Mid Century Stuhl Casalino 2001/2002
Casala/Lauenau. Entwurf Alexander Begge. Kunststoff. Stoff. 44/78,5 x 47 x 52 cm. Unterseitig mit Klebeetikett u. Marke.
Biedermeier Sekretär
Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. Birke. Vogelaugenahorn. 162,5 x 111 x 48 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie einer Schre...
Biedermeier Aufsatzsekretär
Deutschland, um 1820. Birke. 212 x 111 x 52 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit drei Schubladen sowie einer schrägen Klappe. Innen fünf Sch...
Deckenfluter mit Leselampe
Messing. H. 191 cm. D. 35 cm. Best. Die Leselampe ist in der Höhe verstellbar.
Biedermeier Wandspiegel
Norddeutschland, um 1820. Obstholz. 182 x 62 x 13 cm. Rest.bed.
Besteckkasten
Um 1900. Nussbaumt. 46,5 x 74 x 38,5 cm. Rest.bed. Keine Einlegefächern sowie keine Einteilung für Besteck
Besteckkasten
Um 1900. Mahagoni. 16,5 x 81 x 45,5 cm. Rest.bed. Innen mit Einteilung für Besteck sowie einer Schublade.
Hochzeitsstuhl
19. Jh. Eiche. Binsengeflecht. 47/90 x 48,5 x 40 cm. Rest.bed.
Seltene Prunkkommode, sog. Cabinet á Pans im Louis XV Stil
Frankreich, um 1880. Bronze. Marmor. Palisander. 95 x 195 x 972 cm. Rest.bed.. -Lit.: Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XVIII. ...
Lounge Chair System 1-2-3
Fritz Hansen/Dänemark, um 1970/80. Entwurf: Verner Panton, um 1973. Aluminium. Stoff. 83 x 60 x 74. Best.
Lounge Chair System 1-2-3
Fritz Hansen/Dänemark, um 1970/80. Entwurf: Verner Panton, um 1973. Aluminium. Stoff. 83 x 60 x 74. Best.
Barock Kommode
Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. Pflaume. 92 x 118 x 65 cm. Best. Auf vier geschwungenen Beinen. Bombierter Korpus mit drei Schubladen, verziert mit Bandintarsien. Als Abschluss eine...
Biedermeier Salontisch mit drei Stühlen
Um 1840. Kirsche. 1 Salontisch D. 74,5 cm. H. 81 cm. 3 Stühle 49/86 x 47 x 43 cm.
Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 76 x 108 x 55,5 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit drei bombierten Schubladen. Als Abschluss eine profiliert...
Großer Ausziehtisch
Frankreich. Ebonisiertes Holz. 78,5 x 120/220 x 120 cm. 2 lose Einlageplatten.
Eckschrank im Barock Stil
19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 193 x 60 x 98 cm. Auf drei geschweiften Beinen. Bombierte Korpus mit zwei Sprossentüren, verziert mit Intarsieneinlagen. Als Abschluss ein pr...
Paar Armlehnsessel im Biedermeier Stil
Kirsche. 46/96 x 90 x 69 cm.
Louis Seize Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander. Obstholz. Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Best Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei Schubladen, reich verziert mit Blumenintarsien und Filetein...
Biedermeier Spiegel Norddeutschland, um 1850. Mahagoni. Obstholz. H. 142 cm. B. 62 cm. Reich verziert mit Intarsieneinlagen von schattierten Schwänen sowie Blumenranken.
Paar Wandlampen im Bauhaus Stil
Bega. Glas. Eisen. H. 65,5 cm. D. 10,5 cm.
2 Wandlampen im Bauhaus Stil
Bega. Glas. Eisen. 1 Wandlampe H. 65,5 cm. 1 kl. Wandlampe H. 42 cm.
Seltener Barock Schreibtisch
18. Jh. Nussbaum. Kirsche. Ahorn. Maserholz. 80 x 100 x 73 cm. Rest.bed. Auf vier geschwungenen Beinen. Geschweifte Zarge mit einer Schublade, verziert mit Akanthusbl...
Empire Konsole
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Maserholz. 76 x 92 x 44,5 cm. Auf konkav eingezogenem Sockel. Die rechteckige Zarge wird von zwei Vollsäulen und zwei ebonisierten Fabeltieren getrage...