12tlg. Besteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 665 g. 6 Fischgabeln L. 17,5 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
6 Cocktaillöffel mit Neufaden
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 242 g. 6 Cocktaillöffel L. 20 cm.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,2 x 30,5 x 23 cm. Gew.: 386 g.
Brotschale im Louis-Seize
Delheid/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 23 x 23 cm. Gew.: 427 g.
Königskuchenplatte im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,3 x 31,5 x 17 cm. Gew.: 439 g.
Aufsatzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 278 g. Monogr.
Reislöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 28 cm. Gew.: 218 g. Monogr.
2tlg. Salatbesteck
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 24,3 cm. Gew.: 278 g.
2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. bis 22 cm. Gew.: 142 g.
Tablett im Chippendale Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,6 x 36 x 28 cm. Gew.: 839 g.
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,6 cm. D. 6,5 cm (Innen). Gew.: 94 g.
Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,3 x 35 x 27 cm. Gew.: 568 g.
18tlg. Dessertbesteck mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 200 g (ohne Messer). 6 Dessertgabeln L. 14,5 cm. 6 Dessertmesser L. 15,3 cm. 6 Dessertlöffel L.
18tlg. Dessertbesteck mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 205 g (ohne Messer). 6 Dessertgabeln L. 14,5 cm. 6 Dessertmesser L. 15,3 cm. 6 Dessertlöffel L. 13,2 cm.
1 Gebäckzange und 1 Tortenheber mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 125 g. 1 Gebäckzange L. 15,5 cm. 1 Tortenheber L. 24 cm.
12 Mokkalöffel mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 93 g. 12 Mokkalöffel L. 10 cm.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 196 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 191 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 194 g.
Traubenschere
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Gew.: 61 g.
1 Streichholzhülle & 3 Teelöffel
800/830er Silber. Punzen: 800, 830, Halbmond/Krone. Gew.: 78 g. 1 Streichholzhülle 5 x 3,6 x 1,4 cm. 3 Teelöffel L. bis 9,2 cm.
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 11 x 19 x 8,5 cm. Gew.: 234 g. Innen vergoldet.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 21,5 x 14 cm. Gew.: 189 g.
6 Serviettenringe im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2 x 3,8 x 1 cm. Gew.: 45 g.
12 Obstmesser Modell Classic
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,5 cm. Gew.: 610 g (gewichtet).
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 18,3 x25,5 x 9,7 cm. Gew.: 422 g (gewichtet). Best.
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 17 x 9,8 cm. Gew.: 230 g (gewichtet).
Paar Kerzenleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 6,5 cm. Gew.: 176 g (gewichtet).
Saliere im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 4,5 cm. Gew.: 26 g (ohne Glas).
Pfeffermühle
Christofle/Paris/Frankreich. Versilbert. H. 9,5 cm. Best.
Biedermeier Riechdose
Coenemann/Leer/Ostfriesland, um 1820. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke C&c, 12. 3,5 x 4 x 2,7 cm. Gew.: 12 g. Rest.bed.
Teedose
Birmingham/England, um 1893/94. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 98 g.
Schale im Louis Seize Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3 x 19,5 x 18 cm. Gew.: 148 g.
12 Eislöffel mit Heber im Louis Seize Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 318 g. Teilw. vergoldet. 1 Eislöffel L. 13 cm. 1 Heber L. 23 cm.
Seltene Art Deco Obstschale
Karl Anderso/Stockholm/Schweden, um 1936. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Stadt- und Jahresstempel. D. 25,5 cm. H. 11,2 cm. Gew.: 552 g.
Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.
Münzschale
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,4 x 23,5 x 23,5 cm. Gew.: 494 g.
Salver
A. E. Poston Co. Ldt/Birmingham/England, um 1941/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 35,5 cm. Gew.: 1090 g.
Teller im Barock Stil
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1930. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaustempel. D. 32 cm. Gew.: 668 g.
Fußschale
Birmingham/England, um 1975. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 19,5 H. 10,2 cm. Gew.: 622 g.
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15 cm. D. 19,5 cm. Gew.: 530 g. Innen vergoldet.
Zigarrenschneider mit Windhundkopf
Um 1900. Wohl Silber. L. 14,5 cm. Gew.: 98 g.
Zigarrenschneider mit Pferdekopf
Wohl Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 13 cm. Gew.: 74 g.
Taufbecher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7,5 cm. Gew.: 64 g. Handarbeit.
Seltenes Art Deco Stövchen
G & S Co. Ldt./London/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 314 g.