Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Position: 4

Kleine Teekanne und zwei Becher, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 55 EUR

Kleine Teekanne und zwei Becher

Position: 7

Kleine Vase

Ergebnis: 50 EUR

Kleine Vase

Position: 50

Snuffbottle, China.

Startpreis 50 EUR

Snuffbottle
China, Qing Dynastie, Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, H. 7 cm. B. 5 cm. T. 2 cm. Ober- und Unterkante kleiner Chip.

Position: 63

Kleine Rouge Deckeldose

Ergebnis: 80 EUR

Kleine Rouge Deckeldose

Position: 64

Fußschale im Ming Stil, China

Startpreis 50 EUR

Ochsenblut Fußschale im Ming Stil

Position: 65

Celosia Karaffe

Ergebnis: 50 EUR

Celosia Karaffe
China, 20. Jahrhundert. Keramik, Schwarz auf Glasur bemalt. H. 26,5 cm. Graviertes florales Muster auf der Oberfläche. Tierförmiger Mündung, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren.

Position: 80

Schale mit floralem Dekor, China

Startpreis 50 EUR

Schale mit floralem Dekor

Position: 84

Geschnitzter Chinesische Löwe

Startpreis 50 EUR

Chinesische Löwenschnitzerei

Position: 85

Schmuckdose, China

Startpreis 50 EUR

Schmuckdose

Position: 39

Buddha-Figur, China

Ergebnis: 60 EUR

Buddha-Figur
China, 19/20. Jahrhundert. Jade, geschnitzt und hochpoliert, H. o. / m. Holzsockel 6 / 9 cm. Leichte Altersspuren.

Position: 46

Startpreis 60 EUR

Schale mit floralem Dekor
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. Blau unter Glasur bemalt. Polychrom auf Glasur bemalt. H. 5 cm, D. 28 cm. Minim. Alterspuren.

Position: 73

Cloisonné Enten Miniaturen, China

Startpreis 60 EUR

Cloisonné Enten Miniaturen
China, 20. Jahrhundert. Emaille. H. 6,5 cm. Guter Zustand.

Position: 2

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter

Position: 6

Paar Deckelvasen mit Landschaftsdekor

Ergebnis: 80 EUR

Position: 18

Zisha Teekanne, China.

Startpreis 80 EUR

Zisha Teekanne
China, 20. Jahrhundert. Ton, dunkelbraun. Vierzeichen Bodenmarke. H. 6 cm.

Position: 24

Chinesische Vase mit Päonien und Kranichen, China, Qing Dynastie

Ergebnis: 80 EUR

Chinesische Vase mit Päonien und Kranichen

Position: 44

Schnitzrelief, China

Startpreis 80 EUR

Schnitzrelief
China, 19/20. Jahrhundert. Holz, rot gebeizt, geschnitzt. H. 42,5 cm. B. 19 cm. T. 4,5 cm. Die goldene Farbe auf den Figuren verblasst leicht. Leichte Altersspuren.

Position: 72

Cloisonné Teekanne, China

Startpreis 80 EUR

Cloisonné Teekanne

Position: 17

Teekanne mit floralem Dekor, China, Qing Dynastie.

Ergebnis: 100 EUR

Teekanne mit floralem Dekor

Position: 37

Lackiertes Holzkästchen mit einem Dekor aus Mandarinenten, China/Japan.

Startpreis 100 EUR

Lackiertes Holzkästchen mit einem Mandarinenten Dekor

Position: 38

Deckelvase mit Drachenmotiv, China

Startpreis 100 EUR

Deckelvase mit Drachenmotiv
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, blau unter Glasur bemalt. H. o. / m. Deckel 30 / 45 cm. Minim. Altersspuren.

Position: 41

Utagawa Kunisada, N0. 62 Sei Shonagon, Rokuju-niban Sei Shonagon, aus der Series One Hundred Poems by One Hundred Poets.

Ergebnis: 100 EUR

Utagawa Kunisada (1786-1865, Japan)

Position: 45

Holzskulpturen von Elefanten mit Elfenbein-Applikationen, Sudan

Startpreis 100 EUR

Holzskulpturen von Elefanten mit Elfenbein-Applikationen

Position: 47

Reliefschnitzerei - Gott Schiva auf einem Bullen

Startpreis 100 EUR

Indien, 19. Jahrhundert. Holz. Schwarz bemalt. H. 46 x 13 x 6,3 cm. Altersspuren.