Konvolut lose Edelsteine
Amethyste (2) und Citrin (1) Ges.-Gewicht: ca. 16,9 g. Ametyste: 59,5 ct. Citrin 24,5 ct.
Bernstein
Ovaler, polierter Natur-Bernstein versiegelt in einer Box aus transparenter Folie. Spinne in Bernstein. Bernstein-Maße: 2,8 x 3 cm. Box-Maße: 10 x 10 x 3 cm. Auf der Box steht: "Fossili...
Bernstein
Bernstein versiegelt in einer Box aus transparenter Folie. Insekten in Bernstein. Bernstein-Maße: 2,8 x 3 cm. Box-Maße: 10 x 10 x 3 cm. Auf der Box steht: "Der Bernstein Fitcher Finbar...
9 Amethyste in verschiedenen Größen
Amethyste zus. 21 ct
Amethyst
Bernstein-Collier mit Armband
Ges.-Gewicht: ca. 207 g. Collier: Ca. 34 Bernstein-Kugeln (D. ca. 2 cm). Kugeln in der Mitte zusammengesetzt. Ketten-L. 70 cm. Armband: 13 Kugeln.
Schleifenbrosche des Biedermeiers
2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Metall, vergolder. Punze: AR?. Gew.: 14,5 g. Div. Granate (teilw. def.). 4 Türkise. L. 7 cm. B. 4,3 cm. Nadel mit Öse.
Kravattennadel mit Akoyaperle
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 1,8 g (ohne Stopper). 1 Akoyaperle D. 0,79 cm. L. 6,2 cm. Sehr guter Zustand.
Collier - Trachtenschmuck
wohl aus Siebenbürgen. Ende 19. Jh. Silber. Gew. ca. 62,5 g. Div. Farbsteine. L. 48 cm. Hänger-L. 7,5 cm.
Konvolut Bernstein-Schmuck
- zwei Colliers mit Armband Ges.-Gewicht: ca. 150 g. Div. Bernsteine.
Trachtenschmuck Kreuz-Anhänger mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: 3,8 g (ohne Kette). Kette, vergoldet. Böhmische Granate im Rundschliff. L. 4,5 cm. B. 2,8...
Paar Manschettenknöpfe und ein Ohrring mit Micro-Mosaik mit Venedig-Ansichten
585/- Gelbgold und Metall, gestemp. Ges.-Gew.: 13,3 g. Feine Micro-Mosaik-Einlegearbeit. Manschetten-Maß. 2,2 x 1,7 c...
Bergkristall-Petschaft mit Wappen
Deutsch, 19. Jahrhundert. Silber, ungestemp. Gew.: 17,7 g. 1 Bergkristall (2,3 x 1,8 cm). H. 4,5 cm. B. 2,7 cm. Chip im Stein.
Orange-farbiger Bernstein
Bernstein. Gewicht: 44 g. Maße: 8,5 x 5 x 3 cm.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 44 g. Maße: 6 x 5,8 x 2,5 cm.
1 loser Topas (Citrin) ca. 20 ct.
Art Déco - Achat-Brosche mit Onyx und Markasiten
Um 1910. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 22,4 g. Achat. Onyx. Div. Markasiten. Maße: 3,8 x 6,2 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zusta...
Strahlenförmiges Art Déco-Collier mit Emaille
Um 1910. Metall, vergoldet. Gew.: 76,7 g. Emaille. L. 36 - 49 cm. B. 2,5 cm. Harken. Guter Zustand.
Art Déco, Collier, Emaille
Jugendstil-Collier
Um 1910. Metall. Gew.: 12,3 g. Farbige Steine (Amethyste?). Div. Perlen. L. 41 cm. B. 2,6 cm. Harken. Guter Zustand, Perlen fehlen.
Collier, Jugendstil
Bernsteinring
925/- Silber, gestemp. Gew.: 10,5 g. 1 Bernstein (Butterscotch) (2,6 x 2,4 x 0,66 cm). Ringgr. 57. Sehr guter Zustand.
Fluorit Kristall-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 18,3 g. 1 Fluorit Kristalltropfen (?) (4,4 x 3 x 0,71 cm). L. 4,8 cm. B. 2,7 cm. Sehr guter Zustand.
Bernstein-Figuren
Bernstein. Gewicht: 54 g. Maße: 8 x 5,5 x 2,5 cm.
Bernstein-Figuren
Bernstein-Figuren, Gewicht: 60 g. Maße: 7,5 x 7,5 x 3 cm.
Kameering - Andeckenring mit der Darstellung der Liebesgöttin
Um 1860. Inschrift: H. to A. Wohl 585/- Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 4,3 g. 1 Lagenstein-Kamée. Ringgr. 51. Guter Zustand...
Div. lose Smaragde in verschiedenen Schliffen zus. ca. 9,5 ct.
Geschnittenes Jadeit-Collier mit Buddha-Anhänger
1 ornamental geschnittene Jadeit-Stücke (4,8 x 3,4 x 0,5 cm). Gew.: 65,8 g. L. 66 cm. Guter Zustand.
Damenring mit einem Granat
585/- Roségold, ungestemp. Gew.: 3,5 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff. Ringgr. 55. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Anhänger mit einem Opal, Smaragden und Brillanten
750/- Gelbgold, ungestemp. Gew.: 2 g. 1 Opalcabochon (14 x 11,7 mm). 3 Smaragde im Rundschliff, zus. ca. 0,15 ct. und 2 Brillanten, zus. ca. 0,10...
Muschelkamee - Brosche/Anhänger
Anhänger: 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 9,8 (ohne Kette). Kette vergoldet. Muschelkamee. Anhänger-Maße: 4,8 x 3,2 cm. Nadel mit Sicherheitsrad. Im Hochoval, fein ...
Art Déco Diamantring
Um 1915. wohl Platin, ungestemp. Gewicht: 2,4 g. 1 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,1 ct. 2 Diamantrosen. Ringgröße 50. Guter Zustand.
Schleifenförmiger Ring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,9 g. Div. Diamanten, div. Rubine, div. Saphiren und div. Smaragde. Ringgröße 53. Einige Steine fehlen.
Zierliche Perlenkette im Verlauf
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 23,5 g. Div. Zuchtperlen (D. 0,77 - 0,51 cm). Div. Rubine. L. 48 cm. Geknotet. Guter Zustand.
Zierliche Perlenkette
Um 1900 Metall, vergoldet. Gew.: 7,5 g. Div. Perlen (0,57 - 0,24 cm). L. 50 cm. B. 0,57 cm. Tragespuren. Geknotet.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 66 g. Maße: 9 x 5 x 2 cm.
Paar Anhänger mit Goldstaub
Gold, vergoldet, ungestemp. Gewicht: 2,4 g. L. 2,3 cm. B. 1,3 cm. Guter Erhalt.
Halber Memoryring/Bandring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 5 Brillanten zus. ca. 0,35 ct (tw/vsi). Ringgröße 52. Sehr guter Erhalt. Schmuckpaß von Louis Schrader aus 1998 liegt vor.
Emaille-Medaillon-Anhänger
Metall und Walzgold. Gewicht: 19,2 g. Emaille. L. 4 cm. B. 2,7 cm. Guter Erhalt. Tragespuren.
Anhänger, Emaille, Medaillon
Halskette und Armband als antike, griechische Repliken
835/- Silber, vergoldet, gestemp. Punze: BC. Gew.: 53,8 g. Kette L 50 cm. Armband 20 x 1,4 cm. Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Ke...
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 68 g. Maße: 7,5 x 5 x 4 cm.
Bernstein
Bernstein. Gablitz-Wienerwald/NÖ. Gewicht: 70 g. Maße: 8 x 5,5 x 6 cm.
Korallen-Armband und -Collier
Armband: 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 13,1 g. Div. Koralle. L. 18 cm. Collier: 925/- Silber, gestemp. Gew.: 32,8 g. Div. Koralle. L. ca. 42 cm.
Feine Perlenkette im Weißgoldschließe
750/- Weißgold, gestemp. Div. Zuchtperlen (D. 0,81 - 0,49 cm. L. 46 cm. Gew.: 23,3 g. Sehr schöne Perlenkette, geknotet. Perlenkette im Verlauf in der Farb...
Citrin-Anhänger mit Silberkette
375/- Gelbgold, gestemp. und Silber. Gew.: 6,6 g. 1 Citrin im Ovalschliff. Diamanten. Anhänger-L. 2,5 cm. B. 1,2 cm. Ketten-L. 46 cm. Guter Erhalt.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 80 g. Maße: 9 x 6 x 4 cm.
Bernsteinanhänger als Apfel
Silber. Bernstein (3,2 x 4,3 x 1,4 cm). L. 5,7 cm. Öse. Gew.: 22 g. Guter Zustand
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 48 g. Maße: 6,3 x 5 x 4 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Bernstein. Gewicht: 14 g. Maße: 3,8 x 5 x 2 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Be...
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 36 g. Maße: 7 x 4,5 x 2,3 cm. Bernstein. Gewicht: 48 g. Maße: 7 x 5,5 x 2,4 cm.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 84 g. Maße: 6 x 8 x 4 cm.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 84 g. Maße: 9,8 x 6,5 x 4 cm.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 90 g. Maße: 10 x 5,5 x 5 cm.
Bernstein
Bernstein, Gewicht: 94 g. Maße: 10,2 x 5 x 6,5 cm.
Ring in Form eines Fisches
750/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp. Gewicht: 5,7 g. 1 Rubin ca. 0,1 ct. Div. Diamanten im 8/8el-Schliff. Ringgr. 55.
Paar Ohrringe/Clips mit Koralle im Schuppen-Design
Goldschmiedemeister Wolfgang Schlag, Dortmund. 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,3 g. Punze: S mit W (Wolfgang Schlag). Korallen...
Paar Ohrclips mit Mabeperlen
Goldschmiedemeister Wolfgang Schlag, Dortmund. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,4 g. Punze: WS (Wolfgang Schlag). 2 Mabeperlen D. 1,45 cm. Maße: 1,8 cm. Guter Zus...
Rubinring in Blütenform
Silber, vergoldet, ungestemp. Gewicht: 5,1 g. Rubin im Ovalschliff, behandelt. Keine Brillanten. Ringgr. 53.
Geschnittenes Jadeit-Collier mit Guan Yin-Anhänger
1 ornamental geschnittene Jadeit-Stücke (5,2 x 3,6 x 0,5 cm). Gew.: 65,8 g. L. 66 cm. Guter Zustand.
Chrysopras-Collier mit Silberschließe
925/- Silber, gestemp. Gew.: 59,8 g. Div. Chrysoprase. Kastenschließe. L. 42 cm. B. 1,5 cm. Sehr guter Zustand.
Bernstein
Bernstein. Gewicht: 100 g. Maße: 9 x 7,5 x 2,5 cm.
WEMPE - Kleiner Schlangenring
Fa. Wempe, Deutschland. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,1 g. Punze: WEMPE. 1 Diamant im 8/8el-Schliff 0,01 ct. Ringgr. 52. Schöner Erhalt.
Blütenanhänger - Stiefmütterchen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,2 g. Öse. Maße: 2 x 2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.
Granatbrosche
333/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. Div. Granate. Nadel mit Öse. Maße: 2,4 x 3,1 cm. Sehr guter Erhalt.
Schlichter Opalring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7 g. 1 Opal im Cabochonschliff (2 x 1,5 cm). Ringgr. 58. Opal mit leichten Rissen.
Ring mit Koralle und Türkis
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7 g. 1 Koralle und 1 Türkis je im Cabochonschliff (ca. 1 x 0,8 x 0,43 cm). Ringgr. 56.
Keshi-Perlenring
750/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp. Gewicht: 6,2 g. 1 keshi-Perle (1,4 x 0,9 cm). 1 Brillant ca. 0,04 ct. Ringgr. 56-57. Guter Zustand.
Einreihige Perlenkette mit Kettenstraffer
Clip/Schließe: 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 4,6 g. 4 Saphire ca. 0,16 ct. Maße: 2,2 x 2,2 cm. Clip für Perlen mit Sicherheitsöse. Zuchtperlenkette: Div...
Paar Aquamarin-Ohrstecker
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 2 Aquamarine im Tropfenschliff. L. 2,3 cm. Stecker mit Clipbrisur. Sehr guter Zustand.
Zierlicher Herz-Anhänger mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3 g. Div. Brillanten zus. 0,5 ct (tw-w/vsi). Maße: 1,7 x 1,5 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.
Lapislazuli-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 15 g. 1 Lapislazuli (4,6 x 3 x 0,71 cm). L. 5,6 cm. B. 3 cm. Sehr guter Zustand.
Zierlicher Art Déco-Ring
Um 1910. 585/- Gelbgold, platiniert, ungestemp. Gewicht: 2 g. 2 Diamanten im Altschliff und div. Diamantrosen zus. ca. 0,15-0,2 ct (tw-w/vsi-si). Ringkopf-Gr. 1,5 cm. Rin...
Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli
Mid Century, 1960er Jahre. 333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Sehr guter Zustand.
Bernstein
Bernstein, Gewicht: 124 g. Maße: 10,5 x 5,5 x 5,8 cm.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 124 g. Maße: 12,5 x 6,5 x 3 cm.
Ein loser Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct
1 Diamant im Altschliff ca. 0,35 ct (J-K/vsi).
Brillantring
585/- Goldgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. 4 Brillanten im ca. 0,4 ct (w/vsi). Ringgr. 55. Guter Erhalt.
Perlencollier
800/- Silber, vergoldet, gestemp. Gewicht: 61,2g. Perlen. L. ca. 46 cm. x 6,2 cm. Steckschließe.
Div. lose, Saphire im Smaragdschliff zus. ca. 18 ct.
Bernstein mit Kette
Bernstein, 6,5 x 8,5 x 3 cm. Gesamt L. 70 cm. Gew.: 108g.
30 orangefarbene Karneole in verschiedenen Größen
Karneole ca. 290 ct
Ca. 50 Saphire in verschiedenen Großen
Saphire zus. ca. 20 ct
Saphir
Ca. 34 grüne Smaragde in verschiedenen Größen
Smaragde zus. ca. 10 ct
Smaragd
Zuchtperlenkette - Endlos
Div. Zuchtperlen D. 0,88 cm. L. 114 cm. Gew.: 108,9 g. Endlos-Perlenkette, geknotet. Perlenkette in gleicher Form und Farbe (Beige-Rosé) sowie im sehr schönen Lüste.
Großer Bernstein
Bernstein. Gewicht: 98,2 g. Maße: 8,5 x 5,5 x 5 cm. Transparenter, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. An der Seite Butterscotch-farbenes Stelle.
Anhänger mit Crystal-Opal und einem Brillanten
585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gew.: 2,6 g. 1 tropfenförmiger Crystal-Opalcabochon von ca. 2,3 ct. 1 Brillant von ca. 0,08 ct. L. 2,5 cm. B. 1...
Opalring mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Opal-Triblette im Cabochonschliff (1,8 x 1,3 cm). 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct. Ringgr. 56.
Moderner Design-Ring mit Türkiscabochon
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 8 g. 1 Türkis als Cabochon (1,1 x 0,9 cm). Ringgr. 58. Guter Zustand.
Peridot-Anhänger
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Peridot im Tropfenschliff (1,6 x 1,2 x 0,57 cm). L. 3,2 cm. B. 1,5 cm. Aufklappbare Öse. Sehr guter Erhalt.
Langer Peridot-Anhänger
750/- Gelbgold, gestemp. Punze: Z. Gewicht: 3,8 g. 1 Peridot im Rundschliff (0,9 x 0,9 x 0,58 cm) ca. 2,6 ct. L. 4,2 cm. B. 1,2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.
Collier mit unterschiedlichen Cabochon-Steinen
333/- Roségold, gestemp. Gew.: 70,5 g. 2 Rosenquarze, 2 Mondsteine, 2 Tigeraugen, 2 Amethyste, 1 Achat (?) und 2 Amazonite alle im Cabochonschliff. ...
Opal-Matrix Anhänger an Metallreif
Metall. Ges.-Gew.: 14 g. 1 Opal-Matrix (2,8 x 2,1 x 1 cm). D. 14 cm. Anhänger-L. 2,8 cm. Sehr guter Zustand.
Drei Bernsteine
Bernstein, Gewicht: 26 g. Maße: 5 x 3,5 x 2,6 cm. Beinstein, Gewicht: 74 g. Maße: 7 x 5 x 5 cm. Beinstein, Gewicht: 34 g. Maße: 4,8 x 8 x 2 cm.
Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 80 g. Maße: 9,5 x 6,5 x 5 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Beinstein. Gewicht: 50 g. Maße: 7 x 5,8 x 3 cm.
Art Déco-Ring in Quer-Navetteform
1 Hälfte des 20. Jahrhunderts. 585/- Roségold, platiniert, ungestemp. Gewicht: 3,2 g. 4 Diamanten im Altschliff und div. Diamantrosen zus. ca. 0,4-0,5 ct (w-cr/s...
LAPPONIA - Ring
Fa. Lapponia, Finnland. Entwurf: Björn Weckström. Modell: Nugget,1976. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,1 g. Juwelierpunzen: Lapponia, 585, Y7 (1976), W. Ringgr. 50. Sehr guter...
Paar Ohrstecker mit Smaragden
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 1,8 g. 2 Smaragde im Cabochon-Schliff von ca. 1,33 ct. Maße: 0,68 x 0,52 cm. Stecker. Guter Zustand. Rechnung aus dem Jahr 1979 lie...
Granatcollier und Brosche
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. Granate. Gew.: 29 g. L. 42 cm. B. 5 cm. Broschen-L. 4,4 cm. B. 1 cm. Steckschloss. Tragespuren. Ein Glied lose. Leicht verlaufe...