Dewi Sri
Figur der Dewi Sri / Lakshmi
Stehender sechsarmiger Bodhisattva
Wohl Nepal. 615er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 13,4 cm. Gew.: 222 Gramm. Verso bez.
Parvati
Hanuman
Indien, wohl um 12. Jahrhundert. 750er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 3 cm. Gew.: 21,55 Gramm. Leichte Altersspuren, partiell minim. Korrosionsspuren.
Grüne Tara
Indien, wohl 18. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 6,1 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Grüne Tara
Anhänger / Figürliche Perle
Hirsch (Lu)
Alte Figur der Dewi Sri
Ganesha
Figur des gehenden Buddha
Zigarettendose
Liegender Buddha (Parinirvana)
Miniatur Buddha
Alte Figur der Göttin Uma oder Lakshmi
Stehender Ganesha
Alte Buddha Figur
Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 2,4 cm. Gew.: 24,9 Gramm. Alterspatina.
Imari Teller
Japan, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 4,5 cm. D. 31 cm. Kleiner Manufakturmangel in Glasur, Haarriss.
Kleine Balustervase
Relief-Lackmalerei
Guanyin
Tiger mit Schlange
Japan, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 22,5 cm. B. 55 cm. T. 25 cm. Verso Stempelmarke. Leichte Altersspuren, linkes Vorderbein leicht ber.