Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
226 Ergebnisse
Position: 1124

Harald Schaub

Startpreis 200 EUR

Harald Schaub

Position: 1125

Harald Schaub

Startpreis 350 EUR

Harald Schaub

Position: 1126

Hans Seyppel

Ergebnis: 400 EUR

Hans Seyppel
1886 Düsseldorf - 1945 - "Frühe Abfahrt" - Öl/Lwd. 75 x 85,5 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Hans Seyppel / Ddf. Rahmen. Etwas rest. Kl. Fehlstellen.

Position: 1127

Michael Krähmer

Startpreis 350 EUR

Michael Krähmer

Position: 1128

Friedrich Eduard Meyerheim

Ergebnis: 330 EUR

Friedrich Eduard Meyerheim
1808 Danzig - 1879 Berlin - Am Ostseestrand - Öl/Lwd. Doubl. 29 x 45 cm. Sign. l. u.: E. Meyerheim. Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Rahmen. Etwas rest.

Position: 1129

Louis-Aimé Grosclaude

Ergebnis: 1.000 EUR

Louis-Aimé Grosclaude

Position: 1130

Louis Ferdinand von Rayski

Ergebnis: 3.400 EUR

Louis Ferdinand von Rayski
1806 Pegau - 1890 Dresden attr. - Keilerkopf - Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 33 cm. Bez. und dat. r. u.: FvR (ligiert) / 12. IX. 1861. Rahmen. Leichte Kratzspur r. u.

Position: 1131

Albert Drachkovitch-Thomas

Ergebnis: 550 EUR

Albert Drachkovitch-Thomas
1928 Belgrad - Felderlandschaft mit Hof - Öl/Hartfaser. 27 x 27 cm. Sign. l. u. Albert Drachkovitch-Thomas. Rahmen. Farbverluste. Kratzer.

Position: 1132

Gallo Gallina

Startpreis 450 EUR

Gallo Gallina
1796 Cremona - 1874 Mailand - Auenlandschaft bei Cremona mit Bäumen und Kuhherde - Öl/Lwd. 40,3 x 54 cm. Sign. r. u.: Gallina. Rahmen.

Position: 1133

Johann Julius Exner

Ergebnis: 600 EUR

Johann Julius Exner

Position: 1134

zurückgezogen / withdrawn nach Justus Sustermans nach

Ergebnis: 400 EUR

zurückgezogen / withdrawn
Justus Sustermans (auch Suttermans)

Position: 1135

Désiré Thomassin-Renardt

Startpreis 400 EUR

Désiré Thomassin-Renardt

Position: 1136

Luc Henri Mottu

Ergebnis: 200 EUR

Luc Henri Mottu

Position: 1137

Englischer Künstler um 1800, 7 Pflanzen-Aquarelle

Startpreis 280 EUR

Englischer Künstler um 1800

Position: 1138

Künstler des 18./19. Jahrhunderts

Ergebnis: 250 EUR

- Italienische Landschaft mit Fluss und Gebirge - Öl/Papier auf Karton. 18,5 x 25,5 cm. Rückseitig auf späterem Etikett bez.: Jan Siberechts / 1627-1703. Rahmen.

Position: 1139

Monogrammist des 20. Jahrhunderts

Startpreis 150 EUR

- Verschneite Straße mit Fußgängern - Öl/Lwd. 29,5 x 35,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: Sch. / (19)58. Rahmen.

Position: 1140

Bildnismaler des Biedermeier

Startpreis 90 EUR

Bildnismaler des Biedermeier
- Herrenbildnis - Öl/Zink. 26,5 x 21,3 cm. Rahmen.

Position: 1141

Künstler des 19. Jahrhunderts

Startpreis 400 EUR

Künstler des 19. Jahrhunderts

Position: 1142

Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts

Startpreis 700 EUR

- Neuchâtel am Neuenburgersee - Öl/Lwd. 53,5 x 75,5 cm. Verso auf Etikett bez. Rahmen. Rest.

Position: 1143

Herbert Blasek

Startpreis 400 EUR

Herbert Blasek

Position: 1144

Wohl russischer Künstler um 1900

Startpreis 300 EUR

Position: 1145

Heiner Malkowsky

Ergebnis: 350 EUR

Heiner Malkowsky

Position: 1146

Heiner Malkowsky

Ergebnis: 350 EUR

Heiner Malkowsky

Position: 1147

Monogrammist des 19. Jahrhunderts

Startpreis 400 EUR

- Bismarck in Uniform - Öl/Holz. 21,3 x 17,2 cm. Monogr. und dat. r. u.: K. D. / (18)75. Zierrahmen. Leichte Farbverluste im Randbereich.

Position: 1148

Alfred Eichhorn

Startpreis 300 EUR

Alfred Eichhorn

Position: 1149

Eduard Ockel

Ergebnis: 520 EUR

Eduard Ockel
1834 Schwante bei Kremmen - 1910 Berlin - Flusslandschaft - Öl/Papier auf Karton. 12,8 x 21,7 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: E. O. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Position: 1150

Hiromi Akiyama

Ergebnis: 260 EUR

Hiromi Akiyama
1937 Hiroshima - 2012 Rheinzabern - Ohne Titel - Graphit/Karton. 73 x 51 cm. Dat. und monogr. r. u.: (19)98 Acki. Unter Glas gerahmt.

Position: 1151

Edvard Frank

Startpreis 200 EUR

Edvard Frank

Position: 1152

Diego Velázquez, nach

Ergebnis: 500 EUR

Diego Velázquez
1599 Sevilla - 1660 Madrid nach - Philipp IV. von Spanien - Öl/Lwd. Doubl. 69 x 56 cm. Rückseitig auf Etikett teils undeutl. bez. Rahmen. Rest. Farbverluste im unteren Bereich.

Position: 1153

Künstler des 18. Jahrhunderts

Startpreis 250 EUR

Künstler des 18. Jahrhunderts

Position: 1154

Carl Wiederhold

Ergebnis: 280 EUR

Carl Wiederhold

Position: 1155

Carl Wiederhold

Startpreis 150 EUR

Carl Wiederhold

Position: 1156

Carl Wiederhold

Ergebnis: 600 EUR

Carl Wiederhold

Position: 1157

Max Svabinsky

Ergebnis: 300 EUR

Max Svabinský