Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
238 Ergebnisse
Position: 2238

Seltene Karaffe mit Lilienmuster

Ergebnis: 550 EUR

Seltene Karaffe mit Lilienmuster
925er Silber. Glas. Punzen: 925. H. 28 cm.


Position: 2271

Kaffeekanne

Startpreis 480 EUR

Kaffeekanne
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 17,5 cm. Gew.. 341 g.


Position: 2306

Kaffeekanne mit Milchkännchen

Startpreis 480 EUR

Kaffeekanne mit Milchkännchen
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 862 g. Inschrift auf dem Boden. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Milchkännchen H. 11 ...


Position: 2371

Tablett

Ergebnis: 480 EUR

Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,3 x 35 x 27 cm. Gew.: 568 g.


Position: 2261

Stövchen im Rokoko Stil

Startpreis 460 EUR

Stövchen im Rokoko Stil
J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. H. 7,5 cm. Gew.: 378 g.


Position: 2197

Selten Mid Century Schale

Startpreis 450 EUR

Mid Century Schale
Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Svend Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925S. 4 x 21 x 17,5 cm. Gew.: 315 g.


Position: 2206

3fl. Mid Century Tafelleuchter

Startpreis 450 EUR

3fl. Mid Century Tafelleuchter
Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. B. 21 cm. Gew.: 180 g.


Position: 2240

Deckelhumpen im Barock Stil

Ergebnis: 440 EUR

Deckelhumpen im Barock Stil
835er Silber. Punzen: 835. H. 16,6 cm. Gew.: 726 g.


Position: 2351

3tlg. Milch- & Zuckerservice & 8 Untersetzer

Ergebnis: 500 EUR

3tlg. Milch- & Zuckerservice & 8 Untersetzer
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1145 g. 1 Milchkännchen H. 12 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 cm. 1 Tablett 20 x ...


Position: 2370

Vase im Barock Stil

Startpreis 450 EUR

Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.


Position: 2394

Seltene Art Deco Obstschale

Startpreis 450 EUR

Seltene Art Deco Obstschale
Karl Anderso/Stockholm/Schweden, um 1936. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Stadt- und Jahresstempel. D. 25,5 cm. H. 11,2 cm. Gew.: 552 g.


Position: 2177

Biedermeier Teekanne

Startpreis 400 EUR

Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.


Position: 2215

3tlg. Art Deco Mokkaservice A. Eichapfel/Weissenfels

Ergebnis: 650 EUR

3tlg. Art Déco Mokkaservice
A. Eichapfel/Weissenfels, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 340 g. Monogr. 1 Mokkakanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 5,6 cm. 1 Zu...


Position: 2252

3tlg. Teeservice Sheffield/England, um

Ergebnis: 550 EUR

3tlg. Teeservice
Sheffield/England, um 1942/43. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1260 g. 1 Teekanne H. 14 cm. 1 Zuckerdose H. 10 cm. 1 Milch...


Position: 2278

8 Untersetzer

Startpreis 400 EUR

8 Untersetzer
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Länderstempel. D. 9,5 cm. Gew.: 432 g.


Position: 2326

Gemüseschüssel Mappin & Webb/London/England, um 1920

Startpreis 400 EUR

Gemüseschüssel
Mappin & Webb/London/England, um 1920 Versilbert. 14 x 28,5 x 18 cm.


Position: 2361

Tablett

Ergebnis: 400 EUR

Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,2 x 30,5 x 23 cm. Gew.: 386 g.


Position: 2398

Teller im Barock Stil

Startpreis 400 EUR

Teller im Barock Stil
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1930. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaustempel. D. 32 cm. Gew.: 668 g.


Position: 2399

Fußschale

Startpreis 390 EUR

Fußschale
Birmingham/England, um 1975. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 19,5 H. 10,2 cm. Gew.: 622 g.


Position: 2174

Seltene Saliere Jean Francios Veyrat /Paris /Frankreich

Ergebnis: 550 EUR

Prunkvolle Saliere
Jean Francios Veyrat/Paris/Frankreich, um 1840. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 23,5 x 24 x 12 cm. Gew.: 482 g. Teilw. vergoldet.


Position: 2202

Seltene Mid Century Henkelschale

Startpreis 380 EUR

Mid Century Henkelschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22,5 cm. Gew.: 566 g. Best.


Position: 2204

Art Deco Schenkkanne

Startpreis 380 EUR

Art Déco Schenkkanne
Gran & Laglye/Kopenhagen/Dänemark, 1953. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 15 cm. Gew.; 287 g.


Position: 2232

Zuckerdose im Rokoko Stil

Startpreis 380 EUR

Zuckerdose im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 15 x 11 cm. Gew.: 413 g. Innen vergoldet.


Position: 2354

24tlg. Obstbesteck Elkington & Co/Birmingham/England

Startpreis 380 EUR

24tlg. Obstbesteck
Elkington & Co/Birmingham/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 936 g (gewichtet). Rest.bed. 12 Fischga...