Seltener Prunkhumpen mit Jagdszenen
B. Neresheimer & Söhne/Hanau. Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. H. 50,5 cm. Gew.: 2950 g. Auf vier durchbrochenen, gedrungenen Kugelfüßen. Zylindrische Wandung...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
London/England, um 1892/1893. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 3890 g. 1 Kaffeekanne H. 21,4 cm. 1 Teekanne H. ...
Großes Paar 7flg. Girandolen im Empire Stil
Um 1900. Silber. Punzen: Russische Importmarke, Feingehaltsstempel. H. 64,4 cm. Gew.: 3200 g.
96tlg. Art Deco Besteck
Mansfeld Silber/Düsseldorf, um 1930. Entwurf: Gerhard Duwe. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3275 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,2 cm...
Große Champagner-Kühler
Cassetti/Italien. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. D. 42 cm. H. 19 cm. Gew.: 3850 g.
Paar 5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800, Handarbeit. H. 50 cm. Gew.: 5242 g. Eine Tülle locker.
Paar seltene Karaffen
Koch & Bergfeld/Bremen, um 1857. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Schwedische Importmarken. H. 39,8 cm. Gew.: 2100 g (mit Glas). Best.
Seltener Historismus Deckelhumpen
Um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 33,5 cm. Gew.: 1480 g.
Seltener Salver
Wohl London/England, um 1734/35. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 28 cm. Gew.: 830 g. Monogr.
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915-1927. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 285A. 11 x 12,5 x 9,4 cm. Gew.: 144 g.
Seltener Deckelhumpen
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 27 cm. Gew.: 1035 g. Best. Auf mehrfach getrepptem, profiliertem Standring. Zylindrischer Wandung mit umlaufender, vielfigu...
Seltener Deckelpokal mit Schlangenhenkeln
William Burwash & Richard Sibley/London/England, um 1810/11. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 26,5 cm...
JENSEN Jugendstil Tazza
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925-32. Entwurf: Johan Rhode, um 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 574c. H. 11,4 cm. Gew.: 236 g. Auf der Standfläche mi...
Seltener Barock Becher
Wohl Bodo Schultis/Prag/Tschechoslowakei, um 1620. Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich. H. 9,2 cm. Gew.: 146 g. Monogr. Dat. Best. Wappens...
Biedermeier Aufsatzschale
Deutschland, um 1840. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 44 cm. D. 28 cm. Gew.. 614 g (ohne Glasaufsatz). Monogr. Adelskrone. Glasaufsatz abweichend. B...
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 936 g. Mit Inschrift.
4tlg Kaffee- und Teeservice
Krakow/Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1510 g. 1 Kaffeekanne H. 23,5 cm. 1 Teekanne H. 19 cm. 1 Milchkännchen ...
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 950 g. Mit Inschrift.
Pferd
Wohl Norwegen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, S. 17 x 27,5 cm. 688 g.
JENSEN Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1933/44. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Nr. 12. 8,8 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 168 g.
TIFFANY Art Déco Henkelschale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1950. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Pattern Nr. 12 x 41 x 20 cm. Gew.: 882 g.
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen & Wendel/Kopenhagen/Dänemark, um 1945-51. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 42a. 7 x 12,5 x 7,4 cm. Gew.: 120 g.
Mid Century Sektkühler
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 21 cm. Gew.: 1040 g.
Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21,4 cm. Gew.: 1060 g.
3tlg. Art Déco Mokkaservice
A. Eichapfel/Weissenfels, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 340 g. Monogr. 1 Mokkakanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 5,6 cm. 1 Zu...
Elegante Weinkaraffe
W & G Sissons/Sheffield/England, 1871/72. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 936 g (mit Glas).
Teekanne auf Rechaud im Barock-Stil / Tea pot
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 39 cm. Gew.: 1040 g. Best.
Große Obstplatte mit Lanzettenmuster
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 45 cm. Gew.: 1600 g.
Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens /Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1015 g.
Prunkvolle Saliere
Jean Francios Veyrat/Paris/Frankreich, um 1840. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 23,5 x 24 x 12 cm. Gew.: 482 g. Teilw. vergoldet.
Teekanne
Mathias Skytt/St. Petersburg/Russland, um 1862. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 10 cm. Gew.: 480 g.
Tablett im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf. 1,8 x 46,5 x 37,5 cm. Gew.: 990 g.
53tlg. Besteck französische Perle
Robbe & Berking/Flensburg. 150er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 150. 8 Tafelmesser L. 20,3 cm. 8 Tafelmesser L. 22 cm. 8 Tafellöffel L. 20 cm. 8 Menügabeln L. 18,...
Seltene Karaffe mit Lilienmuster
925er Silber. Glas. Punzen: 925. H. 28 cm.
3tlg. Teeservice
Sheffield/England, um 1942/43. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1260 g. 1 Teekanne H. 14 cm. 1 Zuckerdose H. 10 cm. 1 Milch...
Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1025 g.
3tlg. Milch- & Zuckerservice & 8 Untersetzer
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1145 g. 1 Milchkännchen H. 12 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 cm. 1 Tablett 20 x ...
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,3 x 35 x 27 cm. Gew.: 568 g.
Deckelhumpen im Barock Stil
835er Silber. Punzen: 835. H. 16,6 cm. Gew.: 726 g.
Seltenes Art Deco Stövchen
G & S Co. Ldt./London/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 314 g.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,2 x 30,5 x 23 cm. Gew.: 386 g.
13 Salieren im Empire Stil
800er Silber. Punzen: 800. 3,5 x 5 x 4 cm. Gew.: 256 g. Teilw. Rest.bed.
Seltene Mokkakanne
Wohl London/England, um 1748/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.18,8 cm. Gew.: 380 g. Wappen. Rest.bed.
Art Deco Karaffe sog. Kalte Ente
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 31 cm. Gew.: 3300 g (mit Glas).
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 340 g (ohne Glas).
12 Becher
800/900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 900. Gew.: 582 g. 2 Becher H. 9,4 cm. 2 Becher H. 8 cm. 2 Becher H. 7 cm. 2 Becher 6 cm. 2 Becher H. 5,5 cm. 2 Becher H. 4 cm.
Brotschale im Louis-Seize
Delheid/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 23 x 23 cm. Gew.: 427 g.
3 Zigarrenetuis
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. bis 21 cm. Gew.: 354 g. Best. Beigegeben: Tabakbeutel.