Jade Armreif
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade (weißlich, seladonfarben, braun). D. innen 6,1 cm. D. außen 8,3 cm.
Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase
China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 5,4 cm. Altersspuren, obere Innenkante kleiner Br...
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 3,9 cm. D. 28,2 cm. Standring 2 Brandrisse, partiell etw. ber.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 4,1 cm. D. 28 cm. Partiell etw. ber., Rand minimalst best.
Imari Teller
Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,6 cm. D. 31,9 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Minim. Manufakturmängel...
Imari Teller
Japan, Meiji, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5 cm. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterseite Papieretikett. ...
Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...
Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.
Vase mit Wolkendrachen-Dekor
China. Keramik. H. 55 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell etw. angeschmutzt, Unterkante best., Oberkante 7 Chips.
Paar Cloisonné Vasen
China, um 1900. Je Cloisonné. H. 18,5 cm. Altersspuren. 1 V.: oberer Rand leicht best. 1 V.: oberer Rand best., rest., verbogen, Korpus best.
2 kleine Teekannen
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 9,5 cm u. 9,6 cm. Je rote Aufglasur Sechszeichen-Bodenmarke (Guangxu). 1 Tk.: Deckelinnen...
2 Emaille Teller
China, Qing Dynastie. Je Messing, Emaille. H. 2,7 cm. D. 21,5 cm; H. 2,3 cm. D. 21 cm. Grüner T.: rest., best., Siegellack auf bestoßener Stelle auf Unterseite. Gelber T.: leicht...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfe...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Metall. H. 23,5 cm. Im Deckel u. unterseitig bez. Korpus mit Dekor u. Beschriftung. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Metall, Cloisonné...
Konvolut vier Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50,5 bis 52 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Trocknungsriss im Griff. 1 K.: unterer Teil Scheide lose. 2...
2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alte...
Schälchen
China, Qing-Dynastie. Keramik, glasiert, reliefiertes Dekor. H. 4,1 cm. D. 10 cm. Glasur mit leichtem Krakelee.
Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.
Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...
Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Tiger mit Schlange
Japan, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 22,5 cm. B. 55 cm. T. 25 cm. Verso Stempelmarke. Leichte Altersspuren, linkes Vorderbein leicht ber.
Drei Tee- / Wasserkannen
Persien, 20. Jahrhundert. Metall. H. 17,4 cm, 33 cm, 40 cm. Je Alters- u. Gebrauchsspuren.
Kleines Astrolabium
Persien, 19. Jahrhundert. Messing, Kupfer. H. 17 cm. B. 10 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rückseite minim. Löchlein, Arretierung u. mglw. weiteres Teil fehlend.