Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
281 Ergebnisse
Position: 2044

Bernstein

Startpreis 140 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 94 g. Maße: 10,2 x 5 x 6,5 cm.


Position: 2045

Bernstein

Startpreis 280 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 182 g. Maße: 10 x 7,5 x 3 cm.


Position: 2046

Bernstein

Startpreis 150 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 100 g. Maße: 7 x 7 x 4 cm.


Position: 2047

Bernstein

Startpreis 280 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 182 g. Maße: 9 x 8,5 x 5,5 cm.


Position: 2048

Bernstein

Startpreis 210 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 140 g. Maße: 10 x 7 x 4,5 cm.


Position: 2049

Bernstein-Figuren

Ergebnis: 90 EUR

Bernstein-Figuren
Bernstein. Gewicht: 54 g. Maße: 8 x 5,5 x 2,5 cm.


Position: 2050

Bernstein, Gablitz-Wienerwald

Startpreis 110 EUR

Bernstein
Bernstein. Gablitz-Wienerwald/NÖ. Gewicht: 70 g. Maße: 8 x 5,5 x 6 cm.


Position: 2051

Orange-farbiger Bernstein

Ergebnis: 280 EUR

Orange-farbiger Bernstein
Bernstein, Gewicht: 176 g. Maße: 9 x 7 x 5 cm.


Position: 2052

Orange-farbiger Bernstein

Startpreis 70 EUR

Orange-farbiger Bernstein
Bernstein. Gewicht: 44 g. Maße: 8,5 x 5 x 3 cm.


Position: 2053

Bernstein

Startpreis 150 EUR

Bernstein
Bernstein. Gewicht: 100 g. Maße: 9 x 7,5 x 2,5 cm.


Position: 2054

Bernstein

Startpreis 70 EUR

Bernstein
Bernstein. Gewicht: 44 g. Maße: 6 x 5,8 x 2,5 cm.


Position: 2055

Bernstein

Startpreis 200 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 80 g. Maße: 9,5 x 6,5 x 5 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Beinstein. Gewicht: 50 g. Maße: 7 x 5,8 x 3 cm.


Position: 2056

Bernstein

Ergebnis: 50 EUR

Bernstein
Ovaler, polierter Natur-Bernstein versiegelt in einer Box aus transparenter Folie. Spinne in Bernstein. Bernstein-Maße: 2,8 x 3 cm. Box-Maße: 10 x 10 x 3 cm. Auf der Box steht: "Fossili...


Position: 2057

Bernstein

Startpreis 40 EUR

Bernstein
Bernstein versiegelt in einer Box aus transparenter Folie. Insekten in Bernstein. Bernstein-Maße: 2,8 x 3 cm. Box-Maße: 10 x 10 x 3 cm. Auf der Box steht: "Der Bernstein Fitcher Finbar...


Position: 2058

Bandring mit Navette-Diamanten

Startpreis 700 EUR

Bandring mit Navette-Diamanten
950/- Platin. gestemp., und Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 12,5 g. 3 Diamant im Navetteschliff zus. ca. 0,45 ct (tw-w/vsi). Ringgröße 50. Stärkere Tragespuren, guter...


Position: 2059

Bandring mit Brillant ca. 0,3 ct

Startpreis 400 EUR

Bandring mit Brillant
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,3 g. 1 Brillant von ca. 0,15 ct (tw/vsi). Ringgröße 57. Guter und wertiger Erhalt.


Position: 2060

Bandring mit drei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

Bandring mit drei Altschliff-Diamanten
Höchstens 585/- Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 4,9 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct (w/vsi). Ringgröße 57-58. Guter Erhalt.


Position: 2061

Art Déco-Ring in Quer-Navetteform

Ergebnis: 200 EUR

Art Déco-Ring in Quer-Navetteform
1 Hälfte des 20. Jahrhunderts. 585/- Roségold, platiniert, ungestemp. Gewicht: 3,2 g. 4 Diamanten im Altschliff und div. Diamantrosen zus. ca. 0,4-0,5 ct (w-cr/s...


Position: 2062

Brillantring im Oval

Ergebnis: 330 EUR

Brillantring im Oval
590/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4,2 g. 13 Brillanten zus. ca. 0,5 ct (tw-w/vsi-si). Ringgr. 54. Sehr guter Zustand.


Position: 2063

Brillantring im überkreuzten Bändern

Startpreis 400 EUR

Brillantring im überkreuzten Bändern
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 Brillant ca. 0,4 - 0,5 ct (tc/si-p). 1 Brillanten zus. ca. 0,5 ct (tw-w/vsi-si). Total-Gewicht: 1,05ct. Ringgr. 55....


Position: 2064

Zierlicher Art Déco-Ring

Ergebnis: 240 EUR

Zierlicher Art Déco-Ring
Um 1910. 585/- Gelbgold, platiniert, ungestemp. Gewicht: 2 g. 2 Diamanten im Altschliff und div. Diamantrosen zus. ca. 0,15-0,2 ct (tw-w/vsi-si). Ringkopf-Gr. 1,5 cm. Rin...


Position: 2065

Cocktailring mit Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

Cocktailring mit Brillanten
Mid-Century, um 1960. 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,9 g. Juweliersinitialen. 4 Brillant ca. 0,4 ct (tw/vvsi). Ringgr. 54 cm. Sehr guter Erhalt.


Position: 2066

WEMPE - Kleiner Schlangenring

Startpreis 150 EUR

WEMPE - Kleiner Schlangenring
Fa. Wempe, Deutschland. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,1 g. Punze: WEMPE. 1 Diamant im 8/8el-Schliff 0,01 ct. Ringgr. 52. Schöner Erhalt.


Position: 2067

Klassisch schöner Aquamarin-Anhänger

Ergebnis: 600 EUR

Klassisch schöner Aquamarin-Anhänger
585/- Weißgold und Roségold, gestemp. Gewicht: 6,7 g. 1 Aquamarin im Ovalschliff (1,7 x 1,15 x 0,77 cm) ca. 18 ct. L. 3,8 cm. B. 2 cm . Öse. Sehr guter Erhalt...


Position: 2068

Art Déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

Art Déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten
Um 1910-1920. 585/- Gelbgold und Platin, ungestemp. Gewicht: 4,5 g. 8 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,8- 1 ct. Div. Diamantrosen. Ketten-L. 43 cm. An...


Position: 2069

LAPPONIA - Ring

Startpreis 200 EUR

LAPPONIA - Ring
Fa. Lapponia, Finnland. Entwurf: Björn Weckström. Modell: Nugget,1976. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,1 g. Juwelierpunzen: Lapponia, 585, Y7 (1976), W. Ringgr. 50. Sehr guter...


Position: 2070

Breiter Bandring

Startpreis 1.100 EUR

Breiter Bandring
Fa. Fabiani. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 18,3 g. Punze: FABIANI. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct. Ringgr. 58. Schöner Erhalt.


Position: 2071

Paar Anhänger mit Goldstaub

Startpreis 100 EUR

Paar Anhänger mit Goldstaub
Gold, vergoldet, ungestemp. Gewicht: 2,4 g. L. 2,3 cm. B. 1,3 cm. Guter Erhalt.


Position: 2072

Halber Memoryring/Bandring

Ergebnis: 180 EUR

Halber Memoryring/Bandring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 5 Brillanten zus. ca. 0,35 ct (tw/vsi). Ringgröße 52. Sehr guter Erhalt. Schmuckpaß von Louis Schrader aus 1998 liegt vor.


Position: 2073

Solitär-Anhänger ca. 0,3 ct

Startpreis 400 EUR

Solitär-Anhänger ca. 0,3 ct
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,1 g. 1 Brillant zus. ca. 0,3 ct (tw/vsi). D. 0,73 cm. Sehr guter Erhalt.
Anhänger


Position: 2074

Schöner Bandring mit Brillant und Carréediamanten

Ergebnis: 700 EUR

Schöner Bandring mit Brillant und Carréediamanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,7 g. 1 Brillant von ca. 0,29 ct (tw/si) und 8 Diamanten im Prinzess-Cut (Carréeschliff) zus. ca....


Position: 2075

Emaille-Medaillon-Anhänger

Startpreis 100 EUR

Emaille-Medaillon-Anhänger
Metall und Walzgold. Gewicht: 19,2 g. Emaille. L. 4 cm. B. 2,7 cm. Guter Erhalt. Tragespuren.
Anhänger, Emaille, Medaillon


Position: 2076

LEO WITTWER - Diamantring

Startpreis 700 EUR

LEO WITTWER - Diamantring
Fa. Leo Wittwer, Pforzheim. 750/- Gelbgold, gestemp. Punze: LW (Leo Wittwer). Gew.: 7 g. 1 Diamant im Carréeschliff ca. 0,2 ct (tw/vsi). Ringgr. 55. Die außergewöhnliche...


Position: 2077

Amethystring mit Diamanten

Startpreis 500 EUR

Amethystring mit Diamanten
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 10 g. 1 Amethyst im rechteckigen Phantasieschliff (1,2 x 1,2 x 0,59 cm). Ca. 16 Brillanten ca. 0,16 ct (tw/vsi). Ringgr. 54. Guter Zustan...


Position: 2078

PIAGET - Peridotring

Startpreis 1.000 EUR

PIAGET - Peridotring
Fa. Piaget, Schweiz. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 17,8 g. Punze: Piaget A78263. 750, 51. Peridot im Oval (mit Chip). 1 Brillant ca. 0,03 ct. Ringgr. 51.


Position: 2079

MONTBLANC-Ring

Startpreis 500 EUR

MONTBLANC-Ring
Fa. Montblanc, Deutschland. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,1 g. Punze: Montblanc, Germany, 52, 750 , 359 M00. 1 Turmalin in Rauten-Cabochon Schliff (def.). Ringgr. 52. Stein g...


Position: 2080

Paar Herz-Ohrringe

Startpreis 1.000 EUR

Paar Herz-Ohrringe
750/- Weißgold und Roségold, gestemp. Gewicht: 8,4 g. Punze: Laudis. 44 Diamanten zus ca. 0,9-1 ct. Maße: 1,7 x 1,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Position: 2081

Queen Baby - Armspange

Startpreis 250 EUR

Queen Baby - Armspange
Silber, ungestemp. Innenmaß: 5,8 x 5 cm. Hangemachte Stücke. Sehr guter Zustand. www.kingbabystudio.com


Position: 2082

Tahitiperlen-Collier mit Kugelschließe

Startpreis 1.400 EUR

Tahitiperlen-Collier mit Kugelschließe
585/- Gelbgold und Weißgold. Gewicht: 86,1 g. 35 Tahitiperlen (D. 10,14 - 12,87 mm). L. 45 cm. B. 1,28 cm.Kugelschließe. Die Tahitiperlen sind von guter Qu...


Position: 2083

Paar Ohrstecker mit Smaragden

Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker mit Smaragden
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 1,8 g. 2 Smaragde im Cabochon-Schliff von ca. 1,33 ct. Maße: 0,68 x 0,52 cm. Stecker. Guter Zustand. Rechnung aus dem Jahr 1979 lie...


Position: 2084

Königskette in Gelbgold

Startpreis 2.000 EUR

Königskette in Gelbgold
585/ Gelbgold, gestemp. Gew.: 51,1 g. L. 72 cm. B. 0,32 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 2085

Großer Herzanhänger-Clip

Startpreis 400 EUR

Großer Herzanhänger-Clip
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9,8 g. L. 4,6 cm. B. 3,6 cm. Leichte Tragespuren.


Position: 2086

Granatcollier und Brosche

Ergebnis: 390 EUR

Granatcollier und Brosche
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. Granate. Gew.: 29 g. L. 42 cm. B. 5 cm. Broschen-L. 4,4 cm. B. 1 cm. Steckschloss. Tragespuren. Ein Glied lose. Leicht verlaufe...


Position: 2087

Granatcollier und Armreif

Startpreis 500 EUR

Granatcollier und Armreif
Biedermeier, Böhmen um 1860 - 1900. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Ges.-Gew.: 43,8 g. L. 39,5 cm. B. 4,5 cm. Armreif-Innenmaß: 4,6 x 6 cm. B. 2 cm. Steckschloss. Trage...


Position: 2088

5 tlg Granatschmuck - Konvolut: Collier, Broschen, Ring

Startpreis 250 EUR

5 tlg Granatschmuck - Konvolut: Collier, Broschen, Ring
925/- Silber, vergoldet. 333/- Gelbgold (Ring), 585/- Gelbgold (Brosche), teilw. gestemp. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Ges.-Gew.: 41,9 ...


Position: 2089

3 tlg. Schmuckset: Himmelsscheiben-Dekor

Startpreis 700 EUR

3 tlg. Schmuckset: Himmelsscheiben-Dekor
Paar Ohrringe, Anhänger und Ring. 585/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gew.: 19,2 g. 12 kleine Brillanten. Anhänger-D. 2,4 cm. Paar Ohrringe D. 1,8 cm. Ringgr. 6...


Position: 2090

Antiker Rauchquarzring

Startpreis 250 EUR

Antiker Rauchquarzring
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 11,7 g. 1 RAuchquarz 1,8 x 1,4 x 0,86 cm. Ringgr. 62. Leichte Tragespuren.


Position: 2091

Paar Kreolen mit eingehängtem Herz-Anhänger

Startpreis 600 EUR

Paar Kreolen mit eingehängtem Herz-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11 g. 2 Saphire im Herzschliff zus. ca. 0,3 ct. 2 Smaragde. 2 Rubine. 2 Brillanten. Kreolen-D. 1,7 cm. L. mit Einhäng...


Position: 2092

Kette mit kreuzförmigem Anhänger

Startpreis 550 EUR

Kette mit kreuzförmigem Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,7 g. 4 Saphire im Rundschliff zus. ca. 0,2 ct. Div. Brillanten und 5 Rubine. Ketten-L. 51 cm. Anhänger-Maß: 3 x 2,5 cm. Sehr ...


Position: 2093

Paar Ohrringe mit Saphiren

Startpreis 380 EUR

Paar Ohrringe mit Saphiren
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,9 g. 2 Saphire im Ovalschliff zus. ca. 0,57 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,14 ct. L. 1,8 cm. B. 1,1 cm. Stecker. Guter ...


Position: 2094

Bernsteinkette mit unbehandelte Stein

Startpreis 500 EUR

Bernsteinkette mit unbehandelte Steinen
10 runde Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 2 - 4,5 cm. 55 klarere Bernsteine D. 1- 3,5 cm. Geknotet. L.71 cm. Gew.: 208g. Sehr guter Zustand.


Position: 2095

Lange Bernsteinkette Butterscotch

Ergebnis: 900 EUR

Lange Bernsteinkette - Butterscotch
59 polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 1,5 - 3,5 cm. Geknotet. Gesamt-L. 104 cm. Gew.: 270 g. Sehr guter Zustand.


Position: 2096

Bernsteinanhänger, Apfel

Startpreis 120 EUR

Bernsteinanhänger als Apfel
Silber. Bernstein (3,2 x 4,3 x 1,4 cm). L. 5,7 cm. Öse. Gew.: 22 g. Guter Zustand


Position: 2097

Collier mit 5 Bernstücken, Kette

Startpreis 300 EUR

Collier mit 5 Bernstücken
Silber. Bernsteine (4,8 x 5,3 x 1 cm, 3,6 x 5 x 1,4 cm, 3,3 x 4,8 x 1,6 cm, 2,7 x 3,6 x 1,4 cm, 2,3 x 3,6 x 1,4 cm). Gesamt-L. 48,5 cm. Gew.: 98g.


Position: 2098

Jugendstil Kette mit Brosche mit Bernsteinen

Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil Kette mit Brosche mit Bernsteinen
Um 1900. Silber. Bernstein (3,8 x 3 x 1 cm). L. 51 cm. Anhänger-Maß (5,3 x 8,5 cm). Gew.: 28g. Brosche. Bernstein (3 x 6.5 cm). Gew.: 8g.
...


Position: 2099

Moderner Bernstein-Armreif - Butterscotch

Ergebnis: 280 EUR

Moderner Bernstein-Armreif - Butterscotch
Silber. Bernstein (Butterscotch) (4 x 5 cm). Innenmaß: 5,5 x 5,8 cm. B. 8 cm. Gew.: 86g.
Bernstein


Position: 2100

Bernstein - Collier in Butterscotch

Startpreis 200 EUR

Bernstein - Collier in Butterscotch
Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 4). Gesamt L. 62 cm. Gew.: 76g.
Bernstein, Collier


Position: 2101

BUCHERER - Paar Manschettenknöpfe

Startpreis 1.200 EUR

BUCHERER - Paar Manschettenknöpfe
Fa. Carl Bucherer, Schweiz. 750/- Gelbgold, gestemp. Punze: CB (Carl Bucherer). Gew.: 24,3 g. Maße: 2 x 1,3 cm. Im Original-Etui. Sehr guter Zustand.


Position: 2102

Paar Kreolen mit Smaragden und Saphiren

Startpreis 200 EUR

Paar Kreolen mit Smaragden und Saphiren
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 3,7 g. Div. Smaragde. Div. Saphire. 2 Brillanten. L. 1,5 cm. Steckbrisur.


Position: 2103

Bernsteinkette im Verlauf

Ergebnis: 500 EUR

Bernsteinkette im Verlauf
Bernstein. 25 geschliffene und polierte Bernsteinkugeln in der Farbe "Butterscotch" (D. 32 - 11,4). L. 47,5 cm. Schraubverschluss. Gew.: 105 g. Sehr guter Zustand.


Position: 2104

Klassisch schlichter Aquamarin-Anhänger

Startpreis 600 EUR

Klassisch schlichter Aquamarin-Anhänger
750/- und 900/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. 1 Aquamarin im Smaragdschliff (1 x 0,75 x 0,46 cm) ca. 2 ct. L. 2 cm. B. 1,2 cm. Aufklappbare Öse. Sehr ...


Position: 2105

Amethyst-Anhänger

Startpreis 300 EUR

Amethyst-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Amethyst im Ovalschliff (2,1 x 1,4 x 0,9 cm) ca. 2 ct. L. 3,6 cm. B. 1,8 cm. Aufklappbare Öse. Sehr guter Erhalt.


Position: 2106

Amethyst-Ring

Startpreis 250 EUR

Amethyst-Ring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,8 g. 1 Amethyst im Rundschliff (1,18 x 1,18 cm) ca. 5 ct. Ringgr. 49. Sehr guter Erhalt.


Position: 2107

Schmuckset: Anhänger und Paar Ohrstecker mit Amethyst

Startpreis 350 EUR

Schmuckset: Anhänger und Paar Ohrstecker mit Amethyst
750/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 7,7 g. 2 Amethyste im viereckigen Cabochonschliff. Anhänger-Maß: 2 x 1,3 cm. Ohrstecker-D. 0,8 cm. Seh...


Position: 2108

Moderner Brillantring

Startpreis 500 EUR

Moderner Brillantring
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 3,2 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (tw-w/si-p). Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt.


Position: 2109

Bandring mit Brillant

Startpreis 300 EUR

Bandring mit Brillant
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7 g. 1 Brillant ca. 0,15 ct (tw-w/vsi). Ringgr. 54. Sehr guter Erhalt.


Position: 2110

Schlaufenförmiger Anhänger

Startpreis 450 EUR

Schlaufenförmiger Anhänger
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,5 g. Div. Brillanten ca. 0,25 ct. Maße: 2,3 x 2,4 cm. Sehr guter Erhalt.


Position: 2111

Jugendstilring mit Rhodolith-Granat

Startpreis 200 EUR

Jugendstilring mit Rhodolith-Granat
585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 1 Rhodolith-Granat im Ovalschliff (D. 0,97 x 0,7 x 0,49 cm). Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt.
Jugendstil


Position: 2112

Zierlicher Memoryring

Ergebnis: 220 EUR

Zierlicher Memoryring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,4 g. 5 Brillanten ca. 0,25 ct (tw/si). Ringgr. 55 cm. Sehr guter Erhalt.


Position: 2113

Aquamarin-Ring

Startpreis 250 EUR

Aquamarin-Ring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 Aquamarin im Rundschliff (D. 0,9 cm) ca. 2,2 ct. Ringgr. 49. Sehr guter Erhalt.


Position: 2114

Blütenanhänger - Stiefmütterchen

Startpreis 150 EUR

Blütenanhänger - Stiefmütterchen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,2 g. Öse. Maße: 2 x 2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.


Position: 2115

Granatbrosche

Ergebnis: 150 EUR

Granatbrosche
333/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. Div. Granate. Nadel mit Öse. Maße: 2,4 x 3,1 cm. Sehr guter Erhalt.


Position: 2116

Art Déco-Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 600 EUR

Art Déco-Damenring mit Diamantbesatz
Um 1915. 585/- Gelbgold, platiniert, gestemp. Gew.: 2,5 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,65 ct (w/si). Mittler Stein mit kleinem Chip. Ringgr. 49. Nave...


Position: 2117

Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli

Startpreis 180 EUR

Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli
Mid Century, 1960er Jahre. 333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Sehr guter Zustand.


Position: 2118

Herrenring mit Onyx

Startpreis 250 EUR

Herrenring mit Onyx
333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Ringgr. 67. Sehr guter Zustand.


Position: 2119

Herrenring mit Turmalin

Startpreis 300 EUR

Herrenring mit Turmalin
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 8,2 g. 1 Turmalin im Ovalschliff (1,0 x 0,9 x 0,5 cm). 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren an der Ringschiene, verändert.


Position: 2120

Herrenring mit Brillant 0,45 ct

Ergebnis: 440 EUR

Herrenring mit Brillant 0,45 ct
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7,9 g. 1 Brillant ca. 0,45 ct (w/vsi). Tragespuren an der Ringschiene, verändert.


Position: 2121

Halskette und Armband als antike, griechische Repliken

Startpreis 100 EUR

Halskette und Armband als antike, griechische Repliken
835/- Silber, vergoldet, gestemp. Punze: BC. Gew.: 53,8 g. Kette L 50 cm. Armband 20 x 1,4 cm. Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Ke...


Position: 2122

Art Déco - Ring mit Altschliff-Diamant im Durchbruch gearbeitet

Startpreis 400 EUR

Art Déco - Ring mit Altschliff-Diamant im Durchbruch gearbeitet
Um 1915-1920. Platin, gestemp. Gewicht: 4,5 g. 4 Diamant im Altschliff ca. 0,2 ct. Div. Diamantrosen. Ringgr. 53.


Position: 2123

Feiner Turmalinring mit Aquamarinen

Startpreis 2.000 EUR

Feiner Turmalinring mit Aquamarinen
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10 g. 1 Turmalin im Ovalschliff ca. 5,71 ct. 8 Aquamarine im Tropfenschliff zus. ca. 5,27 ct. Div. kleine Brillanten zus. ca....


Position: 2124

Langer Aquamarinring mit Saphiren

Startpreis 4.300 EUR

Langer Aquamarinring mit Saphiren
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,4 g. 1 Aquamarin im rechteckigen Schliff ca. 8,86 ct. Roséfarbene und blaue Saphire im Ovalschliff zus. ca. 6,62 ct. Ringgr....


Position: 2125

Diamantring mit Saphiren

Startpreis 1.000 EUR

Diamantring mit Saphiren
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,7 g. Div. Saphire im Carréeschliff zus. ca. 0,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,6 ct. Ringgr. 57. Sehr guter Zustand.


Position: 2126

Paar lange Ohrringe

Startpreis 2.200 EUR

Paar lange Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11 g. 2 Korallen-Kugeln D. 1,15 cm. Div. Brillanten zus. ca. 1,3 ct. L. 3,3 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Position: 2127

Paar Smaragd-Kreolen mit Brillanten

Startpreis 2.300 EUR

Paar Smaragd-Kreolen mit Brillanten
585/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 15 g. Div. Smaragde im Rundschliff zus. ca. 1,9 ct. Div. Brillanten zus. ca. 2,05 ct. L. 2,2 cm. Stecke mit Clip...


Position: 2128

Paar Smaragd-Ohrringe

Startpreis 1.000 EUR

Paar Smaragd-Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 2 Smaragd im Ovalschliff zus. ca. 1,19 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,22 ct. L. 1,3 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Position: 2129

Paar lange Saphir-Ohrringe

Startpreis 850 EUR

Paar lange Saphir-Ohrringe
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,7 g. 10 Saphire im Herzschliff zus. ca. 3,4 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,25 ct. L. 4,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.


Position: 2130

Paar lange Rubinohrring

Startpreis 750 EUR

Paar lange Rubinohrring
585/- Gelbgold und 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 14 g. Div. Rubine im Rundschliff zus. ca. 2,8 ct. Diamanten zus. ca. 0,5 ct. (1 Diamant fehlt). L. 4,7 cm. Guter Zustand...


Position: 2131

Langes Saphir-Armband

Startpreis 1.300 EUR

Langes Saphir-Armband
375/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 15 g. Div. unterschiedlich farbige Saphire im Carréeschliff zus. ca. 11 ct. L. 22,2 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 2132

Langes Saphir-Collier

Startpreis 1.200 EUR

Langes Saphir-Collier
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,2 g. 31 Saphire im Rundschliff zus. ca. 3 ct. L. 99 cm. Sehr guter Zustand.