Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2381 Ergebnisse
Position: 25

Kleine Meiping Vase, China

Startpreis 280 EUR

Kleine Meiping Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 23,5 cm. Verso unterglasurblau bez. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke.


Position: 26

Koppchen, China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Koppchen
China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,6 cm. D. Öffnung 7,2 cm.


Position: 27

Vase, China

Ergebnis: 500 EUR

Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 25,6 cm. D. Öffnung ca. 8 cm. Mündung innen Brandriss, im Inneren 3 Brandrisse.


Position: 28

Große Vase, China

Startpreis 400 EUR

Große Vase
China. Porzellan, verschiedene Glasuren, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 61,4 cm. Unterglasurblaue Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Partiell minim. ber.


Position: 29

Kantonesische Schale und kantonesischer Teller, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 1.500 EUR

Kantonesische Schale und kantonesischer Teller
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Schale. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 16,3 cm. D. 39,7 cm. Leichte Alters- ...


Position: 30

Balustervase mit Flambé Glasur, China

Startpreis 350 EUR

Balustervase mit Flambé Glasur
China. Porzellan, Flambé Glasur. H. 43,9 cm. D. Mündung 13,5 cm. Standring / Unterkante Unebenheiten (produktionsbedingt). Minim. Krakelee.


Position: 31

Blumenhocker, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 360 EUR

Blumenhocker
China, 20. Jahrhundert. Holz, lackiert und bemalt; Cloisonné. H. 47,8 cm. D. Auflage oben 33,3 cm. Leichte Gebrauchsspuren, partiell etw. ber., vereinzelt leicht best., an den Beinen...


Position: 32

Kleine famille rose Balustervase, China, Qing Dynastie, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Kleine famille rose Balustervase
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23,5 cm. D. Mündung 8,7 cm. Unterseite Lacksiegel. Oberkante kl...


Position: 33

Balustervase, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 580 EUR

Balustervase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, zitronengelber Fond, polychrom und in Gold auf Glasur bemalt. H. 24,8 cm. Aufglasurblaue Siegel-Bodenmarke. Auf den beiden Schause...


Position: 34

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bod...


Position: 35

Dreiteiliges Teeset, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 300 EUR

Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6,1 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-B...


Position: 36

Kalebassenvase mit Päoniendekor, China

Ergebnis: 480 EUR

Kalebassenvase mit Päoniendekor
China. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Yongzheng).


Position: 37

Kleiner Pinselbecher, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Kleiner Pinselbecher
China, Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 12,4 cm. D. 6,8 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 38

Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 250 EUR

Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,7 cm. Krakelee.


Position: 39

Drei Teebecher mit Vogeldekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 330 EUR

Drei Teebecher mit Vogeldekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,2 cm, D. 5,2 cm. H. 6,2 cm, D. 5,3 cm. H. 5,6 cm, D. 6,6 cm. Jeweils in Schwarz...


Position: 40

3 Teekannen, China, Qing Dynastie, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Ergebnis: 440 EUR

3 Teekannen
China, Qing Dynastie, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 9,9 cm. Rote Aufglasur Boden-Siegelmarke (T...


Position: 41

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 440 EUR

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 11 cm. Rote Au...


Position: 42

3 Teekannen, China, Qing Dynastie, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Ergebnis: 550 EUR

3 Teekannen
China, Qing Dynastie, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 8,8 cm. Leicht gerippte Wandung. Leichte Alt...


Position: 43

3 Teekannen, China, Qing Dynastie, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Ergebnis: 550 EUR

3 Teekannen
China, Qing Dynastie, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 10,6 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke (...


Position: 44

Kerzenständer, China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Kerzenständer
China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 19,8 cm. Vereinzelt Korrosionsspuren, vereinzelt etw. ber. und minim. best.


Position: 45

Schale (Thabeik), Myanmar, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 190 EUR

Schale (Thabeik)
Myanmar, 20. Jahrhundert. Metall, versilbert. H. 16,5 cm. D. Öffnung 26 cm. Auf Unterseite bez. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell best., Füße leicht eingedrückt.


Position: 46

Rotlackvase mit floralem Dekor, China

Startpreis 200 EUR

Rotlackvase mit floralem Dekor
China. Rotlack, geschnitzt; schwarzer Lack. H. 36,5 cm. Eingeritzte Sechszeichen-Bodenmarke (Yongzheng). Altersspuren; Vasenhals kleine Best.; Korpus leichter, ober...


Position: 47

Wärmebehälter / Räuchergefäß, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 420 EUR

Wärmebehälter / Räuchergefäß
China, Qing Dynastie, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Löchlein im Boden, Wandung minim. Delle, Deckelrand minim. Löch...


Position: 48

Zwei Cloisonné Vasen mit Blüten, China, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Zwei Cloisonné Vasen mit Blüten
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 19,8 cm u. H. 19,2 cm. Leichte Altersspuren, vereinzelt minim. ber.