Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
62 Ergebnisse
Position: 851

Vase ''Pezzato''. Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1955.

Ergebnis: 3.200 EUR

Vase ''Pezzato''

Position: 852

Fisch 'A bolle' - Tyra Lundgren. Entwurf: Tyra Lundgren - Ausführung: Venini & C., Murano 1937. bez.: venini murano E (Ätzstempel).

Ergebnis: 300 EUR

Fisch 'A bolle' - Tyra Lundgren

Position: 853

Bauchige Vase - Mona Morales-Schildt. Kosta, Schweden.

Ergebnis: 70 EUR

Bauchige Vase - Mona Morales-Schildt

Position: 854

19tlg. Gläserset "Bolero". Daum, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis 200 EUR

19tlg. Gläserset "Bolero"

Position: 855

Enghalsvase. Mdina Glass, Malta 1970er Jahre.

Startpreis 120 EUR

Enghalsvase
Mdina Glass, Malta 1970er Jahre. Blaues Glas mit Pulvereinschmelzungen in Grün- und Gelbtönen. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden bez.: Mdina. H. 42 cm.

Position: 856

6 Champagnergläser - Carlo Moretti. Carlo Moretti, Murano 1999 und 2004.

Ergebnis: 1.400 EUR

6 Champagnergläser - Carlo Moretti

Position: 857

Glasobjekt - Hans Lödel. Hans Lödel, Lauscha 1986.

Startpreis 180 EUR

Glasobjekt - Hans Lödel

Position: 858

Schnapsflasche - Blumen Um

Startpreis 300 EUR

Schnapsflasche - Blumen

Position: 859

6 Schnapsgläser mit Blaurand. 19. Jh.

Startpreis 480 EUR

6 Schnapsgläser mit Blaurand

Position: 860

Deckelpokal. Julius Mühlhaus & Co., Haida um 1900.

Startpreis 200 EUR

Deckelpokal
Julius Mühlhaus & Co., Haida um 1900. Farbloses Glas. Transluzidemail in Rot, Gelb, Grün und Blau. Blumenband in Gold und Schwarz. Goldränder. Im Glockenfuß bez. H. 30 cm.

Position: 861

Streubüchse. Gelbes Uranglas. Silbermontierung und Deckel. Deckel mit verschlagenen Punzen. H. 9 cm - Zustand: aktuell nicht verschraubt - Uranglas am Lippenrand und Standring best.

Startpreis 30 EUR

Streubüchse
Gelbes Uranglas. Silbermontierung und Deckel. Deckel mit verschlagenen Punzen. H. 9 cm. - Zustand: aktuell nicht verschraubt - Uranglas am Lippenrand und Standring best.

Position: 862

Flache Art Déco Schale - Weinlaub mit Weintrauben. Julien, Frankreich um 1930.

Startpreis 50 EUR

Flache Art Déco Schale - Weinlaub mit Weintrauben
Julien, Frankreich um 1930. Pressglas. Farbloses, satiniertes Glas, partiell opalisierend. Bez.: JULIEN FRANCE. H. 7,2 cm, D. 30,5 cm.

Position: 863

3 Weingläser mit apfelgrünem Verlauf.

Startpreis 60 EUR

3 Weingläser mit apfelgrünem Verlauf
Fuß und Schaft aus farblosem Glas - optisch gerippe Kuppa mit apfelgrünem Verlauf. H. 18 cm.

Position: 864

Vase - candia Papillon. Loetz Wwe., Klostermühle um 1902.

Startpreis 80 EUR

Vase - candia Papillon

Position: 865

Kleine Vase / Miniaturvase. Émile Gallé, Nancy um 1906-1914.

Ergebnis: 300 EUR

Kleine Vase / Miniaturvase

Position: 866

Große Jugendstil Jardiniere mit Montierung. Muller Frères, Lunéville um 1920.

Startpreis 500 EUR

Große Jugendstil Jardiniere

Position: 867

Paar Vasen mit gekniffener und eingeschnittener Lippe. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz um 1900.

Startpreis 400 EUR

Paar Vasen mit gekniffener und eingeschnittener Lippe

Position: 868

14 Bechergläser Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau

Startpreis 400 EUR

Position: 869

11 Schnapsgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau

Startpreis 200 EUR

Position: 870

9 Kelchgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau um 1900.

Startpreis 400 EUR

9 Kelchgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau

Position: 871

2 Römer mit dem Wappen Haus Hessen.

Ergebnis: 280 EUR

2 Römer mit dem Wappen Haus Hessen

Position: 872

4 Becher - Thistle Dec. Or. Verreries & Cristalleries de Saint Louis.

Ergebnis: 550 EUR

4 Becher - Thistle Dec. Or

Position: 873

8 hochstielige Weingläser Callot. Verreries & Cristalleries de Saint Louis.

Ergebnis: 480 EUR

8 hochstielige Weingläser - Callot

Position: 874

6 hochstielige Weingläser. Josephinenhütte.

Ergebnis: 450 EUR

6 hochstielige Weingläser