Bernstein
Bernstein. Gewicht: 9,5 g. Maße: 4 x 2,5 x 1,2 cm.
Anhänger - kleines Buch "Unvergessliche Tage"
Um 1889. Silber, vergoldet. Gewicht: 6,8 g. Maße: 2,2 - 3,2 x 1,7 cm. Sehr guter Zustand. Datierung: 1889.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 16,1 g. Maße: 5,5 x 3,6 x 4 cm.
Jugendstilbrosche
Anstecknadel/Reverenadel mit Perlen
Armband mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,4 g. Div. Diamant. L. 17 cm. Sehr guter Zustand.
Nadel mit Onyx
Türkisring
Mid-Century 333/- Roségold, gestemp. Gewicht: 9,2 g. 1 Türkis im Cabochonschliff (2,1 x 1,5 x 0,6 cm). Ringgr. 56. Schöner Erhalt.
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Konvolut Tiere
Bernsteine. Ges.-Gew.: 33,2 g.
Armband mit drei grauen Perlen und Lederriehmen
Lederarmband. Gewicht: 6 g. 3 Perlen. Innenmaß: 6 - 8,5 veränderbar. B. 1,2 cm. Sehr guter Zustand.
Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Antiker Saphirring
585/- Roségold und Silber, ungestemp. Gewicht: 3,1 g. 1 Saphir im Ovalschliff ( 0,6 x 0,5 cm). 11 Diamanten. Ringgr. 57. Guter Zustand. Die Ringschiene wurde wohl ersetzt.
Jugendstil-Collier mit Mondstein und Perle
Um 1900. Silber, ungestemp. Gewicht: 5,7 g. 1 Mondstein im Cabochon. 1 Perle. Ketten-L. 45 cm. Anhänger-Maß. 4 x 4 cm. Sehr guter Zustand.
1...
Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Damenring mit einem Granat
Granat
Konvolut - Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: ca. 15,3 g. Böhmische Granate. Saatperlen. Tragespuren, Teile für Ergänzungen. Lötstellen.
Miniaturpistole als Anhänger
Vergoldetes Messing. Gewicht: 8,2 g. Maße: 4,1 x 2,1 cm. Fein gearbeitete Miniaturpistole. Handgriff mit graviertem Hasen sowie Reh und Rankendekor. Mechanisch.
Kreuz-Anhänger mit Bernstein
925/- Silber, gestemp. 7 Bernsteine. Maße: 7,5 x 4 cm. Öse. Gew.: 11,2 g.
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Widder
Bernstein (Butterscotch). H. 3,6 cm. B. 6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 27,1 g.
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein
Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
Fahrner-Collier
Schaumgold-Anhänger / Brosche - Medaillon für eine Fotografie
Kleiner Anhänger mit vier Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 0,9 g. 4 Brillanten zus. ca. 0,4 ct. Maße: 1,5 x 0,8 cm. Öse.
Opalring
Mid-Century 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,9 g. 1 Opal im Cabochonschliff (1,8 x 1,3 x 0,57 cm). 8 Diamanten zus. ca. 0,2 ct. Ringgr. 56. Sehr schöner Erhalt.
Mid-centur...
Trachtenschmuck mit böhmischen Granaten
Großer Bernstein-Anhänger
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Historismus-Armband und Anhänger
Nadel mit Altschliff-Diamant
Kurze Korallenkette im Verlauf
Siegelring mit Lapislazuli
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 6,4 g. 1 ovales Lapislazuli-Plättchen (15,8 x 11,6 mm). Ringgr. 59. Siegelring mit freiem Schild. Guter Erhalt.
Amethystring in massiver Goldfassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Amethyst im Ovalschliff. Ringgr. 58. Guter Zustand.
Bernstein-Armreif
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Großer Bernstein-Anhänger
Großer Bernstein-Anhänger
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 35,3 g. Maße: 5,5 x 4,4 x 4 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 36,7 g. Maße: 4 x 6 x 3 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 33,2 g. Maße: 4 x 5,5 x 3 cm.
Paar Ohrringe mit Rundgliedern
900/- Gelbgold, (22K) gestemp. Gewicht: 2,9 g. L. 3,7 cm. B. 1,8 cm. Stecker. Guter Zustand.
Amethystring mit schöner, floraler Fassung
Labradorit-Anhänger mit Lederband
Bernstein. Gewicht: 39,9 g. Maße: 3,2 x 5,5 x 4 cm.
Antike Muschelgemme als Brosche mit Türkisrahmung
Antiker Saphirring
Um 1900. 585/- Roségold und Silber, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 1 Saphir im Tropfenschliff ca. 1 ct. 2 kleine Saphire. 13 Diamanten. Ringgr. 52. Guter Zustand.
Schöner Emaille-Ring mit weiblicher Profildarstellung
Paar klassische Manschettenknöpfe mit Onyx
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 13,8 g. 2 Onyxe im Rechteck-Schliff. Sehr schöne Verarbeitung.
Manschettenknöpfe, Onyx
Paar Manschettenknöpfe in Silber
Krawattennadel mit Drachenfigur
Blütenförmiger Brillantring
Paar Kreolen
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,1 g. L. 1,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Ehering / Alliancering
Allianzring, Memoire, Memoryring
Ehering / Alliancering
Paar Ohrstecker/Creolen
TIFFANY - Armband mit Herz in Silber
Feiner Diamant-Solitärring
Antiker Perlring mit Diamanten
Um 1900. 585/- Roségold und Silber, gestemp. Gewicht: 3,7 g. 1 Perle. 2 Diamanten zus. ca. 0,4 ct. Diamantrosen. Ringgr. 50. Guter Zustand.
19. Jahrhund...
Antiker Blütening mit Diamant und Saphir - Toi-et-Moi
Schöner Diamant-Solitärring
Um 1920. 585/- Roségold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,7 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,4 - 0,5 ct. Diamantrosen. Ringgr. 55. Sehr guter Zustand.
Bandring mit kleinem Brillanten
Blütenförmiger, hochgestellter Ring
Ring mit Rubinen
Um 1900. 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 2,1 g. 3 Rubine (synthetisch). Ringgr. 54.
Lange Korallenkette im Verlauf
Collier, Koralle
Damenring mit Perlen und Diamanten
585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 10,5 g. 2 Zuchtperlen (D. je ca. 7,6 mm). 24 kl. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 58. Sehr guter Erhalt.
Damenbrillantring in drei Reihen
1960er Jahre. 590/- Weißgold, gestemp. Gew.: 6,7 g. 5 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. (tw/si). 10 Brillanten zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 60. Geringe Tragespuren.
Amethyst-Ring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,8 g. 1 Amethyst im Cabochon-Schliff ca. 10 ct. 6 Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Ringgröße: 60. Sehr guter Zustand.
Amethyst
Zwei halbe Memoryringe mit Rubinen und Saphiren
Gürtelring - Freundschaftsring
Schubart - Designer Ring in Sterling
Fa. Schubart, Düsseldorf. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 42,6 g. Punze: Schubart. Ringgr. 62. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Fa. Schubart, Düsseldorf. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 42,8 g. Punze: Schubart. Ringgr. 58. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Bernstein. Gewicht: 49,1 g. Maße: 7 x 4,5 x 2,3 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 45 g. Maße: 6 x 5,5 x 2,7 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 75,7 g. Maße: 9 x 6 x 4,5 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.
Bernstein
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt
Manschettenknöpfe, Perlmutt
Kleiner Bandring mit Brillanten im Oval
Paar Brillantohrclips mit Mabeperle
Barockperlen-Anhänger
Langes Korallencollier
Div. Korallenkugeln im Verlauf (D. je ca. 4 - 7 mm). L. 154 cm. Gew.: 46,1 g. Guter Erhalt.
Zierlicher Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. Punze: (Chr) Christ. Div. Brillanten. Ringgr. 54. Sehr guter Zustand.
Opal-Anhänger mit langer Kette
Schöner Rauchtopas-Anhänger
Stabnadelbrosche mit Altschliffdiamanten.
Ochsenfurter Trachtenschmuck - Trachtenkreuz mit böhmischen Granaten
Bernstein-Armband
11 Bernsteine (Butterscotch). D.: 6 cm. B. 4,2 cm. Gew.: 58,1 g.
Bernstein
Kleiner rechteckiger Brillantring
Turmalinanhänger mit Brillantlünette
Seltener Art Déco-Uhrenring
Kamee-Brosche mit der Darstellung des Gottes Dionysos
Antiker Kameering mit Göttin-Profil
Antike Brosche mit Emaillemalerei auf Porzellan
Anhänger mit Kunzit
Schmaler Memoryring
Roséfarbener Spinell-Ring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9,3 g. 1 Spinell im Ovalschliff ca. 5.5 ct. 12 Brillanten zus. ca. 0,4 ct. Ringgr. 59. Sehr guter Zustand.