Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
219 Ergebnisse
Position: 2023

Jugendstilbrosche

Startpreis 60 EUR

Jugendstilbrosche
Um 1915. 800/- Silber, gestemp. Gew.: 12,1 g. Herstellermarke: MM. Chrysopras. Maße: 2,6 x 3,7 cm. Öse der Broschierung ersetzt. Aufwändig filigran gearbeitete Brosche, verziert...


Position: 2053

Nadel mit Onyx

Startpreis 80 EUR

Nadel mit Onyx
Art Déco. Silber, gestemp. Gew.: 4,2 g. 2 Onyxe. Straß-Steine. Maße: 6 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.


Position: 2125

Poliertes Bernstein-Armband

Startpreis 80 EUR

Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein


Position: 2021

Armband - Illusion String Armband mit Diamanten

Startpreis 90 EUR

Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...


Position: 2061

Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette

Startpreis 100 EUR

Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Anhänger: 585/- Gelbgold, gestemp. Kette: 333/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gew.: 14,7 g. 1 Amethyst-Kugeln (1,97 cm). Anhänger-L. 2,8 cm. Ketten-L. 50 cm. Guter ...


Position: 2091

Damenring mit einem Granat

Startpreis 100 EUR

Damenring mit einem Granat
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 4,0 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff (8,21 x 6,80 mm). Ringgr. 58. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Granat


Position: 2126

Bernstein-Figur - Bär

Startpreis 100 EUR

Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein


Position: 2127

Bernstein-Figur - Ente

Startpreis 100 EUR

Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein


Position: 2128

Bernstein-Figur - Elefant

Startpreis 100 EUR

Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein


Position: 2130

Bernstein-Figur - Elefant

Startpreis 100 EUR

Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein


Position: 2135

Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung

Startpreis 100 EUR

Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (4,7 x 3,2 x 1,7 cm). L. 6,5 cm. Öse. Gew.: 27 g.


Position: 2036

Schaumgold-Anhänger / Brosche - Medaillon für eine Fotografie

Startpreis 120 EUR

Schaumgold-Anhänger / Brosche - Medaillon für eine Fotografie
Historismus, um 1880. Schaumgold. Gewicht: 10,29 g. Emaille. L. 5,5 cm. B. 3 cm. Guter Zustand, Nadel verstärkt. Das Schmuckstück hat...


Position: 2133

Großer Bernstein-Anhänger

Startpreis 120 EUR

Großer Bernstein-Anhänger
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,8 x 5,2 x 2,1cm). L. 7,3 cm. Öse. Gew.: 30,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck


Position: 2027

Historismus-Armband und Anhänger

Startpreis 150 EUR

Historismus-Armband und Anhänger
Um 1880. Fassung: Metall, vergoldet. Armband: Gew.: 64,3 g. Div. rote Steine. L. 18,5 cm. B. 2,6 cm. Steckschließe. Anhänger: Gew.: 21,2 g. Kamee. Maße: 6 x 3,5 c...


Position: 2054

Nadel mit Altschliff-Diamant

Startpreis 150 EUR

Nadel mit Altschliff-Diamant
585/- Roségold, gestemp. Gew.: 1,8 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,3 ct (w/vsi-si). Maße: 5 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.


Position: 2059

Kurze Korallenkette im Verlauf

Startpreis 150 EUR

Kurze Korallenkette im Verlauf
Um 1900. 800/- Silber, gestemp. Div. Korallen-Kugeln (0,39 - 0,85 cm). L. 44,5 cm. Steckschloss. Sehr guter Erhalt und schöner Korallen-Farbton.


Position: 2123

Bernstein-Armreif

Startpreis 150 EUR

Bernstein-Armreif
925/- Silber, gestemp. Bernstein (3,6 x 3,5 x 1,57 cm). Innenmaß: 5,8 x 7,4 cm. B. 4,2 cm. Öse. Gew.: 42,6 g.
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck


Position: 2132

Großer Bernstein-Anhänger

Startpreis 150 EUR

Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,4 x 4,4 x 1,74 cm). L. 7,2 cm. Öse. Gew.: 41,4 g.


Position: 2134

Großer Bernstein-Anhänger

Startpreis 150 EUR

Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 3,7 x 2,4 cm). L. 8,5 cm. Öse. Gew.: 36,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck


Position: 2090

Amethystring mit schöner, floraler Fassung

Startpreis 180 EUR

Amethystring mit schöner, floraler Fassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Amethyst im Ovalschliff von 6.30 ct. Ausdrucksvolle Ringfassung. Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand.


Position: 2111

Labradorit-Anhänger mit Lederband

Startpreis 180 EUR

Labradorit-Anhänger mit Lederband
Anhänger: 925/- Silber, gestemp. Ges.-Gewicht: 41,4 g. Collier: Metall. Punze am der Bandschließe: Bulgari. 1 Labradorit (4,6 x 2,7 cm). L. 49 cm. Anhänger-L. 6,...


Position: 1825

Antike Muschelgemme als Brosche mit Türkisrahmung

Startpreis 200 EUR

Antike Muschelgemme als Brosche mit Türkisrahmung
Um 1880. Metall, vergoldet. Gewicht: 9,1 g. Muschelkamee. Div. Türkisperlen. L. 3,8 cm. B. 3,3 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Sehr guter Zustand. ...


Position: 1872

Schöner Emaille-Ring mit weiblicher Profildarstellung

Startpreis 200 EUR

Schöner Emaille-Ring mit weiblicher Profildarstellung
H. Homberg, Amsterdam. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. Polychrome Emaillemalerei (1,7 x 1,3 cm). Ringgr. 58. Die Rückseite ist signi...


Position: 1937

Paar Manschetten in Silber

Startpreis 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe in Silber
Fa. Kurt Nielsen, Dänemark. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 20,9 g. Hersteller-Punze: KNDK, 925, 002422 und 002336. Maße: 2,3 x 1,6 cm. Sehr guter Zustand.