Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
193 Ergebnisse
Position: 75

Stehender sechsarmiger Bodhisattva, wohl Nepal

Ergebnis: 8.000 EUR

Stehender sechsarmiger Bodhisattva
Wohl Nepal. 615er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 13,4 cm. Gew.: 222 Gramm. Verso bez.


Position: 73

Dewi Sri, Indonesien, wohl Majapahit 15. Jahrhundert

Ergebnis: 4.800 EUR

Dewi Sri
Indonesien, wohl Majapahit 15. Jahrhundert. 585er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 7 cm. Gew.: 132 Gramm.


Position: 58

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß, China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 3.300 EUR

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß
China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (Untersatz u. Deckel spinatgrüne Jade, Mittelteil seladonfarbene u. hellgrüne Jade mit Übergang). H. gesamt 23,5 cm...


Position: 51

Paar alte Cloisonné Vasen, China, Qing Dynastie, wohl um 1800

Startpreis 3.000 EUR

Paar alte Cloisonné Vasen
China, Qing Dynastie, wohl um 1800. Je Kupfer u. Messing, teils vergoldet; Emaille. H. 41,4 cm. Altersspuren, leicht ber. 1 V.: vereinzelt minim. best. 1 V.: leicht best...


Position: 74

Figur der Dewi Sri / Lakshmi, Indonesien

Ergebnis: 2.800 EUR

Figur der Dewi Sri / Lakshmi
Indonesien. 680er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 7,8 cm. Gew.: 70 Gramm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 1

Paar Famille rose Bodenvasen, China, Qing Dynastie, zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 2.600 EUR

Paar Famille rose Bodenvasen
China, Qing Dynastie, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom und in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 62,3 cm. Beide Vasen je: minim...


Position: 53

Cloisonné Bodenvase, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Große Cloisonné Bodenvase
China, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Messing, Emaille (Cloisonné). H. ohne / mit Deckel 79 / 101 cm. Vereinzelt minimalst best.


Position: 89

Stehender Ganesha, Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Stehender Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 900er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 4,3 cm. Gew. Figur: 33,95 Gramm. Unterseite Verlängerung zur Fix...


Position: 81

Hirsch (Lu), China, wohl Tang- bis Liao Dynastie (bis 12. Jahrhundert)

Ergebnis: 1.900 EUR

Hirsch (Lu)
China, wohl Tang- bis Liao Dynastie (bis 12. Jahrhundert). 550er Gelbgold, 37 % Silber (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4,4 cm. L. 4,2 cm. B. 1,7 cm. Gew.: 11,08 Gramm. Leichte Alterss...


Position: 90

Alte Buddha Figur, Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert

Startpreis 1.700 EUR

Alte Buddha Figur
Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Figur), 980er Silber (Sockel) (je Röntgenfluoreszenzanalyse). H. Figur 3,5 cm. H. auf Sockel 4,3 cm. Gew. Figur: 30,17 Gra...


Position: 91

Ganesha, Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert

Ergebnis: 1.100 EUR

Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 2,4 cm. Gew.: 24,9 Gramm. Alterspatina.


Position: 77

Hanuman, Indien, wohl um 12. Jahrhundert

Ergebnis: 1.300 EUR

Hanuman
Indien, wohl um 12. Jahrhundert. 750er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 3 cm. Gew.: 21,55 Gramm. Leichte Altersspuren, partiell minim. Korrosionsspuren.


Position: 87

Miniatur Buddha, Thailand, wohl 17. Jahrhundert

Ergebnis: 950 EUR

Miniatur Buddha
Thailand, wohl 17. Jahrhundert. 650er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4 cm. Gew.: 24,68 Gramm. Alterspatina / leichte Altersspuren.


Position: 54

Paar Cloisonné Vasenlampen, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 900 EUR

Paar Cloisonné Vasenlampen
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Je Emaille, Messing, Metall. H. 85 cm. Elektrifizierung neuer. Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Vasenlampe: Ko...


Position: 2

Alte Vase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi)

Ergebnis: 800 EUR

Alte Vase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi). Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 26,3 cm. D. Öffnung ca. 10,2 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Krakelee. Haa...


Position: 154

Avalokiteshvara, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 800 EUR

Avalokiteshvara
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Metall, versilbert, teils leicht vergoldet. H. 12 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 9

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur, China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 780 EUR

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 3,8 cm. D. Öffnung 6 cm. D. gesamt 8,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unter...


Position: 161

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, Ende 19. Jahrhundert

Ergebnis: 750 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, Ende 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 46 cm. D. Mündung 17,5 cm. Vereinzelt kleine Manufakturmängel. Le...


Position: 4

Räuchergefäß mit Deckel, China, Qing Dynastie

Startpreis 750 EUR

Seltenes Räuchergefäß mit Deckel
China, Qing Dynastie. Bronze, patiniert. H. 43 cm. B. 28,5 cm. Mittig auf dem Stand eine Siegel-Marke. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., einige Teile fehl...


Position: 14

Balustervase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 750 EUR

Balustervase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unterglasurblauer, ovaler Umrandung (Xu...


Position: 56

Jadefigur eines ruhenden Tigers, China, wohl Yuan Dynastie

Startpreis 700 EUR

Jadefigur eines ruhenden Tigers
China, wohl Yuan Dynastie. Jade (weißlich, teils schwarz), vollplastisch geschnitzt; Holzsockel. Figurmaße ohne Sockel H. 3,4 cm. L. 4,9 cm. B. 2,2 cm. Altersspure...


Position: 69

Ojime / Netsuke, Japan, Edo, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 700 EUR

Ojime / Netsuke
Japan, Edo, 19. Jahrhundert. - Hotei - 700er Gold. H. 2,2 cm. Gew.: 11,89 Gramm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 84

Figur des gehenden Buddha, Thailand

Ergebnis: 700 EUR

Figur des gehenden Buddha
Thailand. 900er dünnes Goldblech (Figur), Silber (Sockel) (je Röntgenfluoreszenzanalyse), wohl Metallgerüst im Inneren. H. gesamt 13,5 cm. Gew. gesamt: 38,59 Gramm. Alte...


Position: 8

Famille rose Ingwertopf, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 680 EUR

Famille rose Ingwertopf
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose); Holzdeckel. H. ohne Deckel 29,8 cm. Holzdeckel nicht passend u. lei...


Position: 12

Koro, China

Startpreis 650 EUR

Koro
China. Keramik, glasiert (seladonfarben); an zwei Stellen der Oberkante in Goldbronze bemalt. H. 9,6 cm. D. Öffnung 9,2 cm. Krakelee. Leichte Altersspuren.


Position: 44

Kerzenständer, China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Kerzenständer
China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 19,8 cm. Vereinzelt Korrosionsspuren, vereinzelt etw. ber. und minim. best.


Position: 117

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; verso in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 48,8 cm. Oberer Bereich ...


Position: 164

Vogelpaar, wohl China, 20. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Vogelpaar
Wohl China, 20. Jahrhundert. Wohl Kristall, geschnitzt; Glas. H. 16,4 cm. B. 16 cm. Je ein Glasauge fehlend, partiell etw. best.


Position: 6

Famille noir Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 620 EUR

Famille noir Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 35 / 46 cm. Aufglasurrote Siegel-Bodenmarke. Leichte Alterssp...


Position: 11

Seladon Schale, China, Ming Dynastie

Startpreis 600 EUR

Seladon Schale
China, Ming Dynastie. Keramik, glasiert (seladonfarben); Reliefdekor. H. 6,8 cm. D. 14,5 cm.


Position: 83

Ganesha, Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert

Ergebnis: 750 EUR

Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 850er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 2,1 cm. Gew. Figur: 11,81 Gramm. Auf Unterseite Verlängerung zur Fixierung...


Position: 19

Deckelvase, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, um 1800. Porzellan, glasiert (Krakeleeglasur), unterglasurblau bemalt; Ritzdekor. H. ohne / mit Deckel 32 / 42,8 cm. Ausschlag / Chip an Öffnungskante, Öffnungska...


Position: 33

Balustervase, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 580 EUR

Balustervase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, zitronengelber Fond, polychrom und in Gold auf Glasur bemalt. H. 24,8 cm. Aufglasurblaue Siegel-Bodenmarke. Auf den beiden Schause...


Position: 59

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Qing Dynastie, um 1800. Jade (weißlich), geschnitzt. 6 x 3,2 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Fein geschnitzte Darstellung einer unter stilisierten Wo...


Position: 7

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, goldfarbener Fond, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 16,3 / 20,4 cm. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke (Yon...


Position: 80

Anhänger / Figürliche Perle, Tibet, wohl 1. Jahrtausend

Startpreis 550 EUR

Anhänger / Figürliche Perle
Tibet, wohl 1. Jahrtausend. Metall, vergoldet (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4,1 cm. B. 1,4 cm. T. 1,2 cm. Gew.: 4,14 Gramm. Ober- und Unterseite je Löchlein (wohl zu...


Position: 152

Ganesha mit Ratte, Indien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Ganesha mit Ratte
Indien, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. H. 12,8 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 153

Tibetische Gottheit, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Tibetische Gottheit
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 14,5 cm. Leichte Alters- bzw. Korrosionsspuren.


Position: 13

Kleine Balustervase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 530 EUR

Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 22 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Vereinzelt minim. oberfl. angeschmutzt.


Position: 20

Famille verte Schale, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 600 EUR

Famille verte Schale
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 7,6 cm. D. 42 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Kang...


Position: 21

Henkelgefäß mit wucai Dekor, China

Ergebnis: 500 EUR

Henkelgefäß mit wucai Dekor
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und polychrom auf Glasur bemalt (wucai). H. 27,9 cm. B. 34 cm. T. 14,6 cm. Oberkante unterglasurblaue Sechszeichen Marke (W...


Position: 22

Famille verte Vase, China

Ergebnis: 500 EUR

Famille verte Vase
China. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille verte). H. 22 cm. D. Öffnung ca. 9 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringe...


Position: 27

Vase, China

Ergebnis: 500 EUR

Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 25,6 cm. D. Öffnung ca. 8 cm. Mündung innen Brandriss, im Inneren 3 Brandrisse.


Position: 60

Altes Ritual Weingefäß, China

Startpreis 500 EUR

Altes Ritual Weingefäß
China. Jade, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 11,6 / 16,3 cm. Alterspatina / Altersspuren. Kunstvoll mit geschnitztem Relief verziertes Deckelgefäß. Auf der Wandung als Rel...


Position: 120

Ramayana Schnitzrelief, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 500 EUR

Ramayana Schnitzrelief
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. 99,5 x 36,5 cm. Altersspuren, teils kleine Trocknungsrisse u. kleine Abbrüche. Äußerst filigran, zum großen Teil durch...


Position: 67

Schreibkasten, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 450 EUR

Schreibkasten
Japan, Meiji, um 1900. Holz, Metall. 14,8 x 30,5 x 22,7 cm. Schlüssel fehlend. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., vereinzelt etw. best., ca. 3 Metallplaketten fehlend, ca. 7 ...


Position: 82

Alte Figur der Dewi Sri, Indonesien, Majapahit, Anfang 16. Jahrhundert

Ergebnis: 650 EUR

Alte Figur der Dewi Sri
Indonesien, Majapahit, Anfang 16. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Plastiksockel. H. ohne Sockel 12,5 cm. Auf Plastiksockel fixiert. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 118

Meditierender Priester, Tibet, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 450 EUR

Meditierender Priester
Tibet, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. H. 18,4 cm. Gefüllt. Verso bez. Altersspuren, partiell etw. ber.


Position: 3

Schale, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 800 EUR

Schale mit Kranich-Malerei
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,5 cm. D. 12,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenm...


Position: 47

Wärmebehälter / Räuchergefäß, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 420 EUR

Wärmebehälter / Räuchergefäß
China, Qing Dynastie, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Löchlein im Boden, Wandung minim. Delle, Deckelrand minim. Löch...


Position: 193

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 420 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, aufglasurrot bemalt. H. ohne / mit Deckel 27,4 / 37,7 cm. Farbe des Deckels leicht abweichend. Haarriss in Wandung, Deckelka...


Position: 18

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und unterglasurrot bemalt. H. 5 cm. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Chen...


Position: 24

Ingwertopf, China

Ergebnis: 900 EUR

Ingwertopf
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 21 cm. D. Öffnung 8,5 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 28

Große Vase, China

Startpreis 400 EUR

Große Vase
China. Porzellan, verschiedene Glasuren, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 61,4 cm. Unterglasurblaue Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Partiell minim. ber.


Position: 65

Große Bodenvase, Japan oder China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Große Bodenvase mit Kristallglasur
Japan oder China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (braune und blau-gelbliche Laufglasur, blaue Kristallglasur); Holzstand. H. Vase 63,4 cm. D. Mündung 26,5...


Position: 101

Vier Schalen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Vier Schalen
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, polychromes Druckdekor. Je blaue Sechszeichen-Bodenmarke (Qianlong). Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 102

Buddhakopf, Südostasien

Startpreis 400 EUR

Buddhakopf
Südostasien. Stein, behauen u. teils vergoldet; Ständer Holz u. Metall. Kopf H. 26,7 cm, B. 18,5 cm, T. 19,7 cm. H. auf Ständer 41 cm. Altersspuren, teils leicht best., Ständer teils l...


Position: 146

Alte Figur der Dewi Sri, Indonesien, Majapahit, wohl 15. Jahrhundert

Ergebnis: 250 EUR

Alte Figur der Dewi Sri
Indonesien, Majapahit, wohl 15. Jahrhundert. Bronze, Restvergoldung. H. 15,4 cm. Alterspatina / Altersspuren, partiell ber., partiell kleine Risse, Rückseite des Sockels k...


Position: 150

Großer Teller, Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Großer Teller
Japan, wohl Ende 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 5,2 cm. D. 46 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke und eingeprägte Bodenmarke. Unterseite 4 Brandstützen...


Position: 151

2 Dolche, 1 Schwert, wohl Persien, Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

2 Dolche, 1 Schwert
Wohl Persien, Ende 19. Jahrhundert. Metall, versilbert; Stahl; Holz. Gesamtlängen 47,5 cm, 50 cm, 74 cm. 1 Dolch: Alters- u. Gebrauchsspuren, etw. best., Griff lose. 1 Dolch: ...


Position: 166

Waschschüssel, wohl Indien, 19. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Waschschüssel
Wohl Indien, 19. Jahrhundert. Messing, ziseliert. H. 9,5 cm. D. 42,7 cm. Boden mit Filz beklebt. Etw. ber., kleines Löchlein im Boden.


Position: 68

Alte Cloisonné Vase, Japan, Meiji, Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 390 EUR

Alte Cloisonné Vase
Japan, Meiji, Ende 19. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 46,2 cm. D. Mündung 15,2 cm. Im Inneren der Mündung vereinzelt leichte, oberflächliche Rissbildung u. kleiner Abplatze...


Position: 66

Hokai Reisbehälter, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 380 EUR

Hokai Reisbehälter
Japan, Meiji, um 1900. Holz; Lack, teils in Gold bemalt; Messing; Stoff. H. 24,5 cm. D. 24 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, teils minim. retuschiert, teils minim. best.,...


Position: 156

Alter Teller, China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert

Startpreis 370 EUR

Alter Teller
China, Qing Dynastie, 18. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 6 cm. D. 30 cm. Altersspuren, Tellerrand Ausschlag, Chip und vereinzelt leicht best., etw. ber.


Position: 157

Famille verte Schale, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 370 EUR

Famille verte Schale
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom auf Glasur bemalt. H. 7,6 cm. D. 44,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke in zwei unterglasurblauen R...


Position: 159

Große Schale, China oder Japan, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 360 EUR

Große Schale
China oder Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 16,2 cm. D. 40 cm. Rest. (alte Klammerreparatur), partiell minim. ber. u. angeschmutzt.


Position: 5

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 350 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, gelber Fond mit reliefiertem Dekor, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23 cm. Aufglasurrote Siegel Bodenm...


Position: 30

Balustervase mit Flambé Glasur, China

Startpreis 350 EUR

Balustervase mit Flambé Glasur
China. Porzellan, Flambé Glasur. H. 43,9 cm. D. Mündung 13,5 cm. Standring / Unterkante Unebenheiten (produktionsbedingt). Minim. Krakelee.


Position: 31

Blumenhocker, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 360 EUR

Blumenhocker
China, 20. Jahrhundert. Holz, lackiert und bemalt; Cloisonné. H. 47,8 cm. D. Auflage oben 33,3 cm. Leichte Gebrauchsspuren, partiell etw. ber., vereinzelt leicht best., an den Beinen...


Position: 61

Bergkristall Ritualbecher, China

Ergebnis: 600 EUR

Bergkristall Ritualbecher
China. Bergkristall, geschnitzt. H. 7,5 cm. B. 13 cm. T. 5,6 cm. Altersspuren.


Position: 39

Drei Teebecher mit Vogeldekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 330 EUR

Drei Teebecher mit Vogeldekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,2 cm, D. 5,2 cm. H. 6,2 cm, D. 5,3 cm. H. 5,6 cm, D. 6,6 cm. Jeweils in Schwarz...


Position: 86

Liegender Buddha (Parinirvana), Myanmar, um 1900

Startpreis 330 EUR

Liegender Buddha (Parinirvana)
Myanmar, um 1900. Marmor, teils poliert. H. 20,8 cm. L. 55,5 cm. B. 14 cm. Haare Reste einer farbigen Fassung. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. best.


Position: 168

Seladon Hirschteller, China, wohl Qing Dynastie

Startpreis 330 EUR

Seladon Hirschteller
China, wohl Qing Dynastie. Porzellan, glasiert; Reliefdekor. H. 5,1 cm. D. 30,4 cm. Minim. Manufakturmängel. Vereinzelt kleine Haarrisse in Glasur. Der Tellerspiegel mit Hirs...


Position: 26

Koppchen, China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Koppchen
China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,6 cm. D. Öffnung 7,2 cm.


Position: 32

Kleine famille rose Balustervase, China, Qing Dynastie, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Kleine famille rose Balustervase
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23,5 cm. D. Mündung 8,7 cm. Unterseite Lacksiegel. Oberkante kl...


Position: 34

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bod...


Position: 35

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6,1 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-B...


Position: 37

Kleiner Pinselbecher, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Kleiner Pinselbecher
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 12,4 cm. D. 6,8 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 64

Paar alte Bodenvasen, Japan, wohl Meiji um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Paar alte Bodenvasen
Japan, wohl Meiji um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 75,5 cm. Je Aufglasurrote Sechszeichen-Bodenmarke. Je ein Bildfeld pro Vase aufg...


Position: 76

Parvati, Nepal, Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Parvati
Nepal, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 17,8 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils minim. ber.


Position: 88

Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi, Khmer, Kambodscha

Startpreis 300 EUR

Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi
Khmer, Kambodscha. Bronze. H. 15,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 109

Zwei Teller, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 300 EUR

Zwei Teller
China, Qing Dynastie, um 1800. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 2,8 cm. D. ca. 22 cm. 1 T.: 3 leichte Haarrisse.


Position: 113

Paar Lackvasen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Paar Lackvasen
China, 20. Jahrhundert. Schwarzer und roter Lack, geschnitzt; Messing; Emaille. H. 20,5 cm. Minim. Altersspuren. Symmetrisches Dekor mit Personen in Landschaft, Blüten und Ruyi-Mot...


Position: 145

Dewi Sri (Lakshmi), Indonesien

Startpreis 300 EUR

Dewi Sri (Lakshmi)
Indonesien. Bronze, patiniert. H. 18,6 cm. Leichte Altersspuren.


Position: 147

Meditierender Bodhisattva, Tibet, um 1800

Ergebnis: 250 EUR

Meditierender Bodhisattva
Tibet, um 1800. Bronze (Hohlguß). H. 20,7 cm. In Hände eingestecktes Gefäß. Altersspuren / Alterspatina, der Stand minim. wackelig.


Position: 187

Utagawa Hiroshige (1797-1858), 3 Farbholzschnitte

Startpreis 300 EUR

Utagawa Hiroshige
1797 Edo - 1858 - Yoshida, Toyokawa Brücke - Farbholzschnitt/Papier. 14,8 x 20,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Obere Hälfte partiell leicht knicks...


Position: 181

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne, China, 19. / 20. Jahrhundert

Startpreis 290 EUR

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, 19. / 20. Jahrhundert. 1 Teekanne, 19. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,5 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenma...


Position: 17

Krug, China, Qing Dynastie (Exportporzellan)

Ergebnis: 400 EUR

Krug (Exportporzellan)
China, Qing Dynastie. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 19 cm. D. Mündung 7,7 cm. Minim. Altersspuren.


Position: 25

Kleine Meiping Vase, China

Startpreis 280 EUR

Kleine Meiping Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 23,5 cm. Verso unterglasurblau bez. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke.


Position: 36

Kalebassenvase mit Päoniendekor, China

Ergebnis: 480 EUR

Kalebassenvase mit Päoniendekor
China. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Yongzheng).


Position: 137

Zwei alte Bronzefiguren, wohl Indonesien

Ergebnis: 280 EUR

Zwei alte Bronzefiguren
Wohl Indonesien. Je Bronze. H. 35,1 u. 34,3 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils leicht best., teils produktions- oder altersbedingt minimalste Löchlein, eine Hand der m...


Position: 175

Tanzende Shiva, Indien, 20. Jahrhundert

Startpreis 280 EUR

Tanzende Shiva
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 31,2 cm. Partiell minim. Altersspuren, Reste eines Papieretiketts.


Position: 155

Teller, China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert

Startpreis 270 EUR

Teller mit Phoenixdekor
China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. 23,5 cm. Tellerfahne mit Löchlein (produktionsbedingt), Tellerrand...


Position: 41

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 440 EUR

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 11 cm. Rote Au...


Position: 182

2 Teesets, China, Qing Dynastie, um 1800

Ergebnis: 440 EUR

2 Teesets
China, Qing Dynastie, um 1800. 2 vierpassige Untertassen, 2 Teeschalen, 2 Deckel. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. Untertassen: je H. ca 2,4 cm. L. 15 cm. B. 9,8 cm. Tees...


Position: 23

Qingbai Wassertropfer, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Qingbai Wassertropfer
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 4,6 cm. D. 7 cm. Minim. Krakelee.