Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
283 Ergebnisse
Position: 892

55tlg. Besteck im Empire Stil

Startpreis 1.500 EUR

55tlg. Besteck im Empire Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2620 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafellöffel L. 21,5 cm. 12 Menügabel...


Position: 732

4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil

Startpreis 1.400 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 2310 g. 1 Kaffekanne H. 20,5 cm. 1 Teekanne H. 18 cm. 1 Milchkännchen H. 12,6 cm. 1 Zuckerdose H. 13,5 c...


Position: 858

Große Fußschale im Barock Stil

Startpreis 1.300 EUR

Große Fußschale im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 20 x 39,5 x 35 cm. Gew.: 2200 g.


Position: 904

84tlg. Besteck englische Rose

Ergebnis: 1.600 EUR

84tlg. Besteck englische Rose
Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 3380 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Taf...


Position: 832

Große Traubenschale

Ergebnis: 1.100 EUR

Große Traubenschale
925er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 45 cm. Gew.: 1800 g.

Korrektur Die Traubenschale hat keine Halbedelsteine


Position: 799

Deckeldose

Startpreis 850 EUR

Deckeldose
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,5 x 20,5 x 15 cm. Gew.: 1390 g.


Position: 683

Große Keksdose im Rokoko Stil

Ergebnis: 800 EUR

Große Keksdose im Rokoko Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 9 x 26,5 x 23 cm. Gew.: 1402 g. Innen vergoldet.


Position: 743

Fleischplatte im Barock

Startpreis 780 EUR

Fleischplatte im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 2,8 x 50,8 x 33 cm. Gew.: 1290 g.


Position: 745

Henkeltablett

Startpreis 780 EUR

Henkeltablett
Gayer & Krauss/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone, Meistersilber. 3,5 x 56,5 x 37,5 cm. Gew.: 1300 g.


Position: 751

Gläsertablett

Startpreis 780 EUR

Gläsertablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 51 x 30 cm. Gew.: 1325 g.


Position: 736

Große Obstschale

Startpreis 750 EUR

Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. D. 30,5 cm. Gew.: 1170 g.


Position: 692

Großer Wasserkrug im Barock Stil

Startpreis 700 EUR

Großer Wasserkrug im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 30 cm. Gew.: 1210 g. Best.


Position: 695

Weinkrug im Barock Stil

Startpreis 700 EUR

Weinkrug im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 29,5 cm. Gew.: 1110 g.


Position: 742

Tablett im Barock Stil

Startpreis 700 EUR

Tablett im Barock Stil
Ernst Treusch/Leipzig. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 42 cm. Gew.: 1200 g.


Position: 890

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir

Startpreis 700 EUR

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1410 g. Best. 1 Kaffeekanne H. 24 cm. 1 Zuckerdose H. 12,5 cm. 1 Milchkännchen H....


Position: 826

Tablett im Barock Stil

Startpreis 680 EUR

Tablett im Barock Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 45 x 34,5 cm. Gew.: 1150 g.


Position: 656

Tablett im Barock Stil

Startpreis 650 EUR

Tablett im Barock Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, G. Bade, Modell Nr. 16548. 1,5 x 45 x 34,5 cm. Gew.: 1130 g.


Position: 653

Henkelkorb

Startpreis 600 EUR

Henkelkorb
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 32 x 30,5 x 22,5 cm. Gew.: 972 g.


Position: 870

Prunkschale im Barock Stil

Startpreis 600 EUR

Prunkschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 13,5 cm. D. 24,2 cm. Gew.: 1070 g.


Position: 918

30tlg. Besteck

Startpreis 580 EUR

30tlg. Besteck
Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1050 g (ohne Messer). 6 Tafelgabeln L. 19,7 cm. 6 Tafelmesser L. 22 cm...


Position: 752

Deckelterrine

Startpreis 570 EUR

Deckelterrine
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19 x 30,5 x 19 cm. Gew.: 942 g. Innen vergoldet.


Position: 686

Tablett im Barock Stil

Ergebnis: 550 EUR

Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,8 x 37,5 x 28 cm. Gew.: 874 g.


Position: 646

Biedermeier Zuckerdose mit Perlrand

Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier Zuckerdose mit Perlrand
Um 1820. 812,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. 10,5 x 16 x 9,5 cm. Gew.: 634 g. Innen mit Monogr. Best.


Position: 825

Henkeltablett im Barock Stil

Startpreis 500 EUR

Henkeltablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 2 x 47,5 x 31 cm. Gew.: 854 g.


Position: 891

15tlg. Jugendstil Besteck

Startpreis 500 EUR

15tlg. Jugendstil Besteck
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.:1040 g. 3 Tafelgabeln L. 20,8 cm. 12 Tafellöffel L. 21,5 cm.


Position: 856

Obstschale im Barock Stil

Startpreis 490 EUR

Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. D. 35,4 cm. Gew.: 856 g.


Position: 665

Große Deckeldose im Barock Stil

Startpreis 480 EUR

Große Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 8 x 19 x 16 cm. Gew.: 816 g. Innen mit Samtstoff ausgelegt.


Position: 687

Deckeldose im Barock Stil

Startpreis 480 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 18 x 22,5 x 10 cm. Gew.: 800 g.


Position: 729

Großer Weinkrug

Startpreis 480 EUR

Großer Weinkrug
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19 cm. Gew.: 936 g.


Position: 735

Kaffeekanne im Barock Stil

Startpreis 480 EUR

Kaffeekanne im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 28 cm. Gew.: 844 g.


Position: 830

Henkelschale

Startpreis 480 EUR

Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 16,5 x 38 x 19,5 cm. Gew.: 808 g.


Position: 852

Große Obstschale

Startpreis 480 EUR

Große Obstschale
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. D. 32 cm. Gew.: 822 g.


Position: 910

4tlg. Teeservice

Startpreis 480 EUR

4tlg. Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1330 g. 1 Teekanne H. 16,5 cm. 1 Zuckerdose 11 cm. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Tablett D. 29,5 cm.


Position: 684

Deckelhumpen im Barock Stil

Ergebnis: 440 EUR

Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17 cm. Gew.: 740 g.


Position: 720

Deckelhumpen mit Weintraubendekor

Ergebnis: 550 EUR

Deckelhumpen mit Weintraubendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 21,5 cm. Gew.: 694 g.


Position: 721

Keksdose

Ergebnis: 450 EUR

Keksdose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 16 x 20,5 x 11 cm. Gew.: 742 g.


Position: 733

Teekanne im Biedermeier Stil

Startpreis 450 EUR

Teekanne im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 26,5 cm. Gew.: 698 g. Best.


Position: 734

Kaffeekanne im Barock Stil

Startpreis 450 EUR

Kaffeekanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 25 cm. Gew.: 724 g.


Position: 760

4 Weinkelche

Ergebnis: 440 EUR

4 Weinkelche
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 710 g. Innen vergoldet.


Position: 779

Weinkühler

Startpreis 450 EUR

Weinkühler
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23 cm. Gew.: 744 g. Best.


Position: 804

Obstschale

Startpreis 450 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 34 cm. Gew.: 748 g.


Position: 660

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 480 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Achat. Punzen: 800. 12,5 x 23 x 18,5 cm. Gew.: 728 g.


Position: 668

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 480 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Malachit. Punzen: 800. 8,5 x 18,5 x 14,5 cm. Gew.: 744 g.


Position: 731

Wasserkrug

Startpreis 420 EUR

Wasserkrug
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 22 cm. Gew.: 712 g.


Position: 822

Obstteller

Startpreis 420 EUR

Obstteller
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 33 cm. Gew.: 678 g.


Position: 823

Obstteller

Startpreis 420 EUR

Obstteller
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 34 cm. Gew.: 678 g.


Position: 827

Schal im Barock

Startpreis 420 EUR

Schal im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 36,2 x 26 cm. Gew.: 686 g.


Position: 828

Obstschale mit Kordelrand

Startpreis 420 EUR

Obstschale mit Kordelrand
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 36,2 x 26 cm. Gew.: 676 g. 7,5 x 34,5 x 29,5 cm.


Position: 648

Gemüseschüssel Mappin & Webb/London/England, um 1920

Startpreis 400 EUR

Gemüseschüssel
Mappin & Webb/London/England, um 1920 Versilbert. 14 x 28,5 x 18 cm.


Position: 811

Henkelschale im Barock Stil

Startpreis 400 EUR

Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 13 x 39 x 21,5 cm. Gew.: 664 g.


Position: 831

Obstschale

Startpreis 390 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 30,5 x 22 cm. Gew.: 662 g.


Position: 680

Weinkrug mit Trauben

Startpreis 380 EUR

Weinkrug mit Trauben
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21 cm. Gew.: 620 g.


Position: 728

Cocktail Shaker

Startpreis 380 EUR

Cocktail Shaker
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23 cm. Gew.: 650 g. Best.


Position: 872

Paar 3flg. Tafelleuchter

Ergebnis: 380 EUR

Paar 3flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 29,5 cm. Gew.: 744 g.


Position: 916

3 Tänzerinnen

Startpreis 380 EUR

3 Tänzerinnen
925er Silber. Punzen: 925. H. 20 cm. Gew.: 476 g.


Position: 667

Deckeldose im Barock

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Lapislazuli . Punzen: 800. 9,5 x 19 x 16 cm. Gew.: 612 g.


Position: 676

Nussschale

Ergebnis: 360 EUR

Nussschale
800er Silber. Punzen: Herst.-marke, 800. D. 25,5 cm. H. 26 cm. Gew.: 590 g. Monogr. Dat.


Position: 693

Blumenvase

Startpreis 360 EUR

Blumenvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. Gew.: 576 g.


Position: 730

Deckelhumpen im Barock Stil

Ergebnis: 360 EUR

Deckelhumpen im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 24 cm. Gew.: 624 g.


Position: 824

Tablett im Chippendale Stil

Startpreis 360 EUR

Tablett im Chippendale Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 31,5 cm. Gew.: 636 g.


Position: 877

Mid Century Deckeldose

Ergebnis: 360 EUR

Mid Century Deckeldose
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 15,1 cm. Gew.: 622 g.


Position: 878

Deckeldose mit Blütenknauf

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose mit Blütenknauf
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 20 cm. Gew.: 622 g.


Position: 881

Deckeldose

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 21 x 15,5 cm. Gew.: 640 g


Position: 650

4tlg. Mokka-Set

Startpreis 350 EUR

4tlg. Mokka-Set
Italien/Alessandria. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke E. Gorettta & Co, Stern, Al. Gew.: 668 g. Mokkakanne H. 15 cm. Milchkännchen H. 10,2 cm. Zuckerdose H. 9,5 cm. Tablett D. 2...


Position: 655

6flg. Art Déco Kerzenleuchter Gebrüder

Ergebnis: 350 EUR

6flg. Art Déco Kerzenleuchter
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. 15,5 x 28,5 x 32 cm. Gew.: 920 g. Best.


Position: 664

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 8 x 17 x 17 cm. Gew.: 600 g. Innen vergoldet.


Position: 708

Henkelschale

Startpreis 350 EUR

Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 32,5 x 19,5 cm. Gew.: 592 g.


Position: 873

Traubenschale

Startpreis 350 EUR

Traubenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 28 cm. Gew.: 586 g.


Position: 833

Obstschale im Barock Stil

Startpreis 340 EUR

Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. D. 30,5 cm. Gew.: 570 g.


Position: 657

Deckeldose im Biedermeier Stil

Startpreis 330 EUR

Deckeldose im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15,5 cm. Gew.: 574 g.


Position: 701

Deckeldose

Ergebnis: 330 EUR

Deckeldose
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 13,5 cm. H. 15,5 Gew.: 500 g.


Position: 761

Aufsatzschale

Ergebnis: 330 EUR

Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 536 g. Innen vergoldet.


Position: 796

Deckeldose mit Blütenknauf

Startpreis 330 EUR

Deckeldose mit Blütenknauf
800er Silber. Punzen: Herst.-Mark, 800. 9,5 x 21 x 15 cm. Gew.: 576 g


Position: 815

3flg. Tafelleuchter

Startpreis 330 EUR

3flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21 cm. Gew.: 546 g.


Position: 820

Teller

Startpreis 330 EUR

Platzteller
900er Silber. Punze: 900. D. 30 cm. Gew.: 560 g. Best. Profilierte Fahne mit Akanthusbandmuster.


Position: 663

Schmuckschatulle im Barock Stil

Startpreis 320 EUR

Schmuckschatulle im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. 7,5 x 22 x 16 cm. Gew.: 654 g (gewichtet). Innen mit Samtstoff ausgelegt.


Position: 681

Mid Century Jardiniere

Ergebnis: 400 EUR

Mid Century Jardiniere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 22 x 19 cm. Gew.: 512 g.


Position: 727

Mid Century Wasserkrug

Startpreis 320 EUR

Mid Century Wasserkrug
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 22,3 cm. Gew.: 548 cm. Best.


Position: 849

Obstschale

Startpreis 320 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 26,5 cm. Gew.: 584 g.


Position: 685

Deckeldose

Startpreis 300 EUR

Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 20 cm. Gew.: 518 g. Innen vergoldet.


Position: 775

Schokoladenkanne

Startpreis 300 EUR

Schokoladenkanne
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23 cm. Gew.: 482 g. Best.


Position: 802

Obstschale im Barock Stil

Startpreis 300 EUR

Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 34 cm. Gew.: 502 g.


Position: 810

Henkelschale im Empire Stil

Ergebnis: 360 EUR

Henkelschale im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 28,5 x 19,5 cm. cm. Gew.: 528 g.


Position: 853

Obstschale

Startpreis 300 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 32 cm. Gew.: 522 g.


Position: 857

Obstschale

Startpreis 300 EUR

Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30,5 cm. Gew.: 508 g.


Position: 911

Deckeldose

Startpreis 300 EUR

Deckeldose
Wohl China. Silber. Punzen: 90. H. 7 cm. D. 6,8 cm. Gew.: 138 g.


Position: 912

Tabakdose

Startpreis 300 EUR

Tabakdose
Deutschland, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 9 x 5,8 cm. Gew.: 88 g.


Position: 913

Zigarettendose mit Niellodekor

Startpreis 300 EUR

Zigarettendose mit Niellodekor
Silber. 7,5 x 10,5 x 0,7 cm. Gew.: 132 g. Best. Auf der Rückseite mit Segelschiffen.


Position: 914

Zigarettendose mit Niellodekor

Startpreis 300 EUR

Zigarettendose mit Niellodekor
Moskau/Russland, um 1881. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 9,5 x 5,5 cm. Gew.: 110 g. Innen vergoldet. Best.


Position: 915

Deckeldose als Petschaft

Startpreis 300 EUR

Deckeldose als Petschaft
Birmingham/England, um 1894/95 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 16 cm. Gew.: 72 g. Inschrift: Cachetez Votre lettre.


Position: 659

Deckeldose im Art Deco Stil

Startpreis 290 EUR

Deckeldose im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,8 x 18 x 14 cm. Gew.: 530 g.


Position: 666

Große Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 300 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Lapislazuli . Punzen: 800. 6,5 x 16,5 x 12,5 cm. Gew.: 568 g. Innen vergoldet.


Position: 694

Schale im Rokoko Stil

Startpreis 290 EUR

Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 6,6 x 33 x 24 cm. Gew.: 500 g.


Position: 698

Schale im Rokoko Stil

Ergebnis: 300 EUR

Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 4 x 30 x 24 cm. Gew.: 528 g.


Position: 700

2tlg. Milch- und Zuckerservice aus Presentoir

Startpreis 290 EUR

2tlg. Milch- und Zuckerservice aus Presentoir
Deutschland, 19. Jh. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. Gew.: 498 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerdose H. 7,8 cm. 1 Presentoir 1 x 20,5 x 1...


Position: 709

Henkelschale

Startpreis 290 EUR

Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 35,5 x 22,5 cm. Gew.: 484 g.