Saliere im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 4,5 cm. Gew.: 26 g (ohne Glas).
Pfeffermühle
Christofle/Paris/Frankreich. Versilbert. H. 9,5 cm. Best.
Biedermeier Fischheber
Deutschland, um 1840. 750er Silber. Punzen: 12. L. 31 cm. Gew.: 58 g. Rest.
Karaffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 22 cm. Gew.: 372 g (mit Glas).
Paar Salieren mit Löffeln
John & William Deakin/Chester/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. 2 x 6 x 6 cm. Gew.: 38 g.
Schale im Louis Seize Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3 x 19,5 x 18 cm. Gew.: 148 g.
Seltener Henkelbecher
London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14 cm. Gew.: 278 g (gewichtet). Rest.bed.
Taschentuchvase
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,2 cm. Gew.: 152 g.
Henkelschale im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 19 x 15 x 9,2 cm. Gew.: 174 g (ohne Glaseinsatz).
6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 96 g. Monogr.
7 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 82 g.
Henkelvase und Stövchen
Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 180 g. 1 Stövchen H. 7,5 cm. 1 Henkelvase H. 13 cm.
2 Schalen
800/835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800/835, Halbmond/Krone. Gew.: 204 g. 1 Schale 5 x 12,5 x 10,6 cm. 1 Schale D. 16,5 cm.
Jugendstil Spazierstock
800er Silber. Holz. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 89 cm.
Paar Schiffslöffel
Berthold Müller/Hanau/Chester/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. L. 20,5 cm. Gew.: 138 g.
4tlg. Konvolut
830er Silber. Punzen: 830. Gew.: 372 g. 1 Schale D. 12,5 cm. 1 Schale D. 10,5 cm. 1 Fußschale D. 16,5 cm. 1 Fußschale D. 15,8 cm.
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 17 x 9,8 cm. Gew.: 230 g (gewichtet).
Paar Kerzenleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 6,5 cm. Gew.: 176 g (gewichtet).
Biedermeier Riechdose
Coenemann/Leer/Ostfriesland, um 1820. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke C&c, 12. 3,5 x 4 x 2,7 cm. Gew.: 12 g. Rest.bed.
6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 113 g.
6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 112 g.
Traubenschere
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Gew.: 61 g.
6 Serviettenringe im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2 x 3,8 x 1 cm. Gew.: 45 g.
Teedose
Birmingham/England, um 1893/94. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 98 g.
1 Streichholzhülle & 3 Teelöffel
800/830er Silber. Punzen: 800, 830, Halbmond/Krone. Gew.: 78 g. 1 Streichholzhülle 5 x 3,6 x 1,4 cm. 3 Teelöffel L. bis 9,2 cm.
Biedermeier Kaffeetasse
Sy & Wagner/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. Gew.: 192 g. Mit Inschrift. Best. 1 Obertasse D. 9,7 cm. Untertasse D. 15 cm.
Sauciere im Louis Seize Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 206 g. 1 Sauciere 9,6 x 17,5 x 6,5 cm. Löffel L. 14 cm.
6 Tafellöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 23 cm. Gew.: 312 g. Monogr.
6 Tafelleuchter mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. bis 23 cm. Gew.: 330 g. Monogr.
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 184 g. Innen vergoldet.
Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 166 g. Innen vergoldet.
Marmeladentopf auf Presentoir
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 13,5 cm. Gew.: 148 g (ohne Glas).
Butterdose
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 17 cm. Gew.: 148 g.
12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden
Wilkens/Bremen. u. a. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 750, 12. L. 11 cm. Gew.: 164 g.
6 Eierbecher mit Drehkarussell im Empire Stil
Versilbert. H. 22,5 cm. D. 17 cm.
1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen
826/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 826925, Halmond/Krone, Stadt- u. Jahresstempel. Gew.: 314 g (gewichtet). Monogr. 1 Blumenvase H. 21 cm. 1 Milchkännche...
Großer Flaschenuntersetzer
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 15,5 cm. Gew.: 162 g. Monogr. mit Krone. - Provenienz: aus dem Besitz der Famil...
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,6 cm. D. 6,5 cm (Innen). Gew.: 94 g.
Zigarrenschneider mit Windhundkopf
Um 1900. Wohl Silber. L. 14,5 cm. Gew.: 98 g.
Zigarrenschneider mit Pferdekopf
Wohl Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 13 cm. Gew.: 74 g.
12 Mokkalöffel mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 93 g. 12 Mokkalöffel L. 10 cm.
Obstschale
Christoph Widmann/Hanau. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. D. 21,8 cm. Gew.: 308 g.
9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Ernst Heinrich August Basse/Braunschweig, um 1990. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 154 g. Monogr.
Seltene Münzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 2 x 16,5 x 9,7 cm. Gew.: 136 g.
Fußschale
Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 18 cm. Gew.: 224 g.
Schale im Louis Seize Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5cm. Gew.: 214 g.
Henkelschale im Biedermeier
Jacobus Carrenhoff/Amsterdam, um 1820. Silber Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltstempel. 16 x 15 x 9,8 cm. Gew.: 180 g.
Obstschale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 498 g.