Seltene Prunkschatulle mit Amor und Psyche
Italien, wohl 17/18. Jh. Silber/vergoldet. Malachit. 19 x 39 x 21 cm. Gew.: 7400 g (gewichtet). Wappen. Inschrift. Auf vier ausgestellten Beinen mit ger...
Seltener Barock Becher
Wohl Bodo Schultis/Prag/Tschechoslowakei, um 1620. Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich. H. 9,2 cm. Gew.: 146 g. Monogr. Dat. Best. Wappens...
Seltener Salver
Wohl London/England, um 1734/35. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 28 cm. Gew.: 830 g. Monogr.
Seltene Mokkakanne
Wohl London/England, um 1748/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.18,8 cm. Gew.: 380 g. Wappen. Rest.bed.
Seltene Kaffeekanne
Wohl London/England, um 1757/58. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.25,5 cm. Gew.: 830 g. Wappen.
Biedermeier Aufsatzschale
Deutschland, um 1840. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 44 cm. D. 28 cm. Gew.. 614 g (ohne Glasaufsatz). Monogr. Adelskrone. Glasaufsatz abweichend. B...
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 950 g. Mit Inschrift.
Prunkvolle Saliere
Jean Francios Veyrat/Paris/Frankreich, um 1840. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 23,5 x 24 x 12 cm. Gew.: 482 g. Teilw. vergoldet.
Seltene Bonboniere
Joseph Angell/London/England, um 1819/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 14,5 x 23 x 13,5 cm. Gew.: 936 g. Mit Inschrift.
Seltener Deckelpokal mit Schlangenhenkeln
William Burwash & Richard Sibley/London/England, um 1810/11. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 26,5 cm...
Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.
Teekanne
Mathias Skytt/St. Petersburg/Russland, um 1862. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 10 cm. Gew.: 480 g.
Milchkännchen
Pawel Fedorowitsch Sasikow/Moskau/Russland, um 1850. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marker, Stadt- und Feingehaltsstempel, Beschau- und Jahresstempel. H. 9 cm. Gew.: 266 g. Innen verg...
Seltener Historismus Deckelhumpen
Um 1900. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 33,5 cm. Gew.: 1480 g.
Seltener Deckelhumpen
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 27 cm. Gew.: 1035 g. Best. Auf mehrfach getrepptem, profiliertem Standring. Zylindrischer Wandung mit umlaufender, vielfigu...
Elegante Weinkaraffe
W & G Sissons/Sheffield/England, 1871/72. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 936 g (mit Glas).
Teekanne auf Rechaud im Barock-Stil / Tea pot
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 39 cm. Gew.: 1040 g. Best.
Paar Tafelleuchter im Barock Stil
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 23 cm. Gew.: 914 g.
3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....
Seltener Prunkhumpen mit Jagdszenen
B. Neresheimer & Söhne/Hanau. Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. H. 50,5 cm. Gew.: 2950 g. Auf vier durchbrochenen, gedrungenen Kugelfüßen. Zylindrische Wandung...
Großes Paar 7flg. Girandolen im Empire Stil
Um 1900. Silber. Punzen: Russische Importmarke, Feingehaltsstempel. H. 64,4 cm. Gew.: 3200 g.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
London/England, um 1892/1893. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 3890 g. 1 Kaffeekanne H. 21,4 cm. 1 Teekanne H. ...
Fußschale im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Vogelmarke. H. 13,7 cm. D. 21 cm. Gew.: 468 g.
Tablett im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf. 1,8 x 46,5 x 37,5 cm. Gew.: 990 g.