Bernstein
Bernstein. Gewicht: 9,5 g. Maße: 4 x 2,5 x 1,2 cm.
Anhänger - kleines Buch "Unvergessliche Tage"
Um 1889. Silber, vergoldet. Gewicht: 6,8 g. Maße: 2,2 - 3,2 x 1,7 cm. Sehr guter Zustand. Datierung: 1889.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 16,1 g. Maße: 5,5 x 3,6 x 4 cm.
Jugendstilbrosche
Um 1915. 800/- Silber, gestemp. Gew.: 12,1 g. Herstellermarke: MM. Chrysopras. Maße: 2,6 x 3,7 cm. Öse der Broschierung ersetzt. Aufwändig filigran gearbeitete Brosche, verziert...
Anstecknadel/Reverenadel mit Perlen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,7 g. Punze: c. Revere. 4 Perlen. L. 5 cm. B. 2 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Guter Zustand.
Armband mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,4 g. Div. Diamant. L. 17 cm. Sehr guter Zustand.
Nadel mit Onyx
Art Déco. Silber, gestemp. Gew.: 4,2 g. 2 Onyxe. Straß-Steine. Maße: 6 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Türkisring
Mid-Century 333/- Roségold, gestemp. Gewicht: 9,2 g. 1 Türkis im Cabochonschliff (2,1 x 1,5 x 0,6 cm). Ringgr. 56. Schöner Erhalt.
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Konvolut Tiere
Bernsteine. Ges.-Gew.: 33,2 g.
Armband mit drei grauen Perlen und Lederriehmen
Lederarmband. Gewicht: 6 g. 3 Perlen. Innenmaß: 6 - 8,5 veränderbar. B. 1,2 cm. Sehr guter Zustand.
Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...
Antiker Saphirring
585/- Roségold und Silber, ungestemp. Gewicht: 3,1 g. 1 Saphir im Ovalschliff ( 0,6 x 0,5 cm). 11 Diamanten. Ringgr. 57. Guter Zustand. Die Ringschiene wurde wohl ersetzt.
Jugendstil-Collier mit Mondstein und Perle
Um 1900. Silber, ungestemp. Gewicht: 5,7 g. 1 Mondstein im Cabochon. 1 Perle. Ketten-L. 45 cm. Anhänger-Maß. 4 x 4 cm. Sehr guter Zustand.
1...
Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Anhänger: 585/- Gelbgold, gestemp. Kette: 333/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gew.: 14,7 g. 1 Amethyst-Kugeln (1,97 cm). Anhänger-L. 2,8 cm. Ketten-L. 50 cm. Guter ...
Damenring mit einem Granat
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 4,0 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff (8,21 x 6,80 mm). Ringgr. 58. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Granat
Konvolut - Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: ca. 15,3 g. Böhmische Granate. Saatperlen. Tragespuren, Teile für Ergänzungen. Lötstellen.
Miniaturpistole als Anhänger
Vergoldetes Messing. Gewicht: 8,2 g. Maße: 4,1 x 2,1 cm. Fein gearbeitete Miniaturpistole. Handgriff mit graviertem Hasen sowie Reh und Rankendekor. Mechanisch.
Kreuz-Anhänger mit Bernstein
925/- Silber, gestemp. 7 Bernsteine. Maße: 7,5 x 4 cm. Öse. Gew.: 11,2 g.
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Widder
Bernstein (Butterscotch). H. 3,6 cm. B. 6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 27,1 g.
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein
Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (4,7 x 3,2 x 1,7 cm). L. 6,5 cm. Öse. Gew.: 27 g.
Fahrner-Collier
Fa. Theodor Fahrner, Pforzheim. 925/- Silber, tlw. vergoldet, gestemp. Gewicht: 21,9 g. Punziert: Original Fahrner und Fabrikmarke TF (aufgelötetes Plättchen). Grüner Dekorstein. ...
Schaumgold-Anhänger / Brosche - Medaillon für eine Fotografie
Historismus, um 1880. Schaumgold. Gewicht: 10,29 g. Emaille. L. 5,5 cm. B. 3 cm. Guter Zustand, Nadel verstärkt. Das Schmuckstück hat...
Kleiner Anhänger mit vier Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 0,9 g. 4 Brillanten zus. ca. 0,4 ct. Maße: 1,5 x 0,8 cm. Öse.
Opalring
Mid-Century 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,9 g. 1 Opal im Cabochonschliff (1,8 x 1,3 x 0,57 cm). 8 Diamanten zus. ca. 0,2 ct. Ringgr. 56. Sehr schöner Erhalt.
Mid-centur...
Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: ca. 8,8 g. Böhmische Granate im Rund- und Tropfenschliff. Saatperlen. L. 41 cm. B. 6 cm. Karabinerhaken....
Großer Bernstein-Anhänger
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,8 x 5,2 x 2,1cm). L. 7,3 cm. Öse. Gew.: 30,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Historismus-Armband und Anhänger
Um 1880. Fassung: Metall, vergoldet. Armband: Gew.: 64,3 g. Div. rote Steine. L. 18,5 cm. B. 2,6 cm. Steckschließe. Anhänger: Gew.: 21,2 g. Kamee. Maße: 6 x 3,5 c...
Nadel mit Altschliff-Diamant
585/- Roségold, gestemp. Gew.: 1,8 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,3 ct (w/vsi-si). Maße: 5 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Kurze Korallenkette im Verlauf
Um 1900. 800/- Silber, gestemp. Div. Korallen-Kugeln (0,39 - 0,85 cm). L. 44,5 cm. Steckschloss. Sehr guter Erhalt und schöner Korallen-Farbton.
Siegelring mit Lapislazuli
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 6,4 g. 1 ovales Lapislazuli-Plättchen (15,8 x 11,6 mm). Ringgr. 59. Siegelring mit freiem Schild. Guter Erhalt.
Amethystring in massiver Goldfassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Amethyst im Ovalschliff. Ringgr. 58. Guter Zustand.
Bernstein-Armreif
925/- Silber, gestemp. Bernstein (3,6 x 3,5 x 1,57 cm). Innenmaß: 5,8 x 7,4 cm. B. 4,2 cm. Öse. Gew.: 42,6 g.
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,4 x 4,4 x 1,74 cm). L. 7,2 cm. Öse. Gew.: 41,4 g.
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 3,7 x 2,4 cm). L. 8,5 cm. Öse. Gew.: 36,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 35,3 g. Maße: 5,5 x 4,4 x 4 cm.
Bernstein
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 36,7 g. Maße: 4 x 6 x 3 cm.
Bernstein
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 33,2 g. Maße: 4 x 5,5 x 3 cm.
Paar Ohrringe mit Rundgliedern
900/- Gelbgold, (22K) gestemp. Gewicht: 2,9 g. L. 3,7 cm. B. 1,8 cm. Stecker. Guter Zustand.
Amethystring mit schöner, floraler Fassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Amethyst im Ovalschliff von 6.30 ct. Ausdrucksvolle Ringfassung. Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand.
Labradorit-Anhänger mit Lederband
Anhänger: 925/- Silber, gestemp. Ges.-Gewicht: 41,4 g. Collier: Metall. Punze am der Bandschließe: Bulgari. 1 Labradorit (4,6 x 2,7 cm). L. 49 cm. Anhänger-L. 6,...
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 39,9 g. Maße: 3,2 x 5,5 x 4 cm.
Antike Muschelgemme als Brosche mit Türkisrahmung
Um 1880. Metall, vergoldet. Gewicht: 9,1 g. Muschelkamee. Div. Türkisperlen. L. 3,8 cm. B. 3,3 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Sehr guter Zustand. ...
Antiker Saphirring
Um 1900. 585/- Roségold und Silber, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 1 Saphir im Tropfenschliff ca. 1 ct. 2 kleine Saphire. 13 Diamanten. Ringgr. 52. Guter Zustand.