Seltene Prunkschatulle mit Amor und Psyche
Italien, wohl 17/18. Jh. Silber/vergoldet. Malachit. 19 x 39 x 21 cm. Gew.: 7400 g (gewichtet). Wappen. Inschrift. Auf vier ausgestellten Beinen mit ger...
Seltener Barock Becher
Wohl Bodo Schultis/Prag/Tschechoslowakei, um 1620. Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich. H. 9,2 cm. Gew.: 146 g. Monogr. Dat. Best. Wappens...
Seltener Salver
Wohl London/England, um 1734/35. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 28 cm. Gew.: 830 g. Monogr.
Seltene Mokkakanne
Wohl London/England, um 1748/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.18,8 cm. Gew.: 380 g. Wappen. Rest.bed.
Seltene Kaffeekanne
Wohl London/England, um 1757/58. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.25,5 cm. Gew.: 830 g. Wappen.
Biedermeier Aufsatzschale
Deutschland, um 1840. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 44 cm. D. 28 cm. Gew.. 614 g (ohne Glasaufsatz). Monogr. Adelskrone. Glasaufsatz abweichend. B...
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 950 g. Mit Inschrift.
Prunkvolle Saliere
Jean Francios Veyrat/Paris/Frankreich, um 1840. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 23,5 x 24 x 12 cm. Gew.: 482 g. Teilw. vergoldet.
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 936 g. Mit Inschrift.
Seltener Deckelpokal mit Schlangenhenkeln
William Burwash & Richard Sibley/London/England, um 1810/11. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 26,5 cm...
Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.
Teekanne
Mathias Skytt/St. Petersburg/Russland, um 1862. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 10 cm. Gew.: 480 g.
Milchkännchen
Pawel Fedorowitsch Sasikow/Moskau/Russland, um 1850. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marker, Stadt- und Feingehaltsstempel, Beschau- und Jahresstempel. H. 9 cm. Gew.: 266 g. Innen verg...
Seltener Historismus Deckelhumpen
Um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 33,5 cm. Gew.: 1480 g.
Seltener Deckelhumpen
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 27 cm. Gew.: 1035 g. Best. Auf mehrfach getrepptem, profiliertem Standring. Zylindrischer Wandung mit umlaufender, vielfigu...
Elegante Weinkaraffe
W & G Sissons/Sheffield/England, 1871/72. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 936 g (mit Glas).
Teekanne auf Rechaud im Barock-Stil / Tea pot
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 39 cm. Gew.: 1040 g. Best.
Paar Tafelleuchter im Barock Stil
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 23 cm. Gew.: 914 g.
3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....
Seltener Prunkhumpen mit Jagdszenen
B. Neresheimer & Söhne/Hanau. Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. H. 50,5 cm. Gew.: 2950 g. Auf vier durchbrochenen, gedrungenen Kugelfüßen. Zylindrische Wandung...
Großes Paar 7flg. Girandolen im Empire Stil
Um 1900. Silber. Punzen: Russische Importmarke, Feingehaltsstempel. H. 64,4 cm. Gew.: 3200 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
London/England, um 1892/1893. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 3890 g. 1 Kaffeekanne H. 21,4 cm. 1 Teekanne H. ...
Fußschale im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Vogelmarke. H. 13,7 cm. D. 21 cm. Gew.: 468 g.
Tablett im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf. 1,8 x 46,5 x 37,5 cm. Gew.: 990 g.
JENSEN Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1933/44. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Nr. 12. 8,8 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 168 g.
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen & Wendel/Kopenhagen/Dänemark, um 1945-51. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 42a. 7 x 12,5 x 7,4 cm. Gew.: 120 g.
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915-1927. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 285A. 11 x 12,5 x 9,4 cm. Gew.: 144 g.
JENSEN Jugendstil Tazza
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925-32. Entwurf: Johan Rhode, um 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 574c. H. 11,4 cm. Gew.: 236 g. Auf der Standfläche mi...
Moderne skulpturale Teekanne
Cleto Munari/Vicenca/Italien. Entwurf: Riccardo Dalissi, 2003. 925er Silber. Punze: Herst.-Marke, 925, Designermarke, Limitiert 028/249. H. 32 cm. Gew.: 728 g. Mit Bo...
JENSEN Marmeladendose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 9,5 cm. Gew.: 42 g (ohne Glas).
Mid Century Schale
Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Svend Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925S. 4 x 21 x 17,5 cm. Gew.: 315 g.
Seltene moderne Karaffe
Auran Kultaseppä/Turku/Finland, um 1990. Entwurf: Pekka Piekäinen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. H. 17 cm. Gew.: 200 g.
Mid Century Bonbonniere
Heribert Engelbert/Stockholm/Schweden, um 1966. Entwurf: Stig Engelbert. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 8 cm. Gew.: 198 g. Innen vergolde...
Mid Century Konfektschale
Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finnland, um 1967. Entwurf Tapio Wirkkala, um 1957. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 916, Jahresstempel, Designermarke. D. 18 cm. Gew.: 176...
Stufenförmiger Mid Century Leuchter Modell Concerto
Christofle/Italien, Entwurf: Lino Sabattini, um 1960. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23,5 cm. Gew.: 340 g. Seltene Ausführung im m...
Mid Century Henkelschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22,5 cm. Gew.: 566 g. Best.
Seltene Art Déco Bonboniere
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. D. 16 cm. Gew.: 485 g.
Art Déco Schenkkanne
Gran & Laglye/Kopenhagen/Dänemark, 1953. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 15 cm. Gew.; 287 g.
JENSEN Art Déco Deckeldose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. H. 8,5 cm. Gew.: 162 g.
3fl. Mid Century Tafelleuchter
Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. B. 21 cm. Gew.: 180 g.
Paar Tafelleuchter
Arthur Möhrle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 870 g (gewichtet).
3tlg. Art Déco Kaffeeservice
GAB/Stockholm/Schweden, um 1946. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 823 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milchkännche...
TIFFANY Art Déco Schale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1910. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. D. 25 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 558 g.
3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1942/49. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1060 g. 1 Kaffeekanne H. 21,5 cm. 1 Milch...
TIFFANY Art Déco Henkelschale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1950. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Pattern Nr. 12 x 41 x 20 cm. Gew.: 882 g.
JENSEN Tablett
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Johan Rohde. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 305B. 2 x 31 x 15 cm. Gew.: 580 g.
3tlg JENSEN - Art Déco Kaffeeservice
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. Gew.: 690 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milch...
Art Déco Schreibgarnitur
Schweden/Göteborg, um 1924. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Länderstempel, Feingehaltstempel, Jahresstempel X7. 15 x 29 x 19,5 cm. Gew.: 1760 g. (Gewichtet...