Art Déco Tischlampe
Um 1920. Messing. Glas. H. 50 cm. D. 28 cm. Glas best.
Art Déco Tischlampe
Um 1910. Messing. H. 45 cm. D. 31 cm. Best.
Empire Salontisch mit Widderköpfen
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Rest.bed. 1 Salontisch H. 71 cm. D. 88 cm.
Art Deco Beistelltisch
Um 1900. Ebonisierte Eiche. Glas. D. 46 cm. H. 81,5 cm. Auf vier gekanteten Beinen. Vierseitig verglaster Korpus mit einer Tür sowie facettiertes Glas mit Messingbändern.
Großer Wandspiegel
Holz/vergoldet. Glas. 131 x 201 x 5 cm.
Großer Wandspiegel
Holz/vergoldet. Glas. 131 x 201 x 5 cm.
Pfeilerkommode im Louis XV Stil
Um 1900. Palisander. Marmor. 89 x 46 x 32 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schubladen sowie gekanteten Wangen. Als Abschlus...
Biedermeier Eckschrank
Norddeutschland, um 1820/30. Mahagoni. 204 x 115 x 65 cm. Best.
Paar Empire Armlehnsessel mit Widderköpfen
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Rest.bed. 2 Armlehnsessel. 47/97 x 60 x 50 cm. 49 cm.
Schachtisch
England, um 1900. Marmor. D. 64 cm. H. 75 cm. Runde profilierte Deckplatte mit verschiedenen Marmorsorten.
Barock Kommode
Wohl Dresden, um 1760. Nussbaum. 87 x 120 x 61 cm. Best. Auf vier Klauenfüßen. Korpus mit drei geschweiften Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
Schreibtisch im Dresdner Barock Stil
Dresden, um 1890. Nussbaum. Messing. 81 x 128 x 61,5 cm. Rest.bed. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit fünf Schubladen sowie eine schmale Schreibplatte z...
Louis Seize Kommode
Dresden, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 82 x 63 x 41 cm. Rest.bed. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie gekanteten Wangen. Reich verzier...
Biedermeier Schreibtisch mit Stuhl
19. Jh. Pyramiden Mahagoni. Leder. Rest. Schreibtisch 89 x 108 x 57 cm. Stuhl mit Roßhaarbezug 49/89 x 46 x 44 cm. Abweichende Formensprache.
Fledermaus Eßtisch
Wittmann/Österreich. Entwurf: Josef Hoffmann. Holz gefasst. 73 x 170 x 90 cm. Tischplatte aus späterer Zeit. Best. Verändert.
7 Fledermaus Stühle
Wittmann/Österreich. Entwurf: Josef Hoffmann. Holz gefasst. 47/47 x 46 x 43 cm. Herstellerplakette bez.: Hoffmann made by Wittmann, Austria. Best. Rest.bed.
Paar Beistelltische
England, um 1900. Mahagoni. Obstholz. 71 x 44 x 34 cm. Auf den bombierten Türen reich verziert mit Intarsieneinlagen.
Biedermeier Kleiderschrank
Deutschland, 19. Jh. Nussbaum. 147 x 129 x 51 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit zwei Rahmentüren sowie gekanteten Seiten. Als Abschluss eine getreppte Deckplatt...
Paar Armlehnsessel im Biedermeier Stil
Kirsche. 46/96 x 90 x 69 cm.
Eckschrank im Barock Stil
19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 193 x 60 x 98 cm. Auf drei geschweiften Beinen. Bombierte Korpus mit zwei Sprossentüren, verziert mit Intarsieneinlagen. Als Abschluss ein pr...
Louis Seize Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander. Obstholz. Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Best Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei Schubladen, reich verziert mit Blumenintarsien und Filetein...
Großer Ausziehtisch
Frankreich. Ebonisiertes Holz. 78,5 x 120/220 x 120 cm. 2 lose Einlageplatten.
Empire Kommode
Um 1800. Mahagoni. Obstholz. 81 x 124 x 62,5 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit drei Schubladen, flankiert von zwei Vollsäulen. Vierseitig aufwendig verziert mit Ranken- und Blüte...
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 76 x 108 x 55,5 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit drei bombierten Schubladen. Als Abschluss eine profiliert...