Bernstein
Bernstein. Gewicht: 9,5 g. Maße: 4 x 2,5 x 1,2 cm.
Anhänger - kleines Buch "Unvergessliche Tage"
Um 1889. Silber, vergoldet. Gewicht: 6,8 g. Maße: 2,2 - 3,2 x 1,7 cm. Sehr guter Zustand. Datierung: 1889.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 16,1 g. Maße: 5,5 x 3,6 x 4 cm.
Jugendstilbrosche
Anstecknadel/Reverenadel mit Perlen
Armband mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,4 g. Div. Diamant. L. 17 cm. Sehr guter Zustand.
Nadel mit Onyx
Türkisring
Mid-Century 333/- Roségold, gestemp. Gewicht: 9,2 g. 1 Türkis im Cabochonschliff (2,1 x 1,5 x 0,6 cm). Ringgr. 56. Schöner Erhalt.
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Konvolut Tiere
Bernsteine. Ges.-Gew.: 33,2 g.
Armband mit drei grauen Perlen und Lederriehmen
Lederarmband. Gewicht: 6 g. 3 Perlen. Innenmaß: 6 - 8,5 veränderbar. B. 1,2 cm. Sehr guter Zustand.
Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Antiker Saphirring
585/- Roségold und Silber, ungestemp. Gewicht: 3,1 g. 1 Saphir im Ovalschliff ( 0,6 x 0,5 cm). 11 Diamanten. Ringgr. 57. Guter Zustand. Die Ringschiene wurde wohl ersetzt.
Jugendstil-Collier mit Mondstein und Perle
Um 1900. Silber, ungestemp. Gewicht: 5,7 g. 1 Mondstein im Cabochon. 1 Perle. Ketten-L. 45 cm. Anhänger-Maß. 4 x 4 cm. Sehr guter Zustand.
1...
Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Damenring mit einem Granat
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 4,0 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff (8,21 x 6,80 mm). Ringgr. 58. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Granat
Konvolut - Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: ca. 15,3 g. Böhmische Granate. Saatperlen. Tragespuren, Teile für Ergänzungen. Lötstellen.
Miniaturpistole als Anhänger
Vergoldetes Messing. Gewicht: 8,2 g. Maße: 4,1 x 2,1 cm. Fein gearbeitete Miniaturpistole. Handgriff mit graviertem Hasen sowie Reh und Rankendekor. Mechanisch.
Kreuz-Anhänger mit Bernstein
925/- Silber, gestemp. 7 Bernsteine. Maße: 7,5 x 4 cm. Öse. Gew.: 11,2 g.
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Widder
Bernstein (Butterscotch). H. 3,6 cm. B. 6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 27,1 g.
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein