Seltene Prunkschatulle mit Amor und Psyche
Italien, wohl 17/18. Jh. Silber/vergoldet. Malachit. 19 x 39 x 21 cm. Gew.: 7400 g (gewichtet). Wappen. Inschrift. Auf vier ausgestellten Beinen mit ger...
Moderne skulpturale Teekanne
Cleto Munari/Vicenca/Italien. Entwurf: Riccardo Dalissi, 2003. 925er Silber. Punze: Herst.-Marke, 925, Designermarke, Limitiert 028/249. H. 32 cm. Gew.: 728 g. Mit Bo...
Seltener Prunkhumpen mit Jagdszenen
B. Neresheimer & Söhne/Hanau. Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. H. 50,5 cm. Gew.: 2950 g. Auf vier durchbrochenen, gedrungenen Kugelfüßen. Zylindrische Wandung...
Seltenes 4tlg. Jugendstil Kaffee- und Teeservice
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1671 g. 1 Kaffeekanne H. 26 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milchkännche...
Große Champagner-Kühler
Cassetti/Italien. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. D. 42 cm. H. 19 cm. Gew.: 3850 g.
Großes Paar 7flg. Girandolen im Empire Stil
Um 1900. Silber. Punzen: Russische Importmarke, Feingehaltsstempel. H. 64,4 cm. Gew.: 3200 g.
94tlg. Besteck Spatenmuster
Robbe & Bergking/Flensburg. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3414 g (ohne Messer). Monogr. 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Tafelmesser L. 2...
12 Platzteller im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. D. 19,5 cm. Gew.: 3400 g.
Paar 5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800, Handarbeit. H. 50 cm. Gew.: 5242 g. Eine Tülle locker.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
London/England, um 1892/1893. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 3890 g. 1 Kaffeekanne H. 21,4 cm. 1 Teekanne H. ...
96tlg. Art Deco Besteck
Mansfeld Silber/Düsseldorf, um 1930. Entwurf: Gerhard Duwe. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3275 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,2 cm...
JENSEN Tablett
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Johan Rohde. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 305B. 2 x 31 x 15 cm. Gew.: 580 g.
Henkeltablett mit Kreuzbanddekor
900er Silber. Punzen: 900. 3,5 x 58,5 x 39 cm. Gew.: 1855 g.
Paar seltene Karaffen
Koch & Bergfeld/Bremen, um 1857. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Schwedische Importmarken. H. 39,8 cm. Gew.: 2100 g (mit Glas). Best.
Seltenes 12tlg. Jugendstil Fischbesteck
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 564 g. 6 Fischgabeln L. 17,3 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....
4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 1900 g. 1 Kaffeekanne H. 25,5 cm. 1 Teekanne H. 22 cm. ...
Seltener Deckelhumpen
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 27 cm. Gew.: 1035 g. Best. Auf mehrfach getrepptem, profiliertem Standring. Zylindrischer Wandung mit umlaufender, vielfigu...
JENSEN Jugendstil Tazza
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925-32. Entwurf: Johan Rhode, um 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 574c. H. 11,4 cm. Gew.: 236 g. Auf der Standfläche mi...
Stufenförmiger Mid Century Leuchter Modell Concerto
Christofle/Italien, Entwurf: Lino Sabattini, um 1960. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23,5 cm. Gew.: 340 g. Seltene Ausführung im m...
3tlg JENSEN - Art Déco Kaffeeservice
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. Gew.: 690 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milch...
Seltener Historismus Deckelhumpen
Um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 33,5 cm. Gew.: 1480 g.
Art Déco Schreibgarnitur
Schweden/Göteborg, um 1924. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Länderstempel, Feingehaltstempel, Jahresstempel X7. 15 x 29 x 19,5 cm. Gew.: 1760 g. (Gewichtet...
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,8 x 50,6 x 31 cm. Gew.: 1174 g.
Seltener Barock Becher
Wohl Bodo Schultis/Prag/Tschechoslowakei, um 1620. Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich. H. 9,2 cm. Gew.: 146 g. Monogr. Dat. Best. Wappens...
TIFFANY Art Déco Schale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1910. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. D. 25 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 558 g.
4tlg Kaffee- und Teeservice
Krakow/Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1510 g. 1 Kaffeekanne H. 23,5 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milchkännchen ...
Biedermeier Aufsatzschale
Deutschland, um 1840. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 44 cm. D. 28 cm. Gew.. 614 g (ohne Glasaufsatz). Monogr. Adelskrone. Glasaufsatz abweichend. B...
Seltener Deckelpokal mit Schlangenhenkeln
William Burwash & Richard Sibley/London/England, um 1810/11. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 26,5 cm...
TIFFANY Art Déco Henkelschale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1950. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Pattern Nr. 12 x 41 x 20 cm. Gew.: 882 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1380 g. 1 Kaffeekanne H. 27 cm. 1 Teekanne H. 21,5 cm. 1 Milchkännchen H. 11,8 cm. 1 Zuckerdose H. 10,5 ...
Tablett im Barock Stil
Emil Hermann/Waldstätten 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone . 3 x 55 x 36 cm. Gew.: 1180 g. Mit Inschrift: 10 Jahre Kuba Tonmöbel, Zum 29. März. 1957 g...
Große Fleischplatte
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4 x 55,5 x 37 cm. Gew.: 1520 g.
Tablett im Barock Stil
Wohl Frankreich. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 2 x 43 x 32 cm. Gew.: 748 g.
Seltener Salver
Wohl London/England, um 1734/35. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 28 cm. Gew.: 830 g. Monogr.
12tlg. Besteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 665 g. 6 Fischgabeln L. 17,5 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
Tablett im Chippendale Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,6 x 36 x 28 cm. Gew.: 839 g.
Paar Tafelleuchter im Barock Stil
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 23 cm. Gew.: 914 g.
JENSEN Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1933/44. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Nr. 12. 8,8 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 168 g.
Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21,4 cm. Gew.: 1060 g.
Große Deckeldose Türkisstein
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,3 x 21 x 21 cm. Gew.: 1210 g.
Mid Century Vase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33,3 cm. Gew.: 1010 g. Best.
Paar Tafelleuchter
Arthur Möhrle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 870 g (gewichtet).
Seltene Kaffeekanne
Wohl London/England, um 1757/58. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.25,5 cm. Gew.: 830 g. Wappen.
Deckelhumpen im Barock Stil
835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 19 cm. Gew.: 995 g.
Sauciere im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,8 x 25,5 x 15,5 cm. Gew.: 714 g.
Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.
Salver
A. E. Poston Co. Ldt/Birmingham/England, um 1941/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 35,5 cm. Gew.: 1090 g.