Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
226 Ergebnisse
Position: 1001

Karl Rüter

Ergebnis: 1.000 EUR

Karl Rüter

Position: 1008

Ivan Iakovlevich Bilibine, Umkreis des

Startpreis 1.000 EUR

Iwan Jakowlewitsch Bilibin
1876 Tarchowka nahe Sankt Petersburg - 1942 Leningrad Umkreis des - Junges Paar im Wald (wohl Illustration) - Tempera/Lwd. 77,5 x 89,3 cm. Leichte Kratzspuren.

Position: 1009

Lawrence Alma-Tadema, attributiert

Ergebnis: 1.000 EUR

Lawrence Alma-Tadema

Position: 1014

Géza Bornemisza

Startpreis 1.000 EUR

Géza Bornemisza
1884 Nábrád - 1966 Vác - Lustige Szene am See - Aquarell/Papier. 47,3 x 68,8 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Bornemisza Géza. Unter Glas gerahmt.
Magyarország, Ungarn

Position: 1016

Zank und Gericke

Startpreis 1.000 EUR

Zank und Gericke

Position: 1027

Robert Hettich

Ergebnis: 2.400 EUR

Robert Hettich

Position: 1029

Samantha Augenstein

Startpreis 1.000 EUR

Samantha Augenstein

Position: 1061

Jan Michiel Ruyten

Startpreis 1.000 EUR

Jan Michiel Ruyten
1813 Antwerpen - 1881 Antwerpen - Wirtshausszene mit Musikanten - Öl/Holz. 58 x 42,5 cm. Sign. l. u.: J. Ruyten (...). Zierrahmen. Rissspur M. o. sowie leicht M. u.

Position: 1067

Hans Jordaens III. attr.

Ergebnis: 2.600 EUR

Hans Jordaens III.
Um 1590/95 - 1643 attr. - Zwei mythologische Szenen - Öl/Kupfer (2). 28,2 x 19,7 cm bzw. 28,2 x 19,7 cm. Rahmen. Leichte Farbverluste im Randbereich. Eines mit Farbriss r. u.

Position: 1012

Minna Köhler-Roeber

Startpreis 950 EUR

Minna Köhler-Roeber

Position: 1013

Minna Köhler-Roeber

Startpreis 950 EUR

Minna Köhler-Roeber

Position: 1011

Magnus Zeller

Ergebnis: 950 EUR

Magnus Zeller

Position: 1023

Johannes Sass

Startpreis 900 EUR

Johannes Sass

Position: 1039

Igael Tumarkin

Ergebnis: 900 EUR

Igael Tumarkin

Position: 1070

John Wootton, Umkreis

Startpreis 900 EUR

John Wootton
Um 1686 - 1764 Umkreis des - Ruinenlandschaft mit Schafen - Öl/Lwd. Doubl. 89 x 121 cm. Rahmen. Rest. Angeschmutzt.

Position: 959

Josef Ebnöther

Startpreis 800 EUR

Josef Ebnöther

Position: 990

Ernst Thoms

Startpreis 800 EUR

Ernst Thoms

Position: 993

Expressionistische Künstler wohl des frühen 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 800 EUR

Expressionistischer Künstler wohl des frühen 20. Jahrhunderts

Position: 1035

Johannes Grützke

Startpreis 800 EUR

Johannes Grützke
1937 Berlin - 2017 Berlin - Selbstbildnis - Buntstifte/Karton. 70 x 37 cm. Sign. und dat. r. u.: Grützke / 19.1.94. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Position: 1050

Wilhelm Rudolph

Startpreis 800 EUR

Wilhelm Rudolph

Position: 1060

Johann Wilhelm Jankowski

Startpreis 800 EUR

Johann Wilhelm Jankowski (Jankowsky)
1825 - 1870 - Venedig, Capriccio - Öl/Holz. 25,5 x 21 cm. Sign. r. u.: J. W. Jankowski. Zierrahmen. Leichter Farbabrieb im Randbereich. Leichter Kratzer l. u.

Position: 1063

Bildnismaler des 17. Jahrhunderts

Startpreis 800 EUR

- Bildnis eines Geistlichen - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 71,5 x 60 cm. Im rechten oberen Bildfeld mit Wappen. Dort bez.: Aetatis 61 / A(nn)o 1667. Rahmen.

Position: 1116

Monogrammist um 1900

Startpreis 800 EUR

Monogrammist um 1900
- Gottesdienst in einer Gebirgsstadt - Öl/Lwd. Doubl. 52,5 x 74,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: F. L. H. pinxit. 1908. Rahmen. Leichter Farbverlust im Randbereich.
...

Position: 1119

Ferdinand Hernlund

Startpreis 800 EUR

Ferdinand Hernlund