Art Deco Zigarettenetui
Wien/Österreich, um 1920. 585er Gold. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 0,5 x 9 x 4,7 cm. Gew.: 63,5 g. Best.
Klassisches Turmalin-Collier mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 8,2 g. 1 tropfenförmiger Turmalin im Cabochonschliff ca. 12,62 ct. Div. Brillanten zus. ca. 1,2 ct (tw/vsi). A...
zurückgezogen / withdrawn Schlangenförmiger Smaragdring
750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9,2 g. 1 Smaragd im Pearcut ca. 2,17 ct. Div. Brillanten zus. ca. 1,72 ct (tw/vsi). Ringgr. ...
Schlangenarmreif mit Brillanten
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 37,4 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Innenmaß: 6 cm. Sehr guter Zustand. Flexibel gearbeiteter Schlangen-Armreif mit Struktu...
IsabelleFa - Bandring mit seitlicher Brillant-Einlage
Goldschmiede Isabelle Fa, Deutschland. Model: Cercle. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 30,1 g. Punze: IsabelleFa. Ca. 42 Brillanten ca. 1,26...
Blütenförmiger Brillantring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 2,1 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.
Brillant, Brillanten, Brillantring
Massives Collier mit Saphir-Solitär
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 55,9 g. 1 Saphir im Ovalschliff ca. 3 ct. L. 46 cm. B. 1,1 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Erhalt.
Breites Armband mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 23 g. Div. Brillanten zus. 0,84 ct. L. 18 cm. B. 1,1 cm. Steckschloss mit Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand.
Hofacker-Ring mit Perlmutt-Cabochon und Brillanten
Goldschmiede Hofacker, Koblenz. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 31,5 g. Punze: Hofacker. 1 Perlmutt-Cabochon (2,1 x 1,7 cm). Ca. 30 Brillanten...
Marquiseförmiger Chrysopras-Ring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 15,8 g. 3 Chrysoprase im Cabochonschliff. Div. Brillanten zus. ca. 1 ct. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand.
Paar Türkisohrringe als Clips
750/ Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 17,5 g. 2 Türkise im Cabochonschliff (je ca. 18 x 13 mm). Div. Brillanten zus. ca. 0,84 ct. L. 2,5 cm. B. 2 cm. Clip. S...
zurückgezogen / withdrawn Marquiseförmiger Korallenring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 9,2 g. 1 Engelshaar-Koralle im Cabochonschliff (2,1 x 1,3 cm). Div. Brillanten zus. ca. 1,65 ct. Ringgr. 55....
Tricolor-Armreif im Cartier-Stil
750/ Gelbgold, Weißgold und Roségold, gestemp. Gew.: 34,7 g. Ca.18 Brillanten. Innen-Maße: 5,5 x 6,5 cm. Br. 1,7 cm. Tragespuren, guter Zustand. Der Armreif ist i...
Gliederring mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 20,41 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,4 ct (w/vsi). Div. Achate. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand. Der Ring besteht zur Schauseite aus meh...
Herzförmiger Smaragdring
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 5,2 g. 1 Smaragd im Herzschliff 1,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,70 ct. Ring-gr. 55. Sehr guter Zustand.
Herz, Smaragd, Soli...
Solitär-Brillantanhänger am Collier
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 Brillant ca. 1,2 ct (w/vsi-si). Anhänger-L. 1 cm. Ketten-L. 40 cm. Sehr wertige Arbeit. Sehr guter Zust...
Klassischer Brillantring von ca. 1,5 ct.
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,6 g. Juwelierspunze: GHG ? (ligiert) und Kleeblatt. 1 Brillant von ca. 1,5 ct (tw/p). 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (tw...
Solitär-Brillantring
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 Brillant ca. 1,04 ct (w-tcr/si-p). Div. Diamanten. Ringgr. 55. Sehr wertige Arbeit. Sehr guter Zustand.
Bico...
Tahitiperlen-Ring mit Seestern-Arrangement
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. 1 graue Tahitiperle mit einem Durchmesser von 14 mm. Div Brillanten zus. ca. 1,45 ct. Ringgr. 52. Sehr feine Q...
Solitär-Brillantring in klassischer Krabbenfassung
750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,2 g. 1 Brillant im modernen Schliff ca. 1,01 ct (Fancy Canary)/si. Ringgr. 50. Rechnung vom Juw...
Goldcollier in Flechtoptik - Schlangenhaut
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 50,4 g. L. 42,7 cm. D. 0,75 cm. Steckschließe mit Sicherheitsriegel. Sehr guter Erhalt.
Collier, Gold, Gol...
Goldanhänger mit "Gedenkmünze Uta von Naumburg"
980/- Feingold, und 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 44,2 g. L. 6,5 cm. Madaillien-D. 4,9 cm. Leichte Tragespuren. Medaillie: Vorderseitig bez. "...
Herzförmiger Amethyst-Ring
Fa. Ititoli, Italien. 750/- Roségold, gestemp. Gew.: 13,6 g. 1 Amethyst im Herzschliff (2 x 2 cm.) Ring-gr. 55. Sehr guter Zustand.
Türkisring
950/- Platin, gestemp. Gew.: 12,3 g. 1 Türkis im Cabochonschliff (1,6 x 1,3 cm). Div. Brillanten zus. ca. 1,8 ct. Ringgr. 55. Guter Zustand.