Kette mit kreuzförmigem Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,7 g. 4 Saphire im Rundschliff zus. ca. 0,2 ct. Div. Brillanten und 5 Rubine. Ketten-L. 51 cm. Anhänger-Maß: 3 x 2,5 cm. Sehr ...
Paar Ohrringe mit Saphiren
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,9 g. 2 Saphire im Ovalschliff zus. ca. 0,57 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,14 ct. L. 1,8 cm. B. 1,1 cm. Stecker. Guter ...
Bernsteinkette mit unbehandelte Steinen
10 runde Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 2 - 4,5 cm. 55 klarere Bernsteine D. 1- 3,5 cm. Geknotet. L.71 cm. Gew.: 208g. Sehr guter Zustand.
Lange Bernsteinkette - Butterscotch
59 polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 1,5 - 3,5 cm. Geknotet. Gesamt-L. 104 cm. Gew.: 270 g. Sehr guter Zustand.
Bernsteinanhänger als Apfel
Silber. Bernstein (3,2 x 4,3 x 1,4 cm). L. 5,7 cm. Öse. Gew.: 22 g. Guter Zustand
Collier mit 5 Bernstücken
Silber. Bernsteine (4,8 x 5,3 x 1 cm, 3,6 x 5 x 1,4 cm, 3,3 x 4,8 x 1,6 cm, 2,7 x 3,6 x 1,4 cm, 2,3 x 3,6 x 1,4 cm). Gesamt-L. 48,5 cm. Gew.: 98g.
Jugendstil Kette mit Brosche mit Bernsteinen
Um 1900. Silber. Bernstein (3,8 x 3 x 1 cm). L. 51 cm. Anhänger-Maß (5,3 x 8,5 cm). Gew.: 28g. Brosche. Bernstein (3 x 6.5 cm). Gew.: 8g.
...
Moderner Bernstein-Armreif - Butterscotch
Silber. Bernstein (Butterscotch) (4 x 5 cm). Innenmaß: 5,5 x 5,8 cm. B. 8 cm. Gew.: 86g.
Bernstein
Bernstein - Collier in Butterscotch
Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 4). Gesamt L. 62 cm. Gew.: 76g.
Bernstein, Collier
BUCHERER - Paar Manschettenknöpfe
Fa. Carl Bucherer, Schweiz. 750/- Gelbgold, gestemp. Punze: CB (Carl Bucherer). Gew.: 24,3 g. Maße: 2 x 1,3 cm. Im Original-Etui. Sehr guter Zustand.
Paar Kreolen mit Smaragden und Saphiren
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 3,7 g. Div. Smaragde. Div. Saphire. 2 Brillanten. L. 1,5 cm. Steckbrisur.
Bernsteinkette im Verlauf
Bernstein. 25 geschliffene und polierte Bernsteinkugeln in der Farbe "Butterscotch" (D. 32 - 11,4). L. 47,5 cm. Schraubverschluss. Gew.: 105 g. Sehr guter Zustand.
Klassisch schlichter Aquamarin-Anhänger
750/- und 900/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. 1 Aquamarin im Smaragdschliff (1 x 0,75 x 0,46 cm) ca. 2 ct. L. 2 cm. B. 1,2 cm. Aufklappbare Öse. Sehr ...
Amethyst-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Amethyst im Ovalschliff (2,1 x 1,4 x 0,9 cm) ca. 2 ct. L. 3,6 cm. B. 1,8 cm. Aufklappbare Öse. Sehr guter Erhalt.
Amethyst-Ring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,8 g. 1 Amethyst im Rundschliff (1,18 x 1,18 cm) ca. 5 ct. Ringgr. 49. Sehr guter Erhalt.
Schmuckset: Anhänger und Paar Ohrstecker mit Amethyst
750/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 7,7 g. 2 Amethyste im viereckigen Cabochonschliff. Anhänger-Maß: 2 x 1,3 cm. Ohrstecker-D. 0,8 cm. Seh...
Moderner Brillantring
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 3,2 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (tw-w/si-p). Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt.
Bandring mit Brillant
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7 g. 1 Brillant ca. 0,15 ct (tw-w/vsi). Ringgr. 54. Sehr guter Erhalt.
Schlaufenförmiger Anhänger
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,5 g. Div. Brillanten ca. 0,25 ct. Maße: 2,3 x 2,4 cm. Sehr guter Erhalt.
Jugendstilring mit Rhodolith-Granat
585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 1 Rhodolith-Granat im Ovalschliff (D. 0,97 x 0,7 x 0,49 cm). Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt.
Jugendstil
Zierlicher Memoryring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,4 g. 5 Brillanten ca. 0,25 ct (tw/si). Ringgr. 55 cm. Sehr guter Erhalt.
Aquamarin-Ring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 Aquamarin im Rundschliff (D. 0,9 cm) ca. 2,2 ct. Ringgr. 49. Sehr guter Erhalt.
Blütenanhänger - Stiefmütterchen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,2 g. Öse. Maße: 2 x 2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.
Granatbrosche
333/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. Div. Granate. Nadel mit Öse. Maße: 2,4 x 3,1 cm. Sehr guter Erhalt.
Art Déco-Damenring mit Diamantbesatz
Um 1915. 585/- Gelbgold, platiniert, gestemp. Gew.: 2,5 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,65 ct (w/si). Mittler Stein mit kleinem Chip. Ringgr. 49. Nave...
Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli
Mid Century, 1960er Jahre. 333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Sehr guter Zustand.
Herrenring mit Onyx
333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Ringgr. 67. Sehr guter Zustand.
Herrenring mit Turmalin
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 8,2 g. 1 Turmalin im Ovalschliff (1,0 x 0,9 x 0,5 cm). 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren an der Ringschiene, verändert.
Herrenring mit Brillant 0,45 ct
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7,9 g. 1 Brillant ca. 0,45 ct (w/vsi). Tragespuren an der Ringschiene, verändert.
Halskette und Armband als antike, griechische Repliken
835/- Silber, vergoldet, gestemp. Punze: BC. Gew.: 53,8 g. Kette L 50 cm. Armband 20 x 1,4 cm. Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Ke...
Art Déco - Ring mit Altschliff-Diamant im Durchbruch gearbeitet
Um 1915-1920. Platin, gestemp. Gewicht: 4,5 g. 4 Diamant im Altschliff ca. 0,2 ct. Div. Diamantrosen. Ringgr. 53.
Feiner Turmalinring mit Aquamarinen
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10 g. 1 Turmalin im Ovalschliff ca. 5,71 ct. 8 Aquamarine im Tropfenschliff zus. ca. 5,27 ct. Div. kleine Brillanten zus. ca....
Langer Aquamarinring mit Saphiren
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,4 g. 1 Aquamarin im rechteckigen Schliff ca. 8,86 ct. Roséfarbene und blaue Saphire im Ovalschliff zus. ca. 6,62 ct. Ringgr....
Diamantring mit Saphiren
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,7 g. Div. Saphire im Carréeschliff zus. ca. 0,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,6 ct. Ringgr. 57. Sehr guter Zustand.
Paar lange Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11 g. 2 Korallen-Kugeln D. 1,15 cm. Div. Brillanten zus. ca. 1,3 ct. L. 3,3 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Paar Smaragd-Kreolen mit Brillanten
585/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 15 g. Div. Smaragde im Rundschliff zus. ca. 1,9 ct. Div. Brillanten zus. ca. 2,05 ct. L. 2,2 cm. Stecke mit Clip...
Paar Smaragd-Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 2 Smaragd im Ovalschliff zus. ca. 1,19 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,22 ct. L. 1,3 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Paar lange Saphir-Ohrringe
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,7 g. 10 Saphire im Herzschliff zus. ca. 3,4 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,25 ct. L. 4,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Paar lange Rubinohrring
585/- Gelbgold und 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 14 g. Div. Rubine im Rundschliff zus. ca. 2,8 ct. Diamanten zus. ca. 0,5 ct. (1 Diamant fehlt). L. 4,7 cm. Guter Zustand...
Langes Saphir-Armband
375/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 15 g. Div. unterschiedlich farbige Saphire im Carréeschliff zus. ca. 11 ct. L. 22,2 cm. Sehr guter Zustand.
Langes Saphir-Collier
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,2 g. 31 Saphire im Rundschliff zus. ca. 3 ct. L. 99 cm. Sehr guter Zustand.