1 Streichholzhülle & 3 Teelöffel
800/830er Silber. Punzen: 800, 830, Halbmond/Krone. Gew.: 78 g. 1 Streichholzhülle 5 x 3,6 x 1,4 cm. 3 Teelöffel L. bis 9,2 cm.
Biedermeier Kaffeetasse
Sauciere im Louis Seize Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 206 g. 1 Sauciere 9,6 x 17,5 x 6,5 cm. Löffel L. 14 cm.
6 Tafellöffel mit Spatenmuster
6 Tafelleuchter mit Spatenmuster
Henkelschale im Empire Stil
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 166 g. Innen vergoldet.
Marmeladentopf auf Presentoir
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 13,5 cm. Gew.: 148 g (ohne Glas).
Butterdose
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 17 cm. Gew.: 148 g.
12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden
Wilkens/Bremen. u. a. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 750, 12. L. 11 cm. Gew.: 164 g.
6 Eierbecher mit Drehkarussell im Empire Stil
Versilbert. H. 22,5 cm. D. 17 cm.
1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen
Großer Flaschenuntersetzer
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,6 cm. D. 6,5 cm (Innen). Gew.: 94 g.
Zigarrenschneider mit Windhundkopf
Um 1900. Wohl Silber. L. 14,5 cm. Gew.: 98 g.
Zigarrenschneider mit Pferdekopf
12 Mokkalöffel mit Rosendekor
Obstschale
Christoph Widmann/Hanau. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. D. 21,8 cm. Gew.: 308 g.
9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Seltene Münzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 2 x 16,5 x 9,7 cm. Gew.: 136 g.
Fußschale
Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 18 cm. Gew.: 224 g.
Schale im Louis Seize Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5cm. Gew.: 214 g.
Henkelschale im Biedermeier
Jacobus Carrenhoff/Amsterdam, um 1820. Silber Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltstempel. 16 x 15 x 9,8 cm. Gew.: 180 g.
Obstschale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 498 g.