Fußschale
Atkin Brothers/Sheffield/England, um 1907/08. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 6,8 x 22,8 x 17 cm. Gew.: 222 g.
Biedermeier Salz- und Pfefferstreuer
19. Jh. Silber. Glas. 9 x 18 x 14 cm. Gew.: 106 g (ohne Glas). Rest.
2 Milchkännchen und 1 Zuckerschale
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 224 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Z...
2 Schalen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 536 g. 1 Schiffchenschale 12,5 x 22 x 10 cm. 1 runde Schale D. 16,5 cm.
Menage im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 18 x 9,8 cm. Gew.: 418 g (ohne Glas).
6 Eierbecher mit Drehkarussell im Empire Stil
Versilbert. H. 22,5 cm. D. 17 cm.
Paar seltene Salieren
Wohl William Batermann/London/England, um 1818/19. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 7,8 x 14,5 x 6 cm. Gew.: 196 g. Innen ...
Mid Century Tablet
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,7 x 31,1 x 31,1 cm. Gew.: 824 g. Mit Ansicht Haus Jungfernstieg.
3 Apostellöffel
Wohl, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Jahresbuchstabe. L. 19 cm. Gew.: 172 g.
Seltene Zuckerschale mit Löffel
Charles Edwards/London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 10,8 cm. Gew.: 130 g.
2tlg. Fischvorlegebesteck
England, um 1900. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 1 Fischvorlegegabel L. 22,5 cm. 1 Fischvorlegemesser L. 29 cm.
Paar Schiffslöffel
Berthold Müller/Hanau/Chester/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. L. 20,5 cm. Gew.: 138 g.
2 Apostellöffel
Daniel & John Wellby/London/England, um 1899/1900. 925/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 19,2 cm. Gew.: 200 g. 1 Apostellöffel...
12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange
J. Cameron & London/England, um 1925/26. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 232 g. 12 Kaffeelöffel L...
Bonboniere
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 172 g (ohne Glas).
5tlg. Konvolut
925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 424 g. 1 Vase H. 14,4 cm. 1 Schale D. 11,2 cm. 1 Henkelschale H. 12,5 cm. 1 Nuss...
Mid Century 12 Untersetzer und 1 Flaschenuntersetzer
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 546 g. 12 Untersetzer D. 9,5 cm. 1 Flaschenu...
2tlg. Milch- und Zuckerservice und 1 Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 492 g. 1 Tablett D. 26 cm. 1 Milchkännchen H. 6,8 cm. 1 Zuckerschale H. ...
1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen
826/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 826925, Halmond/Krone, Stadt- u. Jahresstempel. Gew.: 314 g (gewichtet). Monogr. 1 Blumenvase H. 21 cm. 1 Milchkännche...
5flg. Kerzenleuchter
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 24,5 x 42 x 15,3 cm. Gew.: 1095 g.
4 Blumenvasen
London/Sheffield/England, um 1903/04 u. 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 15,8 cm. bzw. 12 cm. Gew.: 326 g (gewichtet ohn...
Großer Flaschenuntersetzer
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 15,5 cm. Gew.: 162 g. Monogr. mit Krone. - Provenienz: aus dem Besitz der Famil...
Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,8 x 33,6 x 25,2 cm. Gew.: 422 g.
3tlg. Milch- & Zuckerservice & 8 Untersetzer
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1145 g. 1 Milchkännchen H. 12 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 cm. 1 Tablett 20 x ...
Zigarettenetui
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 2,7 x 18 x 9 cm. Gew.: 390 g.
4tlg. Konvolut
830er Silber. Punzen: 830. Gew.: 372 g. 1 Schale D. 12,5 cm. 1 Schale D. 10,5 cm. 1 Fußschale D. 16,5 cm. 1 Fußschale D. 15,8 cm.
24tlg. Obstbesteck
Elkington & Co/Birmingham/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 936 g (gewichtet). Rest.bed. 12 Fischga...
12 Becher
800/900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, 900. Gew.: 582 g. 2 Becher H. 9,4 cm. 2 Becher H. 8 cm. 2 Becher H. 7 cm. 2 Becher 6 cm. 2 Becher H. 5,5 cm. 2 Becher H. 4 cm.
Brotschale im Barock Stil
Delheide/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 30,5 x 19,4 cm. Gew.. 402 g.
Sauciere im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,8 x 25,5 x 15,5 cm. Gew.: 714 g.
Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.
12tlg. Besteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 665 g. 6 Fischgabeln L. 17,5 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.
6 Cocktaillöffel mit Neufaden
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 242 g. 6 Cocktaillöffel L. 20 cm.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,2 x 30,5 x 23 cm. Gew.: 386 g.
Brotschale im Louis-Seize
Delheid/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 23 x 23 cm. Gew.: 427 g.
Königskuchenplatte im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,3 x 31,5 x 17 cm. Gew.: 439 g.
Aufsatzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 278 g. Monogr.
Reislöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 28 cm. Gew.: 218 g. Monogr.
2tlg. Salatbesteck
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 24,3 cm. Gew.: 278 g.
2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. bis 22 cm. Gew.: 142 g.
Tablett im Chippendale Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,6 x 36 x 28 cm. Gew.: 839 g.
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,6 cm. D. 6,5 cm (Innen). Gew.: 94 g.
Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,3 x 35 x 27 cm. Gew.: 568 g.
18tlg. Dessertbesteck mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 200 g (ohne Messer). 6 Dessertgabeln L. 14,5 cm. 6 Dessertmesser L. 15,3 cm. 6 Dessertlöffel L.
18tlg. Dessertbesteck mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 205 g (ohne Messer). 6 Dessertgabeln L. 14,5 cm. 6 Dessertmesser L. 15,3 cm. 6 Dessertlöffel L. 13,2 cm.
1 Gebäckzange und 1 Tortenheber mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 125 g. 1 Gebäckzange L. 15,5 cm. 1 Tortenheber L. 24 cm.
12 Mokkalöffel mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 93 g. 12 Mokkalöffel L. 10 cm.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 196 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 191 g.
Paar Teegläser in Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 9,5 cm. Gew.: 194 g.
Traubenschere
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Gew.: 61 g.
1 Streichholzhülle & 3 Teelöffel
800/830er Silber. Punzen: 800, 830, Halbmond/Krone. Gew.: 78 g. 1 Streichholzhülle 5 x 3,6 x 1,4 cm. 3 Teelöffel L. bis 9,2 cm.
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 11 x 19 x 8,5 cm. Gew.: 234 g. Innen vergoldet.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 21,5 x 14 cm. Gew.: 189 g.
6 Serviettenringe im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2 x 3,8 x 1 cm. Gew.: 45 g.
12 Obstmesser Modell Classic
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,5 cm. Gew.: 610 g (gewichtet).
3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 18,3 x25,5 x 9,7 cm. Gew.: 422 g (gewichtet). Best.
2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 17 x 9,8 cm. Gew.: 230 g (gewichtet).
Paar Kerzenleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 6,5 cm. Gew.: 176 g (gewichtet).
Saliere im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 4,5 cm. Gew.: 26 g (ohne Glas).
Pfeffermühle
Christofle/Paris/Frankreich. Versilbert. H. 9,5 cm. Best.
Biedermeier Riechdose
Coenemann/Leer/Ostfriesland, um 1820. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke C&c, 12. 3,5 x 4 x 2,7 cm. Gew.: 12 g. Rest.bed.
Teedose
Birmingham/England, um 1893/94. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 98 g.
Schale im Louis Seize Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3 x 19,5 x 18 cm. Gew.: 148 g.
12 Eislöffel mit Heber im Louis Seize Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 318 g. Teilw. vergoldet. 1 Eislöffel L. 13 cm. 1 Heber L. 23 cm.
Seltene Art Deco Obstschale
Karl Anderso/Stockholm/Schweden, um 1936. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Stadt- und Jahresstempel. D. 25,5 cm. H. 11,2 cm. Gew.: 552 g.
Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.
Münzschale
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,4 x 23,5 x 23,5 cm. Gew.: 494 g.
Salver
A. E. Poston Co. Ldt/Birmingham/England, um 1941/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 35,5 cm. Gew.: 1090 g.
Teller im Barock Stil
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1930. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaustempel. D. 32 cm. Gew.: 668 g.
Fußschale
Birmingham/England, um 1975. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 19,5 H. 10,2 cm. Gew.: 622 g.
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15 cm. D. 19,5 cm. Gew.: 530 g. Innen vergoldet.
Zigarrenschneider mit Windhundkopf
Um 1900. Wohl Silber. L. 14,5 cm. Gew.: 98 g.
Zigarrenschneider mit Pferdekopf
Wohl Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 13 cm. Gew.: 74 g.
Taufbecher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7,5 cm. Gew.: 64 g. Handarbeit.
Seltenes Art Deco Stövchen
G & S Co. Ldt./London/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 314 g.