ketten-L. 66 cm. St...


Position: 1958

Collier mit Tropfen in Pavéfassung

Ergebnis: 600 EUR

Collier mit Tropfen in Pavéfassung
750/ Gelbgold, gestemp. 5,8 g. Punze: CB (Carl Bucherer ?). Div. Brillanten ca. 1 ct. Ketten-L. 44 cm. Hänger-L. 6 cm. B. 0,6 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 1959

Bandring mit Brillanten und umlaufendes Kordelband

Startpreis 500 EUR

Bandring mit Brillanten und umlaufendes Kordelband
585/- Gelbgold und Weißgold, gestempelt. Gewicht: 10,3 g. Punze: Stoll ?. Div. Brillanten zus. ca. 1 - 1,2 ct. Ringgröße 55-56. Sehr guter Zusta...


Position: 1989

Gedrehte Goldkette

Ergebnis: 500 EUR

Gedrehte Goldkette
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 12,5 g. L. 47 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 1993

Saphirring mit Brillanten

Startpreis 500 EUR

Saphirring mit Brillanten
1. Hälfte des 20. Jahrhunderts 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,0 g. 2 Saphire im Ovalschliff zus. ca. 0,8 ct. 1 Diamanten ca. 0,45 ct. Ringgröße 56. Seh...


Position: 1997

Aquamarinring

Startpreis 500 EUR

Aquamarinring
585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 7,7 g. 1 Aquamarin im Ovalschliff von ca. 0,65 ct. 10 Brillanten zus. 0,3 ct. Ringgr. 58. Sehr guter Zustand.


Position: 2006

SCHOEFFEL - Perlencollier

Startpreis 500 EUR

SCHOEFFEL - Perlencollier
Fa. Schoeffel. 750/ Gelbgold und 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 41,5 g. Punze: Schoeffel. Div. Zuchtperlen. Ketten-L. 42 cm. B. 1 cm. Die Nittelpatentschließe ist aus...


Position: 2018

Tiffany - Hufeisen-Collier

Startpreis 500 EUR

Tiffany - Hufeisen-Collier
Fa. Tiffany & Co. Ltd., USA. 950/- Platin, gestemp. Gewicht: 3,7 g. Punze: Tiffany & Co. 18 Brillanten ca. 0,3 ct (G/vvs2). Ketten-L. ca. 40 cm. Sehr schöne Qualität.


Position: 2039

Art Déco-Armband mit Saphir

Startpreis 500 EUR

Art Déco-Armband mit Saphir
Um 1915. 585/- Gelbgold, platiniert. Gewicht: 8,8 g. 1 Saphir (synthetisch). 6 kleine Diamant. L. 17,5 cm. Steckschloss mit Sicherheitsacht.


Position: 2043

Rubin-Armband

Startpreis 500 EUR

Rubin-Armband
585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 12,6 g. Ca. 44 Rubine im Rundschliff ca. 4,4 ct. L. 18,5 cm. B. 1 cm. Guter Zustand, leichte Tragespuren.
Armband, Rubin


Position: 2069

Paar Perlenohrringe

Startpreis 500 EUR

Paar Perlenohrringe
Silber, vergoldet, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 2 Perlen. Div. Diamanten zus. ca. 0,10 ct. L. 2,5 cm. B. 1,1 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Position: 2092

Paar runde Ohrclips

Startpreis 500 EUR

Paar runde Ohrclips
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 13,8 g. D. 2,2 cm. Clipbrisur. Guter Erhalt.


Position: 2094

Rechteckige Brosche mit drei Brillanten

Startpreis 500 EUR

Rechteckige Brosche mit drei Brillanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,5 g. Punze: RB. 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct (tw/vvsi). Nadel mit Sicherheitsschließe. Sehr wertige Verar...


Position: 2120

Kurze Bernsteinkette

Startpreis 500 EUR

Kurze Bernsteinkette
19 polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 2 - 2,8 cm. Drehverschluss. Geknotet. L. 49 cm. Gew.: 55,4 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein, Collier


Position: 1878

Designer Ring mit Brillant-Solitär

Startpreis 520 EUR

Designer Ring mit Brillant-Solitär
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,8 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (w/vsi). Ringgr. 60. Guter Zustand, Tragespuren.
Brillant, Brillanten, Brillantring, ...


Position: 1918

Paar moderne Ohrhänger mit Saphiren, Blautopasen und Citrinen

Ergebnis: 600 EUR

Paar moderne Ohrhänger mit Saphiren, Blautopasen und Citrinen
Fa. Goldschmiede Goldgräber, Klein-Buchholz. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,2 g. 2 Saphire im Tropfenschliff. 2 Blautopase in H...


Position: 1898

Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen

Startpreis 600 EUR

Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 10,8 g. 1 äthiopischer Welo-Opal im tropfenförmigen Cabochon-Schliff von 8,46 ct. (21 x 12 mm). 36 kl. Brillanten zus. ca. 1,1...


Position: 1980

Kleiner Brillantring

Startpreis 600 EUR

Kleiner Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,5 g. 1 Brillant und 20 kleinere Brillanten zus. ca. 0,9 ct (w/si-p). Ringgr. 49. Sehr guter Zustand.


Position: 1988

POMELLATO Anhänger "Queen/Königin"

Startpreis 600 EUR

POMELLATO Anhänger "Queen/Königin"
Fa. Pomellato, Italien. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,9 g. Punze: Pomellato. Guter Zustand. Ausgefallene Arbeit der italienischen Firma Pom...


Position: 2002

Münzanhänger mit Kette - Dos

Ergebnis: 600 EUR

Münzanhänger mit Kette - Dos Pessos
Kette: 585/- Gelbgold, gestemp. L. 70 cm. Anhänger: 750/- Gelbgold und Feingold, gestemp. Ges-Gew.: 16 g.


Position: 2033

Panzerarmband mit Citrinen und Saphiren

Startpreis 600 EUR

Panzerarmband mit Citrinen und Saphiren
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 16,7 g. 2 Saphire im Cabochonschliff zus. ca. 1 ct. 2 Citrine im Ovalschliff zus. ca. 1 ct. L. 19 cm. Guter Zustand.


Position: 2057

Moderener Design- Halsreif

Startpreis 600 EUR

Moderener Design- Halsreif
Fa. Just Anderen Kopenhagen Entw.: Just Andersen (*1884 +1943) 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,3 g. Punze: JUST A. Innenmaß: 12 cm. Sehr guter Zustand.