Kleine Cloisonné Vase
China, 20. Jahrhundert. Kupfer, Emaille, Holzstand. H. Vase 15,5 cm.
Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.
Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.
3 Miniaturen
Indien, wohl um 1900. Je grünes Glas, Metall (Gold o. vergoldet). 2: 4,8 x 5,8 cm (queroval); 1: 2,7 x 3,4 cm (queroval). Altersspuren, ber., ein Glaselement verso leicht best. Äußer...
Siegelstempel
China, Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Jade. 3,4 x 5,1 x 5 cm. Unterseite Siegelform, Oberseite Drachenrelief. Minimalst best.
Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (grün), geschnitzt. 5 x 4,3 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Entlang der Kanten der Vorderseite vereinzelt minim. best.
Schale (Thabeik)
Myanmar, 20. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 16,5 cm. D. Öffnung 26 cm. Auf Unterseite bez. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell best., Füße leicht eingedrückt.
Großer Wasserkrug
Persien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 43 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, unterer Henkelansatz lose.
Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...
Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).
Manjushri
Nepal, wohl Ende 19. Jahrhundert. Silber. H. 5,8 cm. Gew.: 68 Gramm. Altersspuren / Alterspatina.
Spiegel
Japan, Meiji, um 1900. Bronze / Messing. D. 17 cm. Altersspuren, leicht ber. Teil eines Spiegels. Mit Kranichdekor.
Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Jade, Metallschließe (aufklappbar). D. innen 5,9 cm. D. außen 7,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren.
Zwei Farbholzschnitte
Japan, 19. Jahrhundert. Je Farbholzschnitt/Papier. 16,1 x 21,8 cm u. 21,6 x 15,7 cm (je Passepartoutausschnitt). Je leichte Altersspuren, leicht gebräunt. 1 Farbholzschnitt:...
Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.
Kleine Teekanne und zwei Becher
China, 20. Jahrhundert. Je Ton, braungrau gefasst. H. Kanne 14,4 cm. H. Becher H. 4,1 cm. Unterseite Kanne eingeritzte Bodenmarke. Die Teekanne mit Bambusdekor, di...
Zwei Cloisonné Vasen mit Blüten
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 19,8 cm u. H. 19,2 cm. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. ber.
Masken-Netsuke
Japan, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. 4,7 x 3,2 x 2,2 cm. Verso sign. Leicht ber. u. best., Zunge in Kopf gerutscht. Der Mund klappbar.
Kleine Schale
Wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. Öffnung 15,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Kreisen. Der Spi...
Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...
Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.
Grüne Tara mit Dharmachakra Mudra Geste
Tibet, um 1900. Bronze, schwarz patiniert. H. 18,3 cm. Altersspuren, ber.
Vase und Wandteller
China, 20. Jahrhundert. Vase. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 46,7 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Wandteller. Porzellan, ...
Konvolut drei Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 35,5 bis 51 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Scheide leicht rest.
Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 21 cm. 1 Tk.: minim. Manufakturmängel. 1 Tk.: minim. Chip an Tülle.
Bi Scheibe
China. Jade, geschnitzt. 8,4 x 6,8 x 0,6 cm. Minimalst best.
Zigarettendose
Thailand, 20. Jahrhundert. 925er Sterling Silber, Holz. 5 x 11,7 x 9,3 cm. Gew.: 288 g. Auf Unterseite punziert: ALEX & CO / STERLING. Alters- u. Gebrauchsspuren, vereinzelt best. ...
Vajrasattva
Tibet, 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm. Hinterer Bogen fehlend, leichte Altersspuren.
Zwei Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50 u. 61,2 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: oberer Teil der Scheide lose. 1 K.: Metallhülle und oberer Teil der S...
Vase mit Vogeldekor
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 37,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Standring Brandriss. Oberkante vereinzelt leich...
Cachepot mit Fischdekor
Wohl China oder Japan, um 1900. Bronze. H. 15 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt.
Reisweinkanne
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt, schwarz beschriftet; Metallhenkel. H. 13 cm. Hexagonaler Außenkorpus und Innenkännchen. A...
3 Teile Porzellan
China, Qing Dynastie, um 1900. Deckeldose. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,4 cm. D. 7,8 cm. Rote Vierzeichen Aufglasur Bodenmarke. Kleines Schälchen. Porz...
Guanyin
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metallguss, Restvergoldung. H. 53 cm. Ber.
Konvolut drei Haumesser
Wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz, Bein, Bast. L. gesamt: 41 bis 63,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils etw. best. 1 Hm.: Griff rest. 1 Hm.:...
Zwei Figuren des Ganesha
Indien. Tanzender Ganesha. Bronze. H. 6,5 cm. Alterspatina / Altersspuren, Korrosionsspuren. Meditierender Ganesha. Metall, versilbert; Reste einer roten Färbung. H. 7,2 ...
Foo Hund mit spielenden Jungen
China, um 1900. Speckstein, geschnitzt. H. 11,1 cm. B. 14 cm. T. 8 cm. Auf Unterseite bez. Leichte Altersspuren, ein junger Foo Hund an Hinterlauf minim. best. (alt...
Schälchen
China, Qing-Dynastie. Keramik, glasiert, reliefiertes Dekor. H. 4,1 cm. D. 10 cm. Glasur mit leichtem Krakelee.
Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.
Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...
Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Tiger mit Schlange
Japan, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 22,5 cm. B. 55 cm. T. 25 cm. Verso Stempelmarke. Leichte Altersspuren, linkes Vorderbein leicht ber.
Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.
Kleines Astrolabium
Persien, 19. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 17 cm. B. 10 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rückseite minim. Löchlein, Arretierung u. mglw. weiteres Teil fehlend.
Ovale Imari Schale
Japan, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,5 cm. B. 27,6 cm. T. 23 cm. Oberkante ca. 4 minim. Chips, partiell m...
Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,5 cm. D. 22,8 cm. Tellerspiegel minim. Krakelee.