Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
283 Ergebnisse
Position: 896

2 Zigarettenetuis

Ergebnis: 60 EUR

2 Zigarettenetuis
Frankreich & wohl Österreich, um 1900 800/950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 294 g. Inschrift. 1 Zigarettenetui 1,2 x 12 x 8 cm. 1 Zigarettenetui 1 x ...


Position: 909

Schale im Barock Stil

Ergebnis: 30 EUR

Schale im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 11,7 cm. Gew: 76 g.


Position: 672

Blumenvase im Barock-Stil

Startpreis 40 EUR

Blumenvase im Barock-Stil
Gayer & Kraus/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 18,7 cm. Gew.: 170 g (gewichtet).


Position: 922

Deckeldose mit Siegel

Ergebnis: 120 EUR

Deckeldose mit Siegel
Deutschland, um 1800. 750er Silber. Achat. Punzen: 12. D. 4,5 cm. Gew.: 64 g. Wappen.


Position: 838

Schale im Barock Stil

Startpreis 50 EUR

Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 12,8 cm. Gew.: 76 g.


Position: 854

Oktogonale Schale

Startpreis 50 EUR

Oktogonale Schale
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5 cm. Gew.: 88 g.


Position: 841

Konfektschale im Art Deco Stil

Startpreis 65 EUR

Konfektschale im Art Deco Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 18 cm. Gew.: 106 g.


Position: 758

Zigarettendose

Startpreis 70 EUR

Zigarettendose
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling, Halbmond/Krone. 2,2 x 10,5 x 10,5 cm. Gew.: 180 g (gewichtet).


Position: 778

Weinprobierschale

Startpreis 70 EUR

Weinprobierschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. B. 16,5 cm. Gew.: 98 g.


Position: 898

6 Schnapsbecher

Ergebnis: 100 EUR

6 Schnapsbecher
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 4,5 cm. Gew.: 160 g.


Position: 899

6 Schnapsbecher

Ergebnis: 80 EUR

6 Schnapsbecher
Lutz & Weiss/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 4,8 cm. Gew.: 146 g. 1 Becher leicht abweichend.


Position: 641

2 Becher Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 100 EUR

2 Becher
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd & Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. Gew.: 236 g. 1 Becher H. 11,2 cm. 1 Becher H. 9,5 cm.


Position: 702

Schale im Rokoko Stil

Ergebnis: 80 EUR

Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800. 2,8 x 19,5 x 14 cm. Gew.: 144 g.


Position: 868

Flaschenuntersetzer

Ergebnis: 90 EUR

Flaschenuntersetzer
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 12,5 cm. Gew.: 126 g


Position: 897

5tlg. Konvolut

Ergebnis: 110 EUR

6tlg. Konvolut
750/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13, 12, 800. Gew.: 236 g. 1 Becher H. 8,5 cm. 1 Serviettenring D. 4,5 cm. 1 Schale D. 13 cm. 1 Saliere D. 4,5 cm. 1 Serviettenring B. 5,5 cm...


Position: 907

Austernmesser

Startpreis 80 EUR

Austernmesser
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. 17,5 cm. Gew.: 88 g (gewichtet).


Position: 908

Becher

Ergebnis: 80 EUR

Becher
Tuck Chang & Co/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 11 cm. Gew.: 154 g. Best.


Position: 923

Riechdose Ostfriesland, um

Ergebnis: 80 EUR

Riechdose
Ostfriesland, um 1830. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. 3 x 3,6 x 2,2 cm. Gew.: 10 g.


Position: 792

Sauciere

Ergebnis: 90 EUR

Sauciere
Chester/England, um 1921/22. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 9 cm. B. 17,5 cm. Gew.: 138 g.


Position: 793

Muschelschale

Ergebnis: 90 EUR

Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 12,5 x 15 cm. Gew.: 124 g.


Position: 839

Schale im Barock Stil

Startpreis 85 EUR

Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 15 x 11 cm. Gew.: 136 g.


Position: 869

Konfektschale

Ergebnis: 90 EUR

Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 15,3 cm. Gew.: 156 g


Position: 717

Kandisschale

Startpreis 90 EUR

Kandisschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 15 x 11 cm. Gew.: 134 g.


Position: 759

1flg. Tafelleuchter

Ergebnis: 100 EUR

1flg. Tafelleuchter
Lutz & Weiss/Pforzheim. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 20,5 cm. Gew.: 500 g (gewichtet).