Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
283 Ergebnisse
Position: 833

Obstschale im Barock Stil

Startpreis 340 EUR

Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. D. 30,5 cm. Gew.: 570 g.

Position: 834

Muschelschale

Startpreis 110 EUR

Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 16,5 cm. Gew.: 180 g.

Position: 835

Muschelschale

Startpreis 100 EUR

Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 14,4 x 16 cm. Gew.: 172 g. Innen vergoldet.

Position: 836

Konfektschale

Ergebnis: 90 EUR

Konfektschale im Barock Stil

Position: 837

Obstschale

Startpreis 130 EUR

Obstschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 9,5 cm. D. 20 cm. Gew.: 220 g. Monogr.

Position: 838

Schale im Barock Stil

Startpreis 50 EUR

Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 12,8 cm. Gew.: 76 g.

Position: 839

Schale im Barock Stil

Startpreis 85 EUR

Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 15 x 11 cm. Gew.: 136 g.

Position: 840

Konfektschale im Art Deco Stil

Startpreis 90 EUR

800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 18 cm. Gew.: 146 g.

Position: 841

Startpreis 65 EUR

925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 18 cm. Gew.: 106 g.

Position: 842

Obstschale

Startpreis 220 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 24 cm. Gew.: 346 g.

Position: 843

Schale im Barock Stil

Startpreis 150 EUR

Schale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. 3,7 x 25,2 x 17 cm. Gew.: 264 g.

Position: 844

Obstschale

Startpreis 190 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 27 cm. Gew.: 324 g.

Position: 845

Obstschale

Startpreis 210 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 26,5 cm. Gew.: 354 g.

Position: 846

Obstschale

Startpreis 180 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 26,5 cm. Gew.: 300 g.

Position: 847

Obstschale

Startpreis 240 EUR

Obstschale
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 25 cm. Gew.: 402 g

Position: 848

Obstschale

Startpreis 270 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 24 cm. Gew.: 440 g.

Position: 849

Obstschale

Startpreis 320 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 26,5 cm. Gew.: 584 g.

Position: 850

Schale im Barock Stil

Startpreis 120 EUR

Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 23,2 x 18,5 cm. Gew.: 206 g

Position: 851

Brotschale im Art Deco Stil

Ergebnis: 180 EUR

Brotschale im Art Deco Stil

Position: 852

Große Obstschale

Startpreis 480 EUR

Große Obstschale
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. D. 32 cm. Gew.: 822 g.

Position: 853

Obstschale

Startpreis 300 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 32 cm. Gew.: 522 g.

Position: 854

Oktogonale Schale

Startpreis 50 EUR

Oktogonale Schale
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5 cm. Gew.: 88 g.

Position: 855

Oktogonale Schale im Chippendale Stil

Startpreis 120 EUR

Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1 x 23,5 x 17,5 cm. Gew.: 208 g.

Position: 856

Obstschale im Barock Stil

Startpreis 490 EUR

Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. D. 35,4 cm. Gew.: 856 g.

Position: 857

Obstschale

Startpreis 300 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30,5 cm. Gew.: 508 g.

Position: 858

Große Fußschale im Barock Stil

Startpreis 1.300 EUR

925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 20 x 39,5 x 35 cm. Gew.: 2200 g.

Position: 859

Muschelschale

Startpreis 130 EUR

Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. 6,5 x 19 x 13,5 cm. Gew.: 216 g.

Position: 860

Schale im Barock Stil

Ergebnis: 150 EUR

Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3 x 26,5 x 20 cm. Gew.: 260 g.

Position: 861

Obstschale

Startpreis 200 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 26,5 cm. Gew.: 392 g.

Position: 862

Obstschale

Startpreis 130 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 23 cm. Gew.: 216 g.

Position: 863

Schale im Art Deco Stil

Startpreis 180 EUR

Schale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 24,5 cm. Gew.: 304 g.

Position: 864

Obstschale

Startpreis 190 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 26,5 cm. Gew.: 334 g.

Position: 865

Obstschale

Startpreis 120 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 26,5 cm. Gew.: 200 g.

Position: 866

Obstschale

Startpreis 190 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 23 cm. Gew.: 332 g.

Position: 867

Henkelschale

Startpreis 130 EUR

Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 12 cm. D. 16 cm. Gew.: 224 g.

Position: 868

Flaschenuntersetzer

Ergebnis: 90 EUR

Flaschenuntersetzer

Position: 869

Konfektschale

Ergebnis: 90 EUR

Konfektschale

Position: 870

Prunkschale im Barock Stil

Startpreis 600 EUR

Prunkschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 13,5 cm. D. 24,2 cm. Gew.: 1070 g.

Position: 871

Deckelpokal im Empire Stil

Ergebnis: 130 EUR

Deckelpokal im Empire Stil

Position: 872

Paar 3flg. Tafelleuchter

Ergebnis: 380 EUR

Paar 3flg. Tafelleuchter

Position: 873

Traubenschale

Startpreis 350 EUR

Traubenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 28 cm. Gew.: 586 g.

Position: 874

Fußschale

Ergebnis: 280 EUR

Fußschale

Position: 875

Brotschale

Startpreis 180 EUR

Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 25,3 x 19,5 cm. Gew.: 322 g

Position: 876

Deckeldose

Ergebnis: 140 EUR

Deckeldose

Position: 877

Mid Century Deckeldose

Ergebnis: 360 EUR

Mid Century Deckeldose

Position: 878

Deckeldose mit Blütenknauf

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose mit Blütenknauf

Position: 879

Deckeldose

Startpreis 110 EUR

Deckeldose

Position: 880

Deckeldose

Startpreis 190 EUR

Deckeldose
800er Silber. Halbedelstein. 5,5 x 11,5 x 9,5 cm. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 350 g

Position: 881

Deckeldose

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose

Position: 882

Deckeldose

Ergebnis: 240 EUR

Deckeldose

Position: 883

Deckeldose mit Elefant

Startpreis 200 EUR

Deckeldose mit Elefant
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 17,5 x 15cm. Gew.: 340 g. Innen vergoldet.

Position: 884

Runddeckeldose

Startpreis 200 EUR

Runddeckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 14,5 cm. Gew.: 352 g.

Position: 885

Julius Schmidt-Felling 1895 -

Startpreis 150 EUR

Julius Schmidt-Felling
1895 - 1930 - Bäuerin mit Harke - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 19/26 cm. Rückseitig sign: Schmidt-Felling. Rest.bed.

Position: 886

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 150 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
-"Knabe vom Berge"- Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 29/32,5 cm. Ber. Am Sockel best.

Position: 887

Blumenübertopf

Ergebnis: 140 EUR

Blumenübertopf

Position: 888

Mid Century Schale

Startpreis 200 EUR

Mid Century Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,5 cm. D. 22 cm. Gew.: 342 g. Best.

Position: 889

Kleine Jardiniere

Ergebnis: 200 EUR

Kleine Jardiniere

Position: 890

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir

Startpreis 700 EUR

Position: 891

15tlg. Jugendstil Besteck

Startpreis 500 EUR

15tlg. Jugendstil Besteck

Position: 892

55tlg. Besteck im Empire Stil

Startpreis 1.500 EUR

55tlg. Besteck im Empire Stil

Position: 893

Tafelleuchter im Barock Stil

Startpreis 180 EUR

Tafelleuchter im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 25 cm. Gew.: 552 g (gewichtet).

Position: 894

1 Mokkakanne und 1 Wasserkanne

Ergebnis: 180 EUR

Silber. Punzen: Herst.-Marke, Silver, 2 Elefanten. Gew.: 468 g. 1 Mokkakanne H. 13,5 cm. 1 Wasserkanne H. 13,3 cm.

Position: 895

Teekanne

Ergebnis: 330 EUR

Teekanne

Position: 896

2 Zigarettenetuis

Ergebnis: 60 EUR

2 Zigarettenetuis

Position: 897

5tlg. Konvolut

Ergebnis: 110 EUR

6tlg. Konvolut

Position: 898

6 Schnapsbecher

Ergebnis: 100 EUR

6 Schnapsbecher

Position: 899

6 Schnapsbecher

Ergebnis: 80 EUR

6 Schnapsbecher

Position: 900

Henkeltablett

Ergebnis: 300 EUR

Henkeltablett

Position: 901

Brotschale

Ergebnis: 190 EUR

Brotschale
Brimingham/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 8, 5 x 28,5 x 20 cm. Gew.: 410 g.

Position: 902

Pokal

Ergebnis: 180 EUR

Pokal

Position: 903

3 Becher

Ergebnis: 200 EUR

3 Becher

Position: 904

84tlg. Besteck englische Rose

Ergebnis: 1.600 EUR

84tlg. Besteck englische Rose

Position: 905

Jugendstil Kelle Bremer Lilie

Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil Kelle Bremer Lilie

Position: 906

4 Vorlegeteile mit Spatenmuster

Ergebnis: 200 EUR

Position: 907

Austernmesser

Startpreis 80 EUR

Austernmesser

Position: 908

Becher

Ergebnis: 80 EUR

Becher

Position: 909

Schale im Barock Stil

Ergebnis: 30 EUR

Schale im Barock Stil

Position: 910

4tlg. Teeservice

Startpreis 480 EUR

4tlg. Teeservice

Position: 911

Deckeldose

Startpreis 300 EUR

Deckeldose

Position: 912

Tabakdose

Startpreis 300 EUR

Tabakdose

Position: 913

Zigarettendose mit Niellodekor

Startpreis 300 EUR

Position: 914

Startpreis 300 EUR

Position: 915

Deckeldose als Petschaft

Startpreis 300 EUR

Deckeldose als Petschaft

Position: 916

3 Tänzerinnen

Startpreis 380 EUR

3 Tänzerinnen
925er Silber. Punzen: 925. H. 20 cm. Gew.: 476 g.

Position: 917

Zigarettenetui mit Jagdhunden

Startpreis 150 EUR

Zigarettenetui mit Jagdhunden

Position: 918

30tlg. Besteck

Startpreis 580 EUR

30tlg. Besteck

Position: 919

Zuckerdose im Biedermeier Stil

Ergebnis: 150 EUR

Position: 920

Brotkorb

Ergebnis: 200 EUR

Brotkorb

Position: 921

Deckeldose mit Münzen Gebrüder

Ergebnis: 180 EUR

Deckeldose mit Münzen

Position: 922

Deckeldose mit Siegel

Ergebnis: 120 EUR

Deckeldose mit Siegel

Position: 923

Riechdose Ostfriesland, um

Ergebnis: 80 EUR

Riechdose